Развлечения Тура обмелела обзор Река с видами на красивый город: как и по какой цене прокатиться на теплоходе в Тюмени

Река с видами на красивый город: как и по какой цене прокатиться на теплоходе в Тюмени

Мы узнали, как попасть на борт и сколько стоит прогулка по Туре

Пристань для причала теплоходов

Если вы находитесь в Тюмени летом, обязательно отправьтесь на прогулку на теплоходе по реке Туре вдоль набережной. С судна можно увидеть город и живописные пейзажи, узнать историю города. Сколько это стоит, где сесть на теплоход и когда он отправляется — читайте в нашем материале.

Где находится пристань

Спуск к причалу находится за Масловским взвозом. К нему можно пройти через часть набережной около «Конторы пароходства». Раньше пристань находилась возле Вознесенского храма, где проходившие мимо люди интересовались пришвартованными у всех на виду судами.

— Деревянная лесенка есть, но добраться до нее крайне трудно. Людям приходится идти в обход из-за ошибки в планировке набережной, которую исправить сложно, — рассказал журналисту Андрей Невзоров, директор судоходной компании «Викинг».

Удобный спуск к берегу реки в самом конце набережной

Оказавшись у берега, можно заметить пристань со скоплением различных теплоходов. Здесь посетителей встречают сотрудники компании. Мы видим суда различных размеров и форм. Поражают своими размерами пассажирский теплоход Т-35 и ресторан на воде «Аквариум». Как рассказал представитель компании, эти теплоходы вместительны и подходят для организации мероприятий. Но в конце прошлого сезона резко упал уровень реки, и теплоход «Аквариум» решили не эксплуатировать. Хоть сейчас на нем и не удастся поплавать, судно открыто для посещения.

Нас удивили судно «Викинг» и пассажирский паром «Дракон», который не имеет двигателя и передвигается с помощью тягача. Теплоходы имеют закрытую палубу и крышу, защищающие от жары и дождя.

Так выглядят суда у пристани

Нам удалось прокатиться на небольшом теплоходе «АдмиралЪ». Это судно особенное, потому что способно проходить по реке при низком уровне воды. На Туре есть участки, где может проплыть лишь «АдмиралЪ».

Мы проходили сквозь теплоходы и перебирались с одного судна на другое по узкой дощечке. Порой интересно наблюдать, как сотрудники ловко передвигаются по теплоходам, находясь в своей стихии. И как нелепо — мы.

Вы уже бывали на палубе теплохода?

Как проходит прогулка по реке

Стандартная прогулка на теплоходе длится час. Маршрут построен так, что туристам открывается вид на красивую набережную.

— Прогуляться по набережной — одно, а увидеть ее со стороны реки — совершенно другие ощущения. Особенно красочный вид открывается во время заката, когда загораются огни Тюмени, — рассуждает экскурсовод на палубе.

Вид с реки на зеленую набережную. Будьте осторожны! Завороженные красотой вечернего города, не оброните телефон в воду

Когда теплоход идет вверх по реке, то по левой стороне набережной туристам открывается вид на мост Влюбленных и Свято-Троицкий мужской монастырь. Во время экскурсии гид рассказывает интересные исторические факты о достопримечательностях Тюмени. Например, мост Влюбленных появился после того, как рухнула деревянная переправа, стоявшая на его месте. Привычное тюменцам название он получил из-за проходившего на нем конкурса на самый долгий поцелуй.

У вас есть возможность проплыть прямо под мостом Влюбленных
А это вид на Свято-Троицкий мужской монастырь

Когда проплываешь вдоль набережной, удивляешься просторам Тюмени, широким улицам и красивым архитектурным сооружениям. Набережная очень зеленая, и мысль о том, что центр города так близок к природе, воодушевляет. Сложно оторвать глаз и от самой реки, к берегам которой часто слетаются различные птицы: от цапель до уток.

Нас встречает цапля на берегу реки Туры

Есть ли спрос на теплоходы

Сотрудники компании говорят, что в Тюмень стало приезжать много туристов. Причем не только из близлежащих городов, но и из Санкт-Петербурга, Москвы и даже Казани. Молодые люди чаще арендуют судно на сутки, а часовые прогулки выбирают семьи.

— Многие молодые люди решаются сделать предложение руки и сердца на романтической прогулке по вечернему городу. Или жарят шашлыки и ловят рыбу, — рассказала сотрудник компании.

Так выглядит река с носа теплохода
На пристани выступают музыканты, а также подают горячие напитки

Первый теплоход отходит от берега в 12 часов дня, а последний — в девять вечера. Стоимость взрослого билета — 400 рублей. Дети до трех лет могут покататься бесплатно.

Ранее мы рассказывали, куда можно сходить в Тюмени. Если вы любите активный отдых, тогда смотрите наш репортаж о лучших местах для прогулки в городе.

Вы знаете, как интересно провести время в Тюмени? Расскажите нашей редакции. Пишите на почту 72@sholding.ru или в любой мессенджер
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем