Развлечения обзор Куда сходить в Тюмени? Большой обзор самых интересных мест для туристов и не только

Куда сходить в Тюмени? Большой обзор самых интересных мест для туристов и не только

Удобный и большой список главных достопримечательностей города

Первое, с чем ассоциируется сегодняшняя Тюмень, — это мост Влюбленных

Приехали в Тюмень и хотите посмотреть все самые интересные места? Или живете здесь давно и думаете, что знаете все-все знаковые месте города и вас нечем удивить? Мы подготовили для вас реально интересный список достопримечательностей — читайте его в удобных карточках.

  1. Главные достопримечательности
  2. Музеи
  3. Памятники
  4. Театры
  5. Храмы
  6. Горячие источники
  7. Парки
  8. Активный отдых
  9. Кафе и рестораны
  10. Прокат транспорта
1

Главные достопримечательности

Тюменцы очень гордятся своей набережной

Набережная Туры

Это визитная карточка города! На правом берегу у нее четыре уровня и протяженность в несколько километров. А на левом — небольшой участок для семейных и спортивных прогулок. Набережная отделана гранитом, что вызывает споры у горожан. Тем не менее это очень амбициозный проект тюменских властей. Первые работы начались еще в 2005 году — за 17 лет это место преобразилось до неузнаваемости. Здесь будет приятно погулять в теплый летний день, а также покататься на теплоходе. А зимой — посетить бесплатный городской каток.

Мост Влюбленных

Еще один неоспоримый символ города! Вантовый мост построили на месте деревянного, который трагично обрушился еще в 80-е. Сегодня это не просто переход с одного берега на другой, а место для встреч и даже свиданий. Не зря его именовали в честь влюбленных. Днем мост выглядит сдержанно, а ночью таинственно и романтично. Такой эффект дает особенная подсветка.

Цветной бульвар

Это просторный пешеходный бульвар, расположенный в центре города. В XIX веке на его мете была Торговая площадь, а в советские годы — Парк культуры и отдыха. Там появились аттракционы, детские площадки, ларьки с угощениями и уличные артисты. Это хорошее место, чтобы сходить на прогулку всей семьей.

Сквер сибирских кошек

Через дорогу от Цветного бульвара, вдоль улицы Первомайской, расположен необычный сквер. В его центре установлены скульптуры двенадцати котов на гранитных пьедесталах. Этот необычный памятник связан с историей спасения сибирскими кошками Эрмитажа от крыс, расплодившихся в Ленинграде во время блокады. Считается, что когда в город начали возвращать находившиеся в эвакуации музейные ценности, в Тюмени была объявлена мобилизация кошек. Спасать предметы искусства от грызунов отправились более пяти тысяч пушистиков.

2

Музеи

Музеи — это совсем нескучно!

Усадьба Колокольниковых

Это дом-музей, который принадлежал купцам Иконниковым и Колокольниковым. Это пример деревянного здания, в архитектуре которого используются мотивы каменного зодчества. Здесь останавливался будущий император Александр II. Стоимость посещения — от 90 рублей.

Находится на улице Республики, 20.


Музейный комплекс имени Словцова

Большой музей, в котором регулярно проходят оригинальные выставки. Экспозиции посвящены краеведению, современному искусству и вечной классике. Вход на постоянные выставки свободный, но за остальные придется платить.

Находится на улице Советской, 63.

Дом Машарова

Сегодня это музей, но когда-то там проживал Николай Машаров — основатель Тюменского чугунолитейного завода. Он также был известным просветителем, общественным деятелем и благотворителем. Само здание построено из камня. Внутри представлены подлинные предметы ушедшей эпохи, а экскурсоводы расскажут о правилах воспитания и этикета в традиционной тюменской семье. Постоянная экспозиция — бесплатно.

Находится на улице Ленина, 2.

Царская пристань

Этот музей — бывшее здание управления Западно-Сибирского пароходства. В 1917 году бывший российский император Николай II, его жена и дети провели здесь одну ночь, ожидая окончания погрузки парохода, направляющегося в Тобольск. Сегодня это частный музей, где хранят память пребывания царской семьи, и пристань со старинными якорями и остатками причала, от которого отчалил пароход Романовых. Посещение бесплатное, по записи.

Находится на улице Госпаровской, 3.

Музей кузнечного мастерства

Музей является вторым по величине в России. Здесь представлено более пяти тысяч кованых предметов. Некоторые сохранились с XI века! Музей работает по предварительной записи.

Находится на проезде Воронинские Горки, 182, стр. 2.

Музей ретротехники имени Михайлова

Здесь представлена впечатляющая коллекция советских автомобилей. Самые ранние экспонаты были выпущены в 30-е года прошлого века. Взрослый билет стоит 200 рублей, детский — 150.

Находится музей на улице Велижанской, 69, стр. 3.

Музей «Страничка истории»

Колоритный частный музей сделали в обычной тюменской квартире. Ее превратили в жилище в стиле СССР с уникальными предметами декора той эпохи. Осторожно: может посетить острое чувство ностальгии! Взрослый билет стоит 250 рублей, детский и пенсионный — 150. Нужна предварительная запись.

Находится на улице Александра Логунова, 11.

3

Памятники

В Тюмени есть много памятников, но мы рассказываем о самых значимых или необычных

Памятник бездомной собаке

Находится около торгового центра «Тюменский ЦУМ». Это скульптура высотой около полуметра: бронзовая собачка и тарелка с прорезью. А рядом слова: «Полюбите собаку безродную, одинокую, бездомную».

Памятник «Материнство»

Расположен в сквере на пересечении улиц Свердлова и Комсомольской. Беременная женщина с длинными волосами стоит в окружении своих детей. Они прячутся в ее одежде, играют.

Памятник отцу

Отцов тоже не обошли стороной. Памятник расположен в сквере Тенистом. Это мужчина с двумя детьми, возвышающийся на монументе. Надпись на нем гласит: «Отцовство — это дар».

Памятник школьникам, не вернувшимся с войны

Один из самых трогательных памятников города находится в Сквере прощания. Мемориал представляет собой скульптуры молодой девушки и советского солдата, которые прощаются перед долгим расставанием. Неподалеку установлены мраморные пилоны с именами всех тюменских выпускников, не вернувшихся с фронта.

Памятник кондуктору

Это небольшая забавная инсталляция прямо в доме № 52 по улице Котовского. Памятник представляет собой открытые автобусные двери, в глубине которых стоит женщина-кондуктор. Отличное место для фото!

Памятник Юрию Эрвье

Если говорить о памятниках важным людям, то стоит увидеть скульптуру Юрия Георгиевича Эрвье. Он считается первооткрывателем нефти, основателем и первым руководителем ГлавТюменьгеологии. Постамент из черного гранита символизирует нефть, большой камень — тюменские недра, которые пробурены специальным долотом. Находится около здания по улице Республики, 55.

4

Театры

Этот раздел для любителей культурной программы

Театр кукол

Это место станет настоящей находкой для семейных путешествий. Впервые Тюменский театр кукол распахнул свои двери в 1972 году, а в 2012-м его реконструировали. Посмотреть афишу и купить билеты можно на официальном сайте. Представления подойдут как для малышей, так и для детей школьного возраста. Цены стартуют от 300 рублей.

Находится на улице Кирова, 36.

Драматический театр

Самый большой драматический театр в стране! Его общая площадь составляет более 31 тысячи квадратных метров. В трех залах каждый день проходят спектакли. Репертуар разнообразен: комедии, мюзиклы, хореографические спектакли, моноспектакли, драмы. Часто приезжают труппы со всех концов страны. Ознакомиться с афишей и купить билет можно на официальном сайте. Цены стартуют от 300 рублей.

Находится на улице Республики, 129.

Филармония

Это концертная площадка, которая принимает артистов со всей страны. Здесь также вступают уникальные тюменские коллективы: филармонический оркестр, хоровая капелла, оркестр «Камерата Сибири» и ансамбль народного танца «Зори Тюмени». Ознакомиться с афишей и купить билет можно на официальном сайте. Цены стартуют от 300 рублей.

Находится на улице Республики, 34.

5

Храмы

В Тюмени около 50 религиозных сооружений. Большинство из них для тех, кто исповедует православие, но есть места моления и для мусульман, и для иудеев, и для католиков

Спасская церковь

Это один из старейших и наиболее выразительный среди храмов Тюмени. Сочетает в архитектуре сибирское барокко конца XVIII века и русский стиль начала XX века. Построен храм в 1794 году. Сегодня он находится на масштабной реконструкции.

Находится на улице Ленина, 43.

Церковь Петра и Павла

Это пятиглавая церковь с каменной колокольней у южной стены Свято-Троицкого мужского монастыря. Она была построена для увековечения имени императора Петра I в XVIII веке. Он пережил тяжелые испытания в советские годы: пребывал в запустении, был музеем ремесел. Но позже храм возродили.

Находится на улице Коммунистической, 10.

Знаменский кафедральный собор

Это главный православный храм Тюмени. Один из лучших памятников барочной архитектуры в Сибири. Основан в 1624 году. В советские годы собор закрыли, его здание передали под городской клуб физкультурников. Потом здание использовалось как пересыльная тюрьма и машинно-тракторная станция.

Находится на улице Семакова, 13.

Епархиальный Богородице-Рождественский женский монастырь

Редкий памятник XIX века. Формы классицизма переплетаются с элементами барокко и ампира и соседствуют с мотивами русско-византийского стиля. Монастырь хорошо видно с реки Туры.

Находится на улице 25 Октября, 29.

6

Горячие источники

Чем славится Тюмень и Тюменская область на всю Россию, так это горячими источниками

Описать всё великолепие и пользу такого отдыха в одной карточке у нас никак не получится! Полный обзор всех горячих источников с ценами, адресами и специальными предложениями читайте в нашем большом материале.

7

Парки

А теперь о красивых местах для прогулок

Гилёвская роща

Это большой лесопарк, в котором достаточно места для пеших и велосипедных прогулок. В роще много сосен и берез и протекает небольшая река. Здесь есть мангальная зона с беседками, а также детские и спортивные площадки. Это хорошее место, чтобы отдохнуть от городского шума. Вход бесплатный.

Роща расположена вдоль улицы Вербной.

Экопарк «Затюменский»

Еще одна большая зеленая зона после масштабной реконструкции. Здесь будет здорово покататься на велосипедах, поиграть с детьми, устроить пикник, а зимой — покататься на лыжах. Вход бесплатный.

Парк расположен вдоль улицы Барнаульской.

Александровский сад

Это небольшой сад внутри города — прямо около моста Профсоюзного. На территории множестве изящных скульптур, лавочек, фонтаны, цветочные композиции. Весной здесь цветут самые красивые в Тюмени яблони.

Находится вдоль улицы Мало-Загородной.

Парк дружбы между Россией и Республикой Корея

Этот необычный парк появился в Тюмени совсем недавно. Открытие было приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. Это место будет интересно любителям восточной культуры и интересных локаций для фото. Драконы, фонарики, традиционная беседка.

Находится на улице Тимофея Кармацкого.

Японский сад «Ива парк»

Тихий уютный сад. Посещать лучше летом — его красота раскрывается в буйстве цветов и кустарников. В саду также можно устроить чайную церемонию, что еще больше погрузит в культуру Востока. Попасть в сад можно только с экскурсоводом. Стоимость взрослого билета — 500 рублей.

Находится на втором километре автодороги Тюмень — Луговое, стр. 1.

8

Активный отдых

Эти места отлично подойдут для семейной поездки

Боулинг Brooklyn Bowl

Отличный боулинг, где можно отдохнуть большой компанией. Там можно и сытно поесть: пицца, роллы, бургеры и другое горячее. Стоимость одной дорожки — от 790 рублей в час.

Находится в торгово-развлекательных центрах «Сити Молл», «Колумб» и «Остров».

Семейный парк развлечений «Атмосфера»

Настоящий праздник для ребенка — батуты, троллей, веревочный парк, аэрохоккей, скалодром и зона VR. Стоимость — от 1000 рублей.

Находится в ТРЦ «Тюмень Сити Молл».

Аэротруба FlyFamily

Любите полетать? Тогда приходите в симулятор свободного падения! Инструктор научит вас держаться в воздухе. Стоимость детского билета начинается от 1600 рублей, взрослого — от 2000 рублей.

Находится на улице 30 лет Победы, 7/43.

Картинг Live Drive

Любите скорость? Здесь можно круто и безопасно погонять. Вас проконсультирует опытный инструктор и выдаст полную экипировку. В зимнее время года лучше пойти на крытую площадку в ТРЦ «Солнечный», а летом — на уличную около ТРЦ «Сити Молл». Цена стартует от 645 рублей за 10 минут заезда.

Лазертаг-арена «Лазерфорс»

Эффектная симуляция тактического боя. Полное погружение в параллельный мир: космос, поле боя, вымышленный город, руины, заброшенное здание. Можно играть командой и поодиночке. Цена начинается от 400 рублей.

Находится в ТРЦ «Магеллан».

Конный клуб «Аллерго»

Верховые прогулки в хвойный лес, обучение верховой езде. Для маленьких гостей — пони-клуб. Цена стартует от 1000 рублей.

Находится на 15-м километра Тобольского тракта, стр. 3.

Центр отдыха и спорта «Воронинские горки»

Если вы приехали в наш город зимой, то вам точно стоит посетить это место. Здесь можно весело провести время: катание на тюбинге, ватрушках, сноуборде и лыжах. Любители экстрима могут пользоваться подъемником! Всё оборудование можно арендовать.

Находится на Февральском проезде, 9.

9

Кафе и рестораны

Вкусно есть — один из главных критериев удачного отпуска

Заведения сибирской кухни: ресторан-музей «Чум (ул. Малыгина, 59), ресторан «СибирьСибирь» (ул. Первомайская, 1а), ресторан «Столица деревень» (ул. Осипенко, 1).

Заведения грузинской кухни: ресторан «Кацо» (ул. Республики, 143, к. 2), ресторан «Сами сусами» (ул. Володарского, 20), ресторан «Ван Гоги» (ул. Республики, 34), сеть ресторанов «БАШИ», ресторан «Самеба» (ул. Ленина, 38/1).

Заведения итальянской кухни: пиццерия Roni pizza napolitana (ул. Водопроводная, 14), ресторан «Траттория Медичи» (ул. Урицкого, 5), ресторан «Итальянский разговорный» (ул. Максима Горького, 44, к. 2), ресторан Mesto-Gusto (ул. Трактовая, 137), гастробар Mestia (ул. Дзержинского, 38).

Заведения азиатской кухни: ресторан «Чина» (ул. Комсомольская 8), кафе Izakaya soupramen (ул. Урицкого,5), ресторан Kioko izakaya (ул. Дмитрия Менделеева, 1а), рамен-бар Jo wu (ул. Водопроводная, 14), ресторан «96 азиаток» (ул. Герцена, 96).

Заведения восточной кухни: чайхана Plov lounge (ул. Республики, 131), ресторан «Кишмиш» (ул. Малыгина 6/1), ресторан «Узбечка» (ул. Перекопская, 4а), ресторан «Айва» (ул. Эрвье, 32, стр. 1), ресторан «Кавказия» (ул. Саккко, 24).

Заведения с самым красивым видом: ресторан «15/86» (ул. Володарского, 3), рестобар «Контора» (ул. 25 Октября, 23а, стр. 1), панорамный ресторан «Седьмое небо» (ул. Мельникайте, 103а).

Вкусные роллы и суши: ресторан NORI (ул. Чернышевского, 1, к. 4), ресторан UMI (ул. Ленина, 57), кафе Noodle wok & pasta (ул. Республики, 26), суши-бар «Маками» (ул. Республики, 5а).

Сочнейшие бургеры: бургерная лавка Meat Touch (ул. Володарского, 51), бургер-бар «Как мы любим» (ул. 8 Марта, 2/9а), бар «Творчество» (ул. Молодежная, 74, стр. 1), ресторан «Жарим мясо» (ул. Максима Горького, 44, к. 2), кафе «Краснодарский парень» (ул. Ленина, 57).

Любимые кофейни тюменцев: сеть Garden (7 филиалов), сеть «Паруса» (8 филиалов), кофейня Surf coffee (ул. Орджоникидзе, 50а), кофейня «Кофе Брют» (ул. Советская, 55/1), кофейня «Прокофьев» (ул. Республики, 26).

Сытные завтраки в любое время суток: кафе «Завтрак» (ул. Республики, 55), кафе Hololo (ул. Водопроводная, 14), кофейня MOGU (4 филиала).

Для любителей пенного и закусок: пабы «Ермолаев» (7 филиалов), тапрум «Мечты» (ул. Газовиков, 34), паб Hobbit Hall (ул. Николая Федорова, 9), бар DOGMA (ул. Советская, 55) бар Harat`s Irish Pub (ул. 50 лет октября, 10).

Потанцевать: бар «Руки Вверх!» (ул. Челюскинецв, 40), бар «Ин да юса» (ул. Челюскинцев, 10), бар Malina (ул. Первомайская, 18), бар BULLWAR BAR (ул. Герцена, 63), караоке-клуб Avenю (ул. Республики, 143а).

10

Прокат транспорта

Карточка для тех, кто не любит ходить пешком

Каршеринг Cars7

Здесь вы можете арендовать автомобиль через мобильное приложение. Предусмотрена поминутная, почасовая и посуточна оплата. Как пользоваться сервисом — смотрите в нашей большой видеоинструкции.

Проката автомобилей RentCar72

Можно арендовать машину и через специальную компанию. Там же вам могут предложить личного водителя! Стоимость аренды — от 1500 рублей за сутки. Цена и условия зависят от модели автомобиля и вашего стажа.

«Автопрокатная контора»

Аналогичная компания. Цены стартуют от 1100 рублей за Lada Granta.

Самокат, велосипед

Те, кто не хочет брать автомобиль, могут воспользоваться сервисами аренды самоката или велосипеда. В Тюмени их несколько: Whoosh, Urent, Lucky Bike, «Велобайк». Все они работают через мобильные приложения — оплата поминутная.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем