Развлечения «Шпион»: Бонд проиграет девочке?

«Шпион»: Бонд проиграет девочке?

В начале лета, 4 июня, на всех широких отечественных экранах стартует комедийный боевик «Шпион» Пола Фига. Несмотря на то, что многие, в том числе портал Film.ru, сулили этой шпионской истории провал, не так скучен Фиг, как его малюют. В арсенале режиссера не только прекрасный актерский состав во главе с Джудом Лоу, Джейсоном Стейтемом и новоиспеченной примы Мелиссы МакКарти, но и незаурядное чувство юмора. На специальном показе, прошедшем 22 мая, в «Киномаксе» (улица Дмитрия Менделеева, 1а), мы в этом убедились.

Фиговы шуточки

Традиционно перед кинопоказом зрителям и всем любопытствующим предоставили возможность блеснуть оригинальностью, эрудированностью и смелостью, чтобы получить бесплатные билеты на предпросмотр «Шпиона» и другие подарки от «Киномакса».

На этот раз участникам пришлось дружно чихать (совсем в духе фильма), смеяться, махать кулаками и носить друг друга на руках. Ведущий был щедр, претенденты на призы – веселы и раскованы, поэтому поучить зеленый свет на предпремьерный показ не удалось лишь ленивому.

Как оказалось, самым забористым заданием в интеллектуальной викторине стал вопрос о создателе «Шпиона» Поле Фиге. Несмотря на то что, он, по словам ведущего, успел так или иначе засветиться в 77 фильмах, немногие смогли вспомнить его работы поименно. Пожалуй, самыми последними из них что на слуху являются «Девичник в Вегасе» и «Копы в юбках», где как раз и показала себя в паре с Сандрой Баллок главная героиня «Шпиона» Мелисса МакКарти.

Куда больше известно было всем о киношном прошлом Стейтема и Лоу. Но это, конечно, не повод записывать Фига в аутсайдеры. И сам фильм это доказал – в кинозале то и дело раздавался дружный смех. Правда, шуточки эти трудно назвать тонкими.

1 из 11

Шпионы тоже люди

Обремененная сидячей работой и лишним весом сотрудник отдела оперативной поддержки шпионов Сьюзан Купер руководит действиями агентов, то и дело спасающих мир от притязаний разного рода негодяев. Именно от ее действий во многом зависит исход операций. Однако вся слава достается голубоглазым красавчикам в смокингах, которых операторы чуть ли не дергают за ниточки как марионеток. Но в один прекрасный день ситуация выходит из-под контроля: все спецагенты рассекречены террористами, в руках которых находится компактная ядерная бомба. А значит в игру должен вступить человек, меньше всего привлекающий к себе внимания злодеев. На эту роль как нельзя лучше подходит одинокая толстушка, полжизни проведшая за монитором. Смотреть, что из этого вышло, не только интересно, но и весело. Местами фильм, действительно, заставляет от души посмеяться.

Пол Фиг очень по-свойски расправляется со всеми шпионскими клише, да еще и замахивается на социальные. Спецагенты с крутыми и не очень шпионскими гаджетами то и дело попадают в переплеты: бойцы невидимого фронта работают на грани фола, хорошо проезжая по всем must have шпионского кино. Чего только стоят истории, рассказанные героем Джейсона Стейтема, судя по всему, он явно является славным потомком Барона Мюнхгаузена. «Перевозчик» и здесь справляется с ролью на ура, вот уж где понимаешь, что Стейтема много не бывает. По крайней мере, в этом фильме уж точно.

1 из 10

За крепкой женской спиной

Пожалуй, самым ярким антиклише в закромах у Фига, конечно же, является главная героиня Сьюзан Купер, воплотившая в фильме чуть ли не американскую мечту всех домохозяек. Не сдержанная в выражениях (во многом из-за этого фильму присвоено возрастное ограничение: 18+), несколько неуклюжая пышка становится самым главным шпионом, в руках у которой судьба, если не всего мира, то нескольких стран – это уж точно. Казалось бы, ей только пироги печь, да кошек разводить, однако в приемах и трюках пампушке Сьюзан недалеко до самого Бонда. При этом героиня остается ироничной к себе, тем самым притормаживая эффект крутизны. Так что сквозь лихие драки и каскадерские пируэты то и дело проглядывает та самая простушка из Виргинии.

Невзирая на звездных мужчин Мелисса МакКарти не теряется на их фоне. Несмотря на то, что актриса во многом эксплуатирует образ своих прежних героинь (неуравновешенная и хулящая всякого офицер Маллинс из комедии «Копы в юбках», наглая и предприимчивая Сэнди из фильма «Поймай толстуху, если сможешь»), она интересна и на 30 минуте, и даже на 102-й.

К слову, весь фильм проходит под жесткой доминантой женщин, которые занимают все ключевые роли. Шпионка Сьюзан, ее напарница-оператор Миранда Харт, начальница ЦРУ Элен Крокер, главная злодейка Райна Боянова – все дамы в юбках. Мужчины на их фоне выглядят несколько беззащитными, включая и 50 Cent, исполнившего в фильме самого себя. Помимо известного рэпера в комедии засветилась почетная проводница отечественной сцены Верка Сердючка. Что из всего этого вышло смотрите с 4 июня.

Фото: Фото автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем