RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

763мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
13 комментариев к публикации

Учу и плачу: рейтинг самых дорогих вузов страны

14 июля 2023, 11:47
доступное образование во всей красе!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 июля 2023, 10:13
В 95 году поступала на ПГС, т.к. были все места бюджетные, попасть было легко. Платно учиться на экономике и т.п. не было денег, а бюджетных мест было мало. И так сложилось, что теперь я востребованный специалист, без работы не сижу, зарплата в среднем 150-200, и это далеко не предел, одногруппники большинство устроены не хуже. И мой вывод - то, что дорого стоит и очень популярно сегодня, совсем может не купиться в итоге последующим заработком. Так что выбирать надо обучение по средствам и способностям. И вполне возможно что то, что не очень популярно сейчас, выстрелит через 5-10 лет. Мир меняется очень быстро
Гость
14 июля 2023, 10:43
Пригодилось ли обучение по учебникам 50-60-хх гг. 20 века? Или все же специалистом стали, выйдя на работу и попав к каким-нибудь нормальным людям, которые поделились знаниями? Платили за повышение квалификации из своих денежек или директор нормальный попался? Гнобили ли вас за декрет и за последующие посиделки на больничных? Автокаду обучили на работе и разрешили его скачать или вы его купили? Сидеть халтурить, копируя проекты, приходится многим. Но строяк, в 90-е, давал только диплом, а вовсе не востребованные знания.
14 июля 2023, 11:00
Гость
14 июля 2023, 10:43
Пригодилось ли обучение по учебникам 50-60-хх гг. 20 века? Или все же специалистом стали, выйдя на работу и попав к каким-нибудь нормальным людям, которые поделились знаниями? Платили за повышение квалификации из своих денежек или директор нормальный попался? Гнобили ли вас за декрет и за последующие посиделки на больничных? Автокаду обучили на работе и разрешили его скачать или вы его купили? Сидеть халтурить, копируя проекты, приходится многим. Но строяк, в 90-е, давал только диплом, а вовсе не востребованные знания.
Гость, ты не понимаешь сути высшего. Высшее образование учит учиться самостоятельно всегда и везде на протяжении жизни. А учебники 50х это база и основы.
Гость
14 июля 2023, 11:21
14 июля 2023, 11:00
Гость, ты не понимаешь сути высшего. Высшее образование учит учиться самостоятельно всегда и везде на протяжении жизни. А учебники 50х это база и основы.
Высшее образование это база. Вышка: дала навык поглощать кучу информации и вычленять главное, не бояться браться за сложное, и конечно даёт привычку учиться.
Гость
14 июля 2023, 12:38
Да посмотрите на учебные планы. Учебных предметов вроде много, но ни один из нужных для дальнейшей работы, полностью не излагается, сбиваются какие-то верхушки. Если основательно подойти, то понимаешь, что проходили меньше, чем основы. И так по каждому специализированному предмету. В итоге,даже если и учился хорошо, то все равно выйдешь неучем и делать ничего не можешь. Хорошо, если кто-то возьмет под свое крылишко на работе и подучит. Учился с нами паренек, не отличался ни усердием, ни знаниями, ни способностями. Отчисляли с универа. Через год снова приняли.На следующий год зачислили снова.Казалось, кое как выпустили. Но парень не простой, с лохматой рукой.Пристроили в нужное место, попал в нужную струю. Защитил кандидатскую, связанную с экспериментальной деятельностью узкой специализации. Теперь руководит в каком-то научном центре, ведет преподавательскую деятельность в универе. А перспективные парни с красными дипломами остались в профессиональной деятельности вне удела.
Гость
14 июля 2023, 12:53
Это в Тюмени такое образование, да, и почти везде по стране. Учиться можно только в некоторых вузах Москвы, Питера, Новосибирска, по большому счету.
Гость
14 июля 2023, 17:32
Так и у нас в Тюмени очень много нужно заплатить за обучение- 200-250 тысяч. Хотя зарплаты у нас не как в Якутии и в Москве., да и уровень жизни тоже. На многие специальности мало бюджетных мест., что даже дети сдавшие хорошо еге и хорошо учившиеся в школе -вынуждены учиться платно., наравне с детьми кто только порог еге прошел.
14 июля 2023, 10:58
если не поступил на бюджет, то и в жизни ничего не добьется, смысла в обучении платно нет, лучше сразу в такси или на кассу.
Гость
14 июля 2023, 11:49
Ну, Вам-то, точно)))
Гость
14 июля 2023, 12:54
с дивана то оно канэш виднее
Гость
14 июля 2023, 12:52
"Московские заведения мы в него не взяли — с ними и так всё понятно" кто переведет?