Еда обзор Где в Тюмени черешня вкуснее? А дешевле? Дегустируем ягоды и выносим честный вердикт

Где в Тюмени черешня вкуснее? А дешевле? Дегустируем ягоды и выносим честный вердикт

Мы ожидали, что будет безупречно вкусно. Но всё оказалось совсем не так

В каждой торговой точке свое мнение насчет цены сладких спелых ягод. Минимум — 200 рублей за килограмм, максимум — почти 500

К середине июня магазинные прилавки пополнились черешней. Где-то крупнее и спелее, но дороже, где-то дешевле, но кислее. Впрочем, высокая цена не всегда гарантирует отменное качество. Так где лучше покупать черешню?

Мы провели эксперимент. Объездили полгорода, набрали ягод на дегустацию и сравнили их по нескольким параметрам. Рассказываем, что у нас получилось.

«Карусель», 299 рублей за кг

Черешня тут очень мелкая, но спелая. Впрочем, светлых недозрелых ягод тоже довольно много. Чтобы набрать скромный кулечек — нужно очень постараться, выбирая по одной. Зато есть гарантия, что дома не обнаружите среди покупки испорченные ягоды. На то, чтобы выбрать граммов 150 на пробу, ушло добрых пять-семь минут. Для дегустации такого количества вполне достаточно.

Соотношение спелых и слегка недозрелых ягод — примерно 50/50. Взятые на пробу оказались сочными и очень сладкими. Покупкой мы остались довольны

Ягоды, пусть и не самые красивые на свете, оказались вкусными. Но на 298 рублей и 99 копеек за килограмм не тянут, уж извините. Впрочем, основная масса покупателей охотно набирает пригоршнями ягоды, рассыпая часть на пол по пути к весам.

В этом супермаркете наибольшим спросом пользуются абрикосы, персики и бананы. Черешню берут на пробу по чуть-чуть, как мы

«Пятерочка», 319 рублей за кг

В этом продуктовом магазине мы обнаружили несколько ажурных отсеков, полностью или частично заполненных ягодами. На вид красивые, как с картинки. Понадеявшись, что и на вкус не подведут, взяли 150 граммов. Неудобство состоит в том, что электронных весов для самостоятельного взвешивания тут нет, и итоговую стоимость покупки узнаешь уже на кассе.

Многие ягоды неспелые, встречаются откровенно испорченные, но выбрать себе до полукилограмма получится без особого труда

Когда пришло время дегустации, то мы сильно удивились. Некоторые ягоды при внешней аппетитности были безвкусными, остальные — кислыми. Сладких и сочных из небольшой горстки оказалось всего несколько штук. Почувствовали себя обманутыми, и это за 318 рублей и 99 копеек за килограмм. Вердикт: брать тут черешню не советуем. Впрочем, дело ваше.

Ценники расположены очень коварным образом: если посмотреть бегло, можно подумать, что черешню отдают всего за 109 рублей. Но это не так: желтый акционный ценник — от груш

«Перекресток», 200 рублей за кг

Самую дешевую черешню мы обнаружили именно тут и сразу же бодрым шагом направились к прилавку. Ягоды издалека выглядят хорошо, среднего размера, но при более близком рассмотрении все оказалось иначе. Испорченных много, разве что мушки над ними не летают. Выбрать здесь то, что нестрашно съесть, — довольно сложно. За рекордные 10 минут еле-еле набрали 100 граммов ягод на пробу.

Выбирать ягоды, копаясь в куче испорченных, — сомнительное удовольствие. Но для чистоты эксперимента мы это сделали

Хранятся ягоды в плотном целлофане, из-за чего, возможно, быстро портятся. Впрочем, покупателей это не останавливает: 199 рублей и 99 копеек за килограмм — рекордно низкая стоимость черешни по городу.

Лотки с черешней стоят у самого входа, да еще и растяжки ярко-желтые призывно манят подойти посмотреть. Мимо точно не пройдете, на это и расчет

Безымянный ларек, 480 рублей за кг

Эту торговую точку мы обнаружили в центре города и, конечно, решили зайти. Ровным рядом уложены крупные сочные ягоды, которые немедленно хочется съесть. Продавец с улыбкой вручает полиэтиленовый пакетик, чтобы мы сами навыбирали. Нам потребовалось меньше минуты, чтобы набрать 200 граммов черешни. Неспелых тут нет, как и хотя бы немного испорченных.

Аккуратные сухие черенки, манящий глянцевый блеск. Этим ягодам впору сниматься в рекламе какого-нибудь сока или украшать собою десерты

Теперь о грустном. Продавец оценил прекрасные ягоды по 480 рублей за килограмм. Это максимум, который мы встретили в городе. Впрочем, траты оказались оправданными. Ягоды действительно вкусные, хотя пара-тройка кислых всё-таки попалась.

Эти ягоды, уверяет продавец ларька, приехали в Тюмень из Азербайджана. Вкусно, но дорого. Слишком дорого

Стихийная точка на улице, 380 рублей за кг

Честно говоря, к покупкам на улице мы относимся крайне настороженно. Все-таки пылища повсюду, выхлопные газы... Но раз пробуем, то никаких исключений. 200–300 граммов ягод удалось набрать за рекордные для нашего эксперимента 30 секунд. Все ягоды хороши как на подбор. Но в офисе мы все равно тщательно моем их на два раза.

Камера не сумела точно передать цвет ягод. На самом деле они имеют насыщенно-винный цвет, что говорит об их спелости

На вопрос, откуда приехали ягоды, продавец без запинки отвечает: «Турция. Посмотрите, какие они отменные! Будто только с ветки. Это лучшая партия, которую я получал от поставщика». И знаете, не обманул бизнесмен: черешня действительно хороша. И да, она стоит свои 380 рублей за килограмм, честное пионерское.

Коробка стоит на столе, накрытом светлой чистой скатертью. Пищевая пленка защищает ягоды от пыли и дождя

Справедливости ради уточним, что во всех торговых точках, кроме ларька и улицы, мы искали черешню вечером после рабочего дня. Возможно, утром или днем вам больше повезет. Почему в нашем списке нет «Монетки» и «Магнита»? Заходили в несколько таких магазинов, но черешни там не обнаружили.

По решению редакции победителем нашего эксперимента стали ягоды, купленные у частника на улице. Сладкие, вкусные, спелые, очень сочные. Ещё бы цену пониже — и вообще хорошо.

Где вы обычно покупаете черешню? Можно выбрать несколько подходящих вам вариантов.

Опрос завершен 31.12.2019
В «Пятерочке»
4%
В «Карусели»
2%
В «Перекрестке»
6%
В «Магните»
4%
В «Ашане»
2%
В Metro
1%
В «Ленте»
16%
В «Окее»
5%
На рынке, базе или во фруктово-овощных ларьках
39%
На улице у частников
11%
Не покупаю черешню — дорого, да и не люблю
9%
Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем