перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Пушкину пора на пенсию? Преподаватели — о том, действительно ли нужны уроки литературы в школе

24 ноября 2023, 09:00
24 ноября 2023, 10:19
видимо умные люди вообще не нужны стране...
Гость
24 ноября 2023, 21:14
А то еще начитаются всяких Маяковских и Бальмонтов (например, стихотворение "Наш царь")
24 ноября 2023, 09:36
Труды Дугина , что ли изучать начать в школе?
24 ноября 2023, 09:52
Скоро так и сделают)))
24 ноября 2023, 09:41
Литература не нужна? Она очень нужна! Чтение развивает воображение, расширяет словарный запас, и в принципе полезно для мозга. То что бывает с людьми не читающими книги - мы отлично видим вокруг, и здесь, на этом сайте в частности.
Гость
24 ноября 2023, 10:42
Это точно - из сотрудников стенгазеты 72 книги точно никто не читает
Гость
24 ноября 2023, 21:11
Сейчас нужны только разговоры о важном, семьеведение с религиозным уклоном и начальная военная подготовка
Гость
24 ноября 2023, 09:37
Насчет Пушкина не знаю, он пережил ужу десяток правителей в России и СССР, а вот насчет другого товарища , с созвучной фамилией, не читавшего ничего , кроме Колобка и Муму, то тут я двумя руками-ЗА.
24 ноября 2023, 09:42
Путину пора на пенсию, полностью согласен.
24 ноября 2023, 11:26
Сидел на форуме. Строчка-ищю друга.Пишу-ищи учебник русского языка.Ответка-я учусь в 10 классе,мне не надо.Пишу-надо,очень надо.Хлоп-бан от модера чата.Опять 10 класс пишет-спасиба что заблакировали этово неодыквата. 😁
Гость
24 ноября 2023, 09:18
Вообще да. Но тут вопрос то серьезнее. Чему мы ? ( или государство ? это тоже вопрос) хотим учить детей в школе ? Быть рабами царя или быть свободными людьми ? Там по сути вообще надо полностью менять ВСЮ систему образования, про "Историю России" даже говорить то стыдно, столько вранья в них что они даже той бумаги не стоят ,эти "учебники". Пока что мы видим что старая, древняя система образования разваливается сама по себе. Массовый отток учителей из школ - это тоже из за нее. История и Литература важнейшие предметы, именно они формируют взгляды и учат быть именно Людьми.Формальный подход и тотальная бюрократия в системе образования ,утрата общечеловеческих ценностей в государстве - все это следствие развала и всеобщей деградации государства.
Гость
24 ноября 2023, 09:46
Зачем российским детям читать произведения классиков? Достаточно выпустить для изучения книгу с обещаниями великого Вовы и больше ничего не нужно.
24 ноября 2023, 09:58
Глава первая "Россия встаёт с колен". Глава вторая "Кругом враги". Глава третья "Импортозамещение"...
Гость
24 ноября 2023, 10:45
24 ноября 2023, 09:58
Глава первая "Россия встаёт с колен". Глава вторая "Кругом враги". Глава третья "Импортозамещение"...
устройся на работу тарас
Гость
24 ноября 2023, 09:44
Ничего не надо сегодняшним отпрыскам ! Они пример берут с Бузовых и Водонаевых ! Да и бестолочи они сегодня !
Гость
4 декабря 2023, 15:58
Взрослые бестолочи. А дети- в основном хорошие. Только ценности государь прививает им неправильные. Не наши. Не русские.
Гость
24 ноября 2023, 10:46
Пушкин и Достоевский это оплот России
Гость
24 ноября 2023, 11:35
👍
24 ноября 2023, 13:05
Гость, особенно матерные стишки?
Гость
24 ноября 2023, 13:11
24 ноября 2023, 13:05
Гость, особенно матерные стишки?
Твои вкусы тут давно известны!
24 ноября 2023, 10:36
Всё верно. Историю и литературу сделать факультативом. Это не наука. Через пять лет после окончания школы 80% людей не могут вспомнить, кто такой Андрей Болконский. Пусть читают, что сами выберут. Уроки литературы в школе-это навязанные выводы из прочитанного. Все произведения-истории маленьких людей, вши, грязь и несправедливость. История тоже не наука. Это тоже навязанные выводы из тех или иных событий. Математика, физика, химия, биология. Это науки.
Гость
24 ноября 2023, 10:44
Вы в вашей незалежной и так уже убрали и историю, и литературу классическую. И каков результат? Незнание истинной истории привел к тому, что сейчас ураины не стало, до последнего ураинца
24 ноября 2023, 15:11
Гость
24 ноября 2023, 10:44
Вы в вашей незалежной и так уже убрали и историю, и литературу классическую. И каков результат? Незнание истинной истории привел к тому, что сейчас ураины не стало, до последнего ураинца
На глобусе России ты Украину не найдешь. 😛
Гость
4 декабря 2023, 16:10
История и литература- это более наука, чем даже те-же математика, физика, химия. Почему истории повторяются? Невыученные уроки истории. Украина не выучила урок- заполучила. Нет Украины. А если Россия не выучить урок своей истории? Математика. Химия. Физика. Останутся. А Россия останется как государство? Не критикуйте. Просто задумайтесь.
24 ноября 2023, 10:34
книги учат думать, общаться, расширяют кругозор, то есть тому, что отличает человека разумного от робота. Литература-один из главных школьных предметов, но вопросы к современной школьной программе,конечно, есть
Гость
24 ноября 2023, 10:49
Абсурдней статьи ещё не читал. Да и вообще, кто на эти темы рассуждает? Литература и История - это наше всё. Без неё мы не русские. Украинцы переписали историю, посносили памятники, в том числе Пушкина и каков результат - Украины больше нету.
24 ноября 2023, 11:47
Такая богатая русская литература создана. И от неё отказаться? Кто это предлагает - точно, враг нашего народа.
Гость
24 ноября 2023, 12:48
полностью согласен. И СМИ, которые разносят такие темы - враг
Гость
24 ноября 2023, 10:45
Ну да, жертвам ЕГЭ Пушкин ни к чему. Их ставит в тупик вопрос: как звали отца Александра Сергеевича. Не удивлюсь, если в программу войдет изучение комиксов и раскрасок. Это пока им под силу.
Гость
24 ноября 2023, 11:36
😂😂 не войдет.
Гость
24 ноября 2023, 10:38
«Читайте книги – тогда ваши оскорбления станут намного изощреннее.» С таким посылом литература интереснее.
Гость
24 ноября 2023, 11:33
Пушкин, лермонтов, есенин, это наше достояние, А сейчас Бузова да Киркорову, молодёжь деградирует
Гость
4 декабря 2023, 15:00
Литература то нужна конечно , только сочинения не все смогут написать...
Гость
24 ноября 2023, 10:03
Мышление основано на речи, речь формируется общением, в частности чтением речь окультуривается. Те кто считает что Пушкину пора на пенсию, и читать художественную литературу лишнее - это в душе омери💩канцы, они именно такие: -"Учить будем то, что пригодится в работе".
Гость
24 ноября 2023, 10:46
👍👍👍👍👍
Гость
24 ноября 2023, 10:40
Учительница по литературе говорила: «Мальчики, когда будете гулять ночью с девушками, поверьте, им нужно будет либо рассказывать про звезды, либо читать стихи наизусть! Астрономии в школьно программе нет, поэтому учите классиков». Спасибо, Галина Васильевна! Ваш совет реально пригодился в моей бурной молодости!
Гость
24 ноября 2023, 10:47
фамилия учителя не Дементьева?
Гость
24 ноября 2023, 19:29
Они там совсем с дуба рухнули? Хотят идиотов из детей делать?
Гость
24 ноября 2023, 20:20
Статья, высосанная из пальца. Придумали проблему.
Гость
24 ноября 2023, 21:51
Что вообще за абсурд !!! Дети от этого только потеряют! Это общение ,а сколько полезного для себя можно получить .
Гость
1 декабря 2023, 17:09
"Родители должны выбирать предметы в школе" - супер идея! А еще лучше и писать учебники. И составлять учебные планы... Причём, пусть это делают все. Вот тогда мы будем самым "умным" народом Я всегда задаюсь вопросом: " Сколько же у нас врагов и провокаторов?" Не нужны им наши дети, им нужна тупоголовая масса. Обсуждать подобные вещи серьёзно, могут только враги! Пушкин и Достоевкий им кость в горле...
Гость
3 декабря 2023, 09:25
Это опять про физиков и лириков? Кто важнее? Литература - вид искусства, основанное на творчестве, наука - тоже. Интересно: а таблица умножения, теорема Пифагора, производные, логарифмы и интегралы не устарели, они появились значительно раньше Пушкина и Достоевского!? Думается, что здесь дело не в литературе, а в недоразвитой способности понять МИР Пушкина и Достоевского!
Гость
5 декабря 2023, 01:39
Авторы статей, вы вообще нормальные нет, выносить этот вопрос на обсуждение?! Что за посылы к всеобщему дибилизму? Как может быть не нужна литература?! Разве это вообще можно ставить под сомнения???
Гость
5 декабря 2023, 18:15
А что вообще нужно нужно современной нынешней молодежи? Полная деградация. Не умеют здороваться, не умеют уступать пожилым людям место в транспорте. Ничего не умеют. Работают родители. Обеспечивают своих трутней. Они уже и читать то разучились. Все в наушниках. Мозги одним интернетом забиты. Все чистое и прекрасное уходит из нашей жищни.
Гость
5 декабря 2023, 18:24
Одни Милохины будут в России. Накрашенные ногти, дырки в носу в ушах в губах. Зачем им Пушкин? Сейчас во странах СНГ ввели русский язык. Литературу где есть Пушкин,Лермонтрв,Есенин. Ведь это и есть Россия. Ведь это все красиво, умно, тонко справедливо. Родители ОПОМНИТЕСЬ. ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ ИЗ СВОИХ ДЕТЕЙ.
9 декабря 2023, 15:38
Литературу оставить в ознакомительной форме с писателями и произведениями, читать, а не искать в этих произведениях несуществующие морали и навязывать их всем, а особенно, отменить дурацкие сочинения, которые мало кто может научиться писать, да и мало они кому нужны, одним балаболам, которым лишь бы не работать, а сидеть гундеть, хоть на экране, хоть в собрании.
Гость
15 декабря 2023, 21:00
Убрать литературу? Вы что с ума сошли? Современная молодежь и так ничего не умеет.Говорят неправильно,пишут с ошибками. Слушать их противно. Одни маты и выражения. Родителей и старших не уважают. Никого не признают. Учиться не хотят,работать тоже. Живут за счёт родителей. Хамят ,грубят. Кого мы воспитываем? Когда такое было? Люди учились, становились лучше на хороших книгах. Как раз на классиках.А вы говорите убрать литературу, особенно классиков. Если не будем знать своих классиков и свою историю, то кто мы такие. Скоро общаться будем толь ко на матах. Смешно и печально. Плакать хочется. А какое образование у нас было?
24 ноября 2023, 09:50
Пушкин пусть пока остаётся, а вот Достоевского заменить Стругацкими.
Гость
24 ноября 2023, 09:48
"История и Литература важнейшие предметы" - так вы только что сами сказали, что история это враньё, так в каком месте она важная?
Гость
24 ноября 2023, 11:09
Стенгазета 72 и горстка её же прикормленных комментаторов, в Тюмени вас всерьез никто не воспринимает - все в курсе, что Вы поддерживаете незалежную и топите РФ. Так что хватит фейки штамповать. У Вас не получиться расшатать обстановку в РФ. В реальной жизни всё иначе нежели Вы тут в интернете создали образ. Культ запада и бедная РФ, где все ходят в лаптях, лечатся лопухами, а туалет только на улице 😂 цирк