Город Лучшие места для прогулки в Тюмени — рассказываем, что посмотреть в городе на Туре за один день

Лучшие места для прогулки в Тюмени — рассказываем, что посмотреть в городе на Туре за один день

Составили удобный маршрут для туристов

Самая большая набережная в России

Где погулять в Тюмени? Этим вопросом задаются не только местные, но и туристы, приезжающие в город на Туре в отпуск, командировку или на майские. Составили небольшую памятку, что посмотреть в городе за один день. Пересылайте маршрут друзьям!

Цветной бульвар

Арка перед «Цветным бульваром». Через пару сотен метров легко найти цирк

Самый центр Тюмени — это Цветной бульвар. До него можно дойти всего за 15 минут от здания железнодорожного вокзала. Когда-то в центре города был зеленый Парк культуры и отдыха, но вместо него теперь раскинулся большой бульвар с аттракционами, рядом с которыми продают китайские игрушки. Тут же и тюменский цирк — расписание, если позволяет время, можно найти по этой ссылке.

Сквер сибирских кошек

Котиков несколько — попробуйте сосчитать всех

На улице Первомайской (рядом с Цветным бульваром) можно пройтись и сфотографироваться с необычными кошками. Сквер сибирских кошек, где бронзовые пушистики кокетливо выглядывают из-за постаментов, впечатляет и взрослых, и детей. Их появление связано с легендой. После блокады для спасения коллекции Эрмитажа от крыс понадобились кошки: в музей их отправили в том числе из Тюмени. А в городе открыли целый сквер.

Улица Дзержинского

Перед Новым годом на улице сделали иллюминацию. Она будет работать весь год

Несмотря на то что в Тюмени уничтожено много старинных зданий, в городе сохранился островок с прекрасной историей деревянного зодчества. Он находится на недавно открытой только для пешеходов улице Дзержинского (начинается она от улицы Республики и уходит прям до улицы Осипенко). Прогулочный бульвар получился небольшим, около 500 метров, но если читать историю каждого дома (информационные стенды стоят рядом. — Прим. ред.), то можно ходить тут и пару часов.

Улицу открывали в спешке, здесь пока не так много заведений. Доделают все летом 2023 года. А пока можно неспешно пройтись, окунуться в атмосферу деревянной Тюмени, покачаться на качелях и спрятаться от городского шума.

Правда, недавно мы обнаружили, что первую пешеходную улицу Тюмени спустя четыре месяца после открытия уже нужно ремонтировать. Посмотрите фоторепортаж с места событий.

Набережная

Летом на набережную приходит много тюменцев, чтобы провести время с семьей

Пройдя чуть дальше, можно выйти на легендарную для тюменцев и гостей города набережную. Сюда обязательно привозят иногородних — показать первую в России четырехъярусную конструкцию, которая растянулась на четыре километра. Это тоже хорошее место для неспешных и неторопливых прогулок, если у туриста есть день в запасе.

По дороге можно подняться на разные ярусы и сделать несколько впечатляющих фото, особенно с видом на мост Влюбленных, который расположен ближе к концу улицы Республики. Пользуйтесь навигатором, он поможет выйти к нему.

Мост Влюбленных

Особенно красиво смотреть на мост Влюбленных вечером, когда включается подсветка

Вантовый пешеходный мост построили в 80-е годы на месте рухнувшего деревянного. По нему можно попасть на левый берег Туры и погулять по частному сектору, который летом просто утопает в зелени. И ощутить атмосферу легендарного деревянного города. Именно в те времена родилась пословица «Тюмень — столица деревень».

Если путешествуете со своей второй половинкой, то на мосту придется задержаться и проверить свои чувства. По поверью, самые крепкие отношения будут у влюбленных, если пара выполнит одно условие — мужчина должен взять свою избранницу на руки и пронести ее от начала и до конца моста, а потом обратно. Если это получится, то счастье будет долгим.

А если после «зарядки» на мосту Влюбленных подняться и до конца набережной, то можно полюбоваться на Свято-Троицкий монастырь. Он один из старейших в Сибири, основан в 1621 году. От его стен открывается красивый вид. На обратном пути, недалеко от Вечного огня и музея «Городская дума» надо посетить место, где основали Тюмень.

Если времени чуть побольше

Можно запланировать и культурные мероприятия. В городе открыты несколько исторических музеев — «Усадьба Колокольниковых» или «Городская дума», где выставлена фигура мамонта (она реально большая!). Можно посетить в Тюмени драматический театр или филармонию, где проходят крупные концерты различных исполнителей.

Тюменский драмтеатр считается одним из самых больших в России

Для любителей водного отдыха в Тюмени открыт аквапарк «ЛетоЛето», где в том числе работает горячий источник. Атмосферно здесь зимой, когда из горячей воды выходишь на тюменский морозец. Это невероятные ощущения.

Приехали зимой — езжайте на источник для незабываемых впечатлений

А для туристов, которые любят прогуляться, в Тюмени есть три больших пешеходных парка — это «Гагаринский парк», названный в честь первого космонавта страны, «Гилевская роща» в юго-восточной части города и «Экопарк» неподалеку от объездной.

Какие места вы бы посоветовали посетить туристу в Тюмени?
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем