Развлечения Тюменская поэзия теперь и на туалетной бумаге

Тюменская поэзия теперь и на туалетной бумаге

Тюменские поэты презентовали первый тираж сборника стихов «Изнутри» на туалетной бумаге в субботу, 7 февраля, в кинотеатре «Космос» (улица Республики, 165 а). На самой что ни на есть настоящей двухслойной бумаге изданы стихотворения восьми поэтов. Первый выпуск составил 200 рулонов и уже поступил в продажу.

Ведущий мероприятия, арт-директор творческой Artели «Синий Крокодил» Иван Беседин поприветствовал всех пришедших и поблагодарил за внимание к сборнику.

«Это книга по содержанию, но не совсем книга по форме. На ней мы остановились не случайно: дело в том, что в мире современных масс-медиа очень сложно заинтересовать людей классической формой, поэтому мы выбрали такой путь. Нашим изданием сразу же заинтересовалась масса журналистов и форумных троллей. Так что пишите про нас каверзы в блогах. Да прибудет с нами творчество», – объяснил позицию поэтов ведущий.

Вошедшие в этот сборник стихов поэты по очереди выходили на сцену, делились позицией по поводу формы издания и читали свои произведения. Каждое выступление сопровождалось видеопрезентациями на большом экране кинотеатра.

Например, поэтесса Ирина Оборская перед тем, как презентовать свои стихотворения, заметила: «Какая разница на чем писать стихи? Хоть на бумаге туалетной. Мыслите шире. Если слова к прочтению понятны и легки, мне все равно, что их прочтут в сортире».

Несмотря на то, что сборник «Изнутри» практически полностью построен на женской поэзии (из мужчин в нем принял участие лишь Иван Беседин), это не только любовная лирика, но и стихотворения о жизни, дружбе, весне, одиночестве, различных социальных явлениях и т. д.

1 из 3

В издание вошли как опытные поэты, выступающие на литературных вечерах и конкурсах – Катя Молодец, Екатерина Исаченко, так и начинающие – дебютанты Нина Копылова и Данка.

Поддержать своих младших коллег по литературному цеху пришел руководитель областного Союза писателей Леонид Иванов.

«Я хорошо помню те времена, когда туалетная бумага была таким же дефицитом, как черная икра. И тогда использовали вместо нее обычные книги. Это никого тогда не шокировало. Я считаю, что в книге какой формы она бы ни была – квадратной, овальной, прямоугольной, главное – содержание. Мое пожелание сегодняшним авторам этого коллективного сборника, чтобы они совершенствовали свое мастерство, не гнались за поиском новой формы, а работали над содержанием. Не стесняйтесь учиться», – посоветовал писатель.

Пусть форма сборника и является лишь средством привлечения внимания к творчеству тюменских поэтов, игнорировать ее не так просто хотя бы потому, что для ее воплощения понадобились нестандартные решения. Чтобы напечатать текст на 54-метровой двухслойной бумаге с перфорацией и тиснением, нужно было постараться. По словам руководителя типографии «БК» Виктора Бахмата, сборник стихов «Изнутри» – самый оригинальный заказ, который когда-либо поступал от тюменцев. Типография обладает возможностью печати практически на любой поверхности – дерево, пластик, керамика. Но вот чтобы туалетная бумага – это впервые.

В рамках проекта «Изнутри» любители изящной словесности запустили поэтический челлендж: Иван Беседин придумал четверостишие и попросил его продолжить своим товарищам. На видеовызов откликнулись не только тюменцы, но и поэты из Москвы, Питера, Челябинска и других городов. Стихотворение создается по сей день.

В конце презентации свои стихи прочитал Иван Беседин. Вместе с группой «Исключение исправил» он превратил декламацию в небольшое театрализованное представление.








Типография «БК» – это широкоформатная печать, оперативная полиграфия, нанесение изображений на различные предметы всеми мыслимыми и немыслимыми технологиями. «БК»-Типография. Вы придумали – Мы напечатали.
г. Тюмень, ул. Республики, д.5А
тел :+7 (3452) 46-80-15
+7 (3452) 38-78-67
e-mail: 387867@gmail.com
Адрес в Интернете
.





Фото: Видео Анны БОРИСОВОЙ, Анастасии ЖЕРДИНОЙ и Игоря МАЦУЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем