Развлечения Уик-энд: велогоним и по музеям

Уик-энд: велогоним и по музеям

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Грядущие выходные обещают тюменцам множество крупных открытий: днем байкеры и велосипедисты начинают летний сезон, вечером на радость любознательным и эстетам распахнутся двери всех музеев. Кроме того, горожан ждут мастер-классы, мода, лекции и кино.

«ВелоГон»: все по коням!

Открытие очередного велосезона любители активного отдыха отметят крупным велозабегом, старт которого состоится в субботу, 16 мая, в 9:00 на парковке торгового центра «А-Мега» (улица Федюнинского, 49). С 2007 года тюменский фестиваль собирает единомышленников, людей, желающих провести весело и активно день за пределами города. В программе мероприятия: велопрокат до места открытия фестиваля, командные конкурсы, мастер-классы по прыжкам на велосипеде, награждение самых активных и удачливых участников. Конечно же, всех велолюбителей ждут красивые пейзажи, интересная компания, а также шанс получить призы и подарки.

«Маршрут в одну сторону составит не более 25 километров (дорога, в основном, грунт), темп средний и ниже среднего – 10-15 км/ч», – поясняют организаторы.

Внимание, действует возрастное ограничение: 16+. Участники моложе принимаются только при наличии заявления родителя о согласии участия его несовершеннолетнего ребенка в фестивале. Подробнее об этом можно узнать по ссылке.

На мероприятии запрещено употреблять алкогольные напитки и наркотические средства.

Мотосезон: байки в дело

Немногим позже, в 12:00, в Тюмени откроется «Мотосезон-2015». В этом году мероприятие приурочено к 70-летию Великой Победы и организовано при поддержке Всероссийского мотоклуба «Ночные волки», его тюменского отделения и управы Ленинского округа.

Начиная с 11 часов на площади у Тюменского Технопарка (улица Республики, 142) для тюменцев будут звучать мелодии военных лет в исполнении музыкантов духового оркестра. В 12 часов участников мотопробега и горожан поприветствуют представители администрации города, областной думы, управления ГИБДД.

Тюменцев ждет концерт, мото-шоу и мотопробег, старт которого запланирован в 14:23. Колонна из 250 байков, которую будут сопровождать сотрудники ГИБДД, пройдет по улицам Мельникайте – Федюнинского, по Объездной дороге до Рощинского кольца и далее по Ямской – Луначарского – Ленина – Республики. Завершится праздник у Тюменского технопарка ярким мото-шоу и концертом, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Тренируем вокал

Тех, кому чужд шум колес, наверняка, заинтересует путь самосовершенствования. Например, можно начать с пения. В субботу в 13:00 состоится бесплатный мастер-класс по вокалу от студии KeyArt (улица Хохрякова, 10).

Преподаватель Ольга Березкина расскажет о технологии моделирования резонансного голосообразования, с помощью которой можно освоить вокал, овладеть ораторским искусством и исполнительскими способностями, поучиться осознанно управлять своим голосом в речи и пении, восстановить природу своего голосообразования и дыхательной системы. Заявки на участие каждый может оставить в группе организатора.

Ольга Березкина – педагог по вокалу, победитель многочисленных конкурсов, практикующий музыкант.

Концерт в поддержку Ивана Голенея

Благотворительный концерт в поддержку Ивана Голинея проведет в субботу на площадке у цирка Тюменский Арбат «Содружество». Начало в 14:00.

«Площадь Цветного бульвара будет наполнена десятками участников молодежных и благотворительных организаций города. Творческие коллективы придут поддержать тюменца, выпускника 34-го лицея, сотрудника ОМОНа Ивана Голинея. На сцене Тюменского Арбата выступят студенты ТГАКИСТ, ученики и преподаватели музыкальной школы «Виртуозы», талантливый реп-исполнитель Рома Черный и поэт Маргарита Чекунова», – анонсируют организаторы.

Кроме творческих выступлений, будут работать интерактивные площадки, выставка изделий ручной работы, состоится мастер-класс по моделированию фигурок из шаров, всем желающим нанесут аквагрим, мехенди, а заключительным аккордом станет вальс дебютантов Второго и Третьего Венского бала. Все вырученные от концерта средства отправятся на помощь Ивану.

В 2014 году, выполняя задание, юноша получил серьезную черепно-мозговую травму. Чтобы вернуться к полноценной жизни, ему требуется реабилитация в Израиле.

«Музейная ночь»: сюрпризы начинаются

Десятая, юбилейная акция «Музейная ночь» состоится в Тюмени в ближайшую субботу, 16 мая. В этом году горожан ждут эксклюзивные авторские экскурсии, разнообразные выставочные проекты, познавательные мастер-классы, а также самое масштабное селфи.

Откроется мероприятие выставочным интерактивным проектом «Открытый музей» с участием молодежного театра танца «Проспект» традиционно на Цветном бульваре в 18:00. По замыслу организаторов, зрители станут свидетелями потрясающего хроникального шоу, в котором будут воссозданы образы предыдущих девяти акций, проведенных в Тюмени. На этой площадке можно будет познакомиться с копиями тюменских музеев, поучаствовать в интерактивных играх и непременно отправиться в тур по «полным версиям» учреждений культуры. Завершится церемония открытия флешмобом «Самое масштабное селфи «Музейной ночи – 2015»» в 20:00. Насколько общее селфи окажется массовым, зависит от каждого гостя мероприятия.

С афишей мероприятия можно познакомиться на сайте организатора события – Музейного комплекса имени Словцова.

КВН: смеха ради

О том, что смеяться полезно, пожалуй, знает каждый. Очередную порцию этой приятной пользы можно будет получить субботним вечером в дворце культуры «Пионер» (улица Челюскинцев, 46). Здесь в 18:30 остроумные и находчивые поборются за Открытый областной весенний музыкальный Кубок команд КВН Тюменской области.

По информации пресс-службы дворца творчества и спорта «Пионер», в КВНе ожидается участие более 10 команд из Тюмени, Ишима, Бердюжского, Голышмановского районов, а также из Екатеринбурга и Челябинска. Участники будут играть один конкурс – «Фристайл», победители которого станут обладателями Гран-при весеннего Кубка и получат главный приз – 30 тысяч рублей.

Студенческие Игры КВН ТО носят неофициальный характер, но проходят они по всем законам официальной Лиги КВН. Для начинающих команд – это хорошая школа, а для опытных КВНщиков – полезная площадка для усиления и проверки материала.

Внимание, мероприятие платное.

IGOLKAmarket: макияж, наряды и аксессуары

Приятно потратить время и деньги любители шопинга смогут в воскресенье, 17 мая, на модном фестивале IGOLKAmarket, который пройдет с 12:00 до 18:00 на территории бизнес центра «Нобель Парк» (улица Пермякова,1, стр. 5, 6 этаж).

Посетители фэшн-выставки смогут приобрести дизайнерские украшения, браслеты, подвески, серьги, сладости, тапочки из травы, приятные мелочи для домашнего уюта, чехлы для гаджетов, а также сертификаты на астропрогнозы.

Дизайнеры Тюмени и Екатеринбурга представят свои коллекции эксклюзивных платьев и аксессуаров. На площадке будут организованы шоу-румы и концептуальные бутики. Стилисты сделают макияж всем желающим, а заодно проведут модный ликбез. Дамы смогут получить индивидуальные уроки макияжа.

Для детей будут работать мастер-классы, игровая зона, настольные игры и многое другое.

Pole Dance: секс на палочке

Воскресным днем можно не только прекрасно приодеться и накраситься, но и научиться красиво двигаться. В этом поможет бесплатный мастер-класс по Pole Dance, который начнется в 14:00 в «Студии танца на пилоне Антонины Худяковой» (улица Хохрякова, 10). Участники урока узнают о том, что такое Pole Dance (акробатика на пилоне), а также познакомятся с направлениями Exotic pole-dance (сочетание элементов танца и акробатики на пилоне) и Lady-dance (стрип-пластика), и, конечно же, задать все интересующие вопросы.

Записаться на занятие можно по ссылке.

За что Сибирь можно носить на шее?

Узнать много нового и интересного о нашем городе, а быть может, найти еще и несколько поводов для гордости лучшим городом земли, каждый любопытствующий сможет, посетив бесплатную лекцию про Сибирь. Рассказ будет проходить под модную музыку от проекта hell & sweets на площадке Fabric Loft №1 (улица Молодежная 74/4). Начало в 16:00.

«Вы, возможно, узнаете о том, что Сибирь – наше местное, тобольско-тюменское название, которое можно носить на шее как орден, несмотря на то, что не очень понятно, что оно значит и кто его придумал. Увидите много старых карт Сибири 17 и 18 века, и преисполнитесь страшной гордостью от того, что все мы живем в таком странном и загадочном месте», – анонсируют организаторы.

Лекцию проведет Сергей Рассказов – сотрудник Лаборатории регионалистики и исторической географии ТюмГУ, кандидат географических наук.

Тюменцам покажут запрещенный фильм о Холокосте

Показ документальной картины, рассказывающей историю запрещенного к показу фильма Альфреда Хичкока и Сидни Бернстайна о Холокосте, состоится в Тюмени 16 мая в 20:30 в Fabric Loft (улица Молодежная 74/4). Внимание, вход платный.

«В 1945 году во время освобождения нацистских лагерей союзные войска увидели страшную картину: трупы покрывали землю, кое-где дым поднимался над недогоревшими обугленными телами, бараки были наполнены мертвыми. Отступая, немцы спешили уничтожить следы преступлений. Операторы союзников запечатлели на пленку, возможно, самые шокирующие кадры ХХ века.

Фото: фото Лидии Вязовиковой, Марата Нигматулина, из архива группы компаний Rugion, а также из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем