Развлечения Уик-энд: день рождения на всех

Уик-энд: день рождения на всех

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Предстоящие выходные обещают быть очень насыщенными и интересными. В честь Дня города в Тюмени откроется более ста развлекательных площадок – концерты, мастер-классы, квесты, фейерверк и даже снежные состязания состоятся 25 июля. А следуя известной поговорке, кто празднику рад, тот может отправляться уже в пятницу, 24 июля, в сквер Комсомольский. Здесь с 17:00 до 23:00 пройдет ежегодный фестиваль уличных театров «Сны улиц».

Городская площадь

Поздравиться чашечкой ароматного кофе тюменцы и гости города смогут, посетив первый городской фестиваль кофеен «Кофе улиц», который пройдет на Городской площади (улица Первомайская, у здания городской администрации) с 12 до 21 часа. Помимо распития этого бодрящего напитка зрители смогут побывать на чемпионате среди барменов-бариста по «латте-арту» (приготовление кофе с рисунком молоком на кофейном напитке), конкурсе по приготовлению капучино на скорость, а также понаблюдать за созданием самого большого кофейного напитка в городе. После того, как рекорд будет зафиксирован, этим кофе смогут бесплатно угоститься все желающие. «Кофе улиц» покажет плюсы здорового образа жизни и доступность кофейных напитков.

Площадь Солнца

Купить книги тюменских писателей и пообщаться с ними, поиграть в литературные игры, послушать выступления молодых авторов, побывать на выставке иллюстраций любители прозы и поэзии смогут на фестивале «Пикник книг». Начало события в 13:00 на площади Солнца (улица Первомайская, возле Литературно-краеведческого центра). На площади появятся праздничные площадки, посвященные литературе тюменского края, сообщает городской департамент культуры. Книжные издательства и магазины развернут торговлю печатной продукцией. На «Лужайке-почитайке» маленькие тюменцы смогут пообщаться с детскими писателями и поэтами, нарисовать героев своих любимых книг, поиграть в литературные игры, сфотографироваться на фоне выставки-инсталляции «Книги и куклы». Открытый микрофон будет предоставлен молодым авторам – победителям литературных конкурсов прошлых лет. Они смогут почитать свои произведения, в непринужденной обстановке поговорить о своем творчестве, поделиться со слушателями вдохновением.

Цветной бульвар

Мероприятия на пешеходном бульваре будут радовать горожан весь субботний день с 11:00 до 19:00, а затем перетекут в open-air.

Начнется праздник с детской программы. У скульптуры «Нежность» (со стороны улицы Ленина) с 12 до 18 часов состоится развлекательная программа с профессиональными ведущими. Маленьких посетителей ждут конкурсы, игры, шоу мыльных пузырей, аквагрим, призы и подарки.

На познавательном «Шоу профессора Николя», которое начнется неподалеку, ровно в полдень юные естествоиспытатели смогут провести интересный эксперимент – опытным путем определить, сколько гелиевых шариков потребуется, чтобы поднять человека в воздух. Кроме того, участников ждет развлекательная программа, конкурсы и подарки.

Торжественная церемония открытия праздника, апофеозом которой станет традиционный «Тюменский карнавал», стартует в 12:00 на Цветном бульваре со стороны улицы Первомайской и продлится до улицы Орджоникидзе. По его окончанию, в 13:00, на праздничной сцене (в районе улицы Орджоникидзе) начнется концертная программа. Перед тюменцами выступят местные детские и взрослые творческие коллективы, а также приглашенные артисты – фолк-группа «Солнцеворот» (Екатеринбург) и Елена Кукарская (Москва).

Еще одна концертная площадка откроется в районе цирка в 13:00. В программе: выступление ансамблей «Ваталинка», «Росстань», «Атаманский причал» и «Лада», «Русские певчие» (Екатеринбург), а также песни 60-70-х, народные и танцевальные мелодии от солистов Натальи Малаенко и Михаила Шепеленко. Для гостей приготовлены конкурсы и подарки от LADA, презентация новых автомобилей линейки Cross. В завершении вечера в 19 часов горожан ждет подарок-сюрприз от концерна «АВТОВАЗ».

Рядом, за рестораном «НОЙ», в это же время начнет работу Тюменский Арбат «Содружество». В рамках программ культурного обмена выступит группа из штата Луизиана (США) Terrance Simien & the Zydeco Experience (обладатели премии ГРЭММИ). Гостей праздника ждут новые ведущие и таланты, интересные факты и возможность раскрыть свой творческий потенциал, а также розыгрыш бесплатных билетов на аттракционы.

Спортивная часть праздника начнется в 12:30. По информации тюменского многопрофильного центра, каждый сможет сыграть в настольный теннис, уличный баскетбол, шахматы, мини-гольф, лазертаг, испытать свои силы в соревнованиях по армспорту, гиревому спорту и пауэрлифтингу или посмотреть показательные выступления по силовому экстриму. Любителей йоги в этот день ожидают различные мастер-классы, а всех поклонников зажигательных музыкальных мотивов – специальные танцевальные площадки. Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья в главный праздник Тюмени сыграют в бочче, уличный баскетбол на колясках и разыграют призы в «Веселых стартах» под названием «Поверь в себя».

В 12 часов у скульптурной композиции «Нежность» начнется ежегодный фестиваль молодежных субкультур «Прорыв». На противоположной стороне, возле скульптуры «Мелодия» (со стороны улицы Герцена), с 18 до 21 часа состоится бесплатная ярмарка. Желающие смогут взять себе любую понравившуюся вещь, а взамен оставить свою (допускаются хорошие и чистые вещи, ставшие не по размеру или не по вкусу, прочитанные книги, аксессуары, исправную домашнюю утварь и т. д.).

Закончится программа на Цветном бульваре вечерним open-air. В программе: выступление финалистов конкурса «Прорыв», работа диджеев и аниматоров, инструментальный дуэт «Мираж», аниматоры от «Альтер Эго», «Чудейство», а также шоу перевоплощений «Бессонница» и многое другое.

Площадь Единства и Согласия

Интерактивная площадка «По-настоящему рядом» от компании «Мегафон» будет работать с 12 до 18 часов на площади Единства и Согласия (в районе Центрального рынка). Здесь всех пришедших ждет аттракцион виртуальной реальности, фотозона с необычными оптическими эффектами и поездки на скоростных электромобилях. Посетители смогут возвести 3D-города и поучаствовать в квестах. Знатоки мобильной связи в викторине поборются за призы. На площадке также пройдет серия мастер-классов «Делай фест».

Площадь 400-летия Тюмени

Развлекательную программу на площади 400-летия Тюмени откроет «Парад колясок» в 10:00. Затем с 11:00 до 16:00 работу начнут релакс-зона и интерактивная площадка. Старт главному концертному мероприятию будет дан в 13:00. Здесь можно будет услышать тюменский оркестр русских народных инструментов имени Беззубова, студию эстрадного вокала «Престиж», ансамбль русской песни «Перезвоны», победительницу фестиваля-конкурса «Рубиновый микрофон» Галину Полуян, увидеть номера театральной студии «Экспромт», цирк-студии «Жар-птица», театра танца «ДЭГОР», студии современного танца «СХЭТ», брейк-данс-шоу от арт-платформы «Эдвенс». Провести время с пользой удастся на интерактивных площадках: по живописи (разукрасить огромную картину), декоративно-прикладного творчества (изготовление цветов, украшений и кукол-оберегов), сбору пазлов с архитектурными достопримечательностями Тюмени. Кроме того, на площади установят выставочные экспозиции и проведут квест «В Плену», принять участие в котором сможет любой желающий.

Любители сноуборда сразятся в этом виде спорта. Специально для этого организаторы соревнований привезут к драмтеатру пять кубов снега. Показать свое мастерство и выиграть главный приз – швейцарские часы марки TISSOT – сможет каждый, кто умеет кататься на доске и прихватит сноуборд с собой. На соревнования приедут лучшие спортсмены из Тюменской области, ближайших областей и округов.

В заключение программы горожан ждет сюрприз – музыкальное поздравление от фолк-группы «Солнцеворот» из Екатеринбурга.

Площадь у технопарка

С 13:00 до 17:00 все пришедшие на площадь у технопарка смогут поучаствовать в программе «Я воспеваю город мой». В рамках праздничной программы состоится фестиваль «Танцующая Тюмень под открытым небом». Помимо концерта, в котором примут участие творческие коллективы дома культуры «Водник», духовой оркестр ГУ МЧС России по Тюменской области и театр танца «Элиос», на площади будут работать ростовые куклы, интерактивные площадки для всей семьи. Это турнир по армспорту, спортивный квест «Вокруг спорта», подвижная напольная игра «Твистер», игра в ассоциации «Крокодил», квест «Спортивная планета» и другие. На площади пройдут мастер-классы «Город мастеров «На чердачке».

Кроме того, горожане смогут поучаствовать в приключенческой игре «T+Мой город» – погрузиться в мир тайн и загадок, расположенных рядом с ними – на улицах родного города. Задания – от самых простых (например, посчитать балконы) до невероятно сложных (найти определенного человека, сказать пароль и услышать от него ответ). Победители получат подарки.

В 15:00 вдоль Текутьевского бульвара стартует благотворительная акция «Генератор добра», в ходе которой пришедших ждут велопрогулки, пробежки, скандинавская ходьба. Участниками акции могут стать все желающие тюменцы с личными велосипедами, не имеющие разряда в велоспорте. Мероприятие пройдет в рамках помощи нуждающимся детям.

Исторический сквер

Храм Святого Архангела Михаила Тобольской митрополии проведет праздничное мероприятие на Исторической площади (в районе музея «Городская дума»). В 13:30 работу начнет передвижная часовня. Богослужение завершится церковным колокольным звоном и возложением цветов к Поклонному кресту. По информации городского департамента культуры, в праздничной программе выступят фольклорные ансамбли и любительские коллективы города и области. Также будет представлена фотовыставка, организованы игры, хороводы и конкурсы для детей. Гостей и участников праздника угостят казацкой кашей из походной кухни и чаем из самовара.

Тура (Мост Влюбленных)

Фестиваль водных видов спорта стартует в 17 часов у Моста влюбленных. В программе ожидаются заплывы по Туре, парад судов, показательные выступления, соревнования по параллельному слалому и эстафета. Зрители смогут увидеть заплывы на спортивных судах (каяк, байдарка, каноэ, спортивный катамаран и другие).

С 17 до 19 часов каждый сможет принять участие в танцевальном мастер-классе на набережной.

Сквер Комсомольский

В сквере Комсомольский состоится концертная программа «Тюмень – достояние Великой России». Перед зрителями выступят творческие коллективы дома культуры «Поиск», а также приглашенные артисты. Тюменцы смогут поучаствовать в различных мастер-классах – по созданию цветочных композиций, мягких игрушек и памятных сувениров. Для любителей активного отдыха развернется большая спортивная площадка с уникальными испытаниями. Взрослых и юных сладкоежек ожидает сладкий стол, а также мягкая детская игровая комната.

Зона отдыха Заречных микрорайонов

Национальный татарский праздник «Сабантуй» приглашает всех желающих в зону отдыха Заречных микрорайонов. С 14:00 до 19:00 горожане смогут выступить в конкурсе-выставке «Именинный бавырсак» и просто весело провести время. Победителя конкурса определит специальная комиссия. Общие критерии оценки: эстетичность и дизайн; вкусовые качества. Обладателя приза зрительских симпатий назовут зрители (народное голосование).

Кроме того, все смогут сыграть в традиционные настольные игры и поучаствовать в конкурсах (бег на ходулях, перетягивание каната, «Корэш» и т. д.). Вечерняя концертная программа пройдет здесь же с 21 до 23 часов, по окончании которой всех ждет праздничный фейерверк.

Внимание, улица Щербакова, от Дружбы до 2-й Луговой будет закрыта для проезда с 21:00 до 1:00. Заранее планируйте пути объезда.

Площадка у городской юношеской библиотеки

На площади юношеской библиотеки (улица Червишевский тракт, 15/1) с 13 до 15 часов развернется интерактивная зона «С днем рождения, Тюмень!». По информации департамента культуры Тюмени, театр-лаборатория «Перемена» покажет уличное представление на комедию дель арте «Приключения итальянцев в Тюмени». Музыкальные подарки и хорошее настроение подарит «Тюменская музыкальная студия. TMS». Для тех, кто любит и знает свой город, будет проведен литературно-краеведческий квест «Где эта улица, где этот дом». Любителей необычных интересов ожидает встреча с Тюменским «ГО-клубом», на которой расскажут о правилах азиатской настольной игры и ее истории. Дети смогут проявить себя в конкурсе рисунков на асфальте, а также поучаствовать в фотосессии в образе литературных героев. В 15:10 в самой библиотеки состоится встреча с известным тюменским художником-графиком Юрием Рыбьяковым.

Завершит программу «Открытый микрофон», где каждый желающий сможет заявить о своем таланте.

Праздник на дом

Помимо центральных площадок тюменцев ждут праздники с доставкой на дом. На площади района Тарманы (улица Малышева, 24) в 11 часов начнется концертная программа «Город-сказка!». В программе: поздравление горожан, концертные выступления творческих коллективов дома культуры «Торфяник», игры, конкурсы, сюрпризы.

В сквере Казачьи луга (улица Домостроителей, 18) в полдень гостей ждет программа «Это Тюмень моя», в которой выступят представители дома культуры «Тура» с участием цыганского коллектива «Штар».

На площадке жилого района Березняки (улица С. Шахлина, 20) в это же время артисты ДК «Орфей» покажут свои творческие номера, проведут конкурсы, устроят аквагрим, массовые игры в поздравительном проекте «С днем рождения, Тюмень моя». Такая же программа ждет жителей поселка Верхний Бор (улица Славянская, 9) в 16:00.

На площади Комарово (улица Комаровская) состоится концерт «Люблю тебя, моя Тюмень» в 12:00. Участников события ожидает встреча с героями сказки «Волшебник Изумрудного города». Подобное шоу также пройдет у самого здания дома культуры «Орфей» (улица 70 лет Октября, 5в) в 16:00. Всех ожидают конкурсы, концертные номера, участие в мастер-классах прикладного творчества, батут, аквагрим.

Танцевально-развлекательная программа «Мы – тюменцы!» стартует в 13:00 на уличной площади в Букино (улица Черняховского). Любимые танцы народов мира, игры и конкурсы ждут тех, кто придет поздравить город с днем рождения.

В праздничное пространство «С днем рождения, Тюмень!» превратится спортивный корт поселка Строителей в 15 часов. Зрителей ждут яркие концертные номера, конкурсы и множество сюрпризов и подарков.

В 17 часов в поселке Рощино (улица Яценко, 1а) начнется концертно-развлекательная программа «Праздник улицы – праздник соседей». В программе: концертное выступление творческих коллективов дома культуры «Водник», работа интерактивных площадок.

В Утешево (улица Центральная, 23) интерактивно-развлекательная программа «Лучший город Земли» приглашает жителей в 19 часов. Также в 19:00 стартует праздничное гулянье «Лучший город на Земле!» на площади дома культуры «Поиск» (улица Александра Пушкина, 10). Здесь можно будет насладиться выступлениями местных коллективов, посоревноваться в спортивных состязаниях и дождаться множество приятных сюрпризов и подарков.

Сквер Депутатов

Большую программу подготовил центр культуры и искусства «Современник» (улица Олимпийская, 9). С 13 до 17 часов на площадке перед культурным центром начнут работу мастер-классы декоративно-прикладного искусства – мехенди, роспись по ткани, оригами, по фехтованию и стрельбе из лука. Здесь же пройдет выставка-ярмарка ручной работы «Ярмарка на чердаке». Настоящее костюмированное представление о Средневековье покажут члены клуба исторической реконструкции, после которого каждый сможет примерить доспехи и подержать меч.

На тематической площадке «Проспект молодежный» до 16:00 продлятся мастер-классы студии циркового искусства «Современник», а также занятия по йоге, футбольному фристайлу. Здесь же можно будет увидеть показательные выступления скейтеров, роллеров, тренеров фитнес-клубов.

Для детей организаторы подготовили отдельную программу. С 14 до 17 часов на площадке «Любимый дворик» (рядом с аттракционами) детей ждут викторины, конкурсы, веселые игры и подарки, аквагрим, шаромодулятор, а также различные игровые забавы.

Кроме того, для зрителей будет работать свободный микрофон.

В 14:30 начнется концертная программа «Этот город самый лучший», в которую войдут лучшие номера артистов «Современника»: песни, танцы, викторины, розыгрыши призов и много интересного. В финале тюменцев и гостей города выступлением порадует приглашенная звезда, имя которой держится в секрете.

Парковка у торгового комплекса «Орион»

В 14:00 на парковке у «Ориона» (улица Федюнинского, 43) пройдут международные соревнования по стантрайдингу Northern Grand Prix 2015. Старт соревнований в 14 часов. Приглашаются все желающие.

На участие в соревнованиях подали заявки мотоциклисты из Хабаровска, Екатеринбурга, Перми, Губкинского, Ноябрьска, Астаны, Минска и, конечно, Тюмени. Судить будут представители России, Беларуси, Испании и Голландии.

Площадка в ТРЦ «Кристалл»

Увлекательную экскурсию в прошлое Тюмени, в ее обычаи, традиции и культуру для посетителей подготовил ТРЦ «Кристалл» (улица Дмитрия Менделеева, 1а). С 14 до 17 часов все любознательные смогут узнать о ремеслах Тюмени, и каждый сможет создать себе сувенир на память, используя опыт старинных мастеров. Здесь все ждет выставка народных изделий (платки, куклы-обереги, нагайки), мастер-класс по созданию народной куклы, владению традиционным казачьим оружием (нагайки, шашки), народному плясу, гончарному делу, ковроткачеству. Маленькие гости смогут поиграть в народные игры и испытать себя в казачьих забавах.

Фото: фото с сайта Shutterstock, из архива группы компаний Rugion, городской юношеской библиотеки, ЦКиИ «Современник», компании «Хот кофе», ТО «На чердачке»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем