Образование мнение «Мест тут 350, а учатся больше 1000 детей»: родители умоляют построить новую школу в тюменском селе

«Мест тут 350, а учатся больше 1000 детей»: родители умоляют построить новую школу в тюменском селе

На уроках труда тут дети смотрят телевизор, а физкультуру проводят прямо в кабинетах

В единственной школе Червишево учатся и дети-спортсмены, которые проживают на базе «Жемчужина Сибири»

Проблема нехватки мест в школах актуальна не только для Тюмени. В селе Червишево в последние годы количество жителей растет в геометрической прогрессии. В частности, недавно тут выделили земельные участки для 2500 многодетных семей, а единственная школа уже и без того трещит по швам. О связанных с этим проблемах 72.RU рассказала жительница Червишево Юлия Поклонцева. Далее — от первого лица.

Школа у нас работает в две смены. Она рассчитана на 350 учеников, а сейчас тут обучаются 1080 ребят. Проблема переполненности возникла уже больше 10 лет назад, а теперь ситуация обостряется тем, что у нас строят три жилых комплекса. После выделения участков многодетным семьям количество детей школьного возраста вырастет в разы.

В нашей школе физкультуру у начальных классов, например, проводят прямо в кабинетах — между партами или в коридоре. Или совсем не проводят, заменяя другим уроком. К тому же эти уроки проводит классный руководитель, а не учитель физкультуры. Технологии дети тоже учатся за партами: смотрят по телевизору, как работают другие. Не готовят, не шьют, не мастерят, не столярничают, как в нормальных школах. Не хватает места для одежды в раздевалках.

В 2020 году в главном управлении строительства родителям сообщали: новая школа в Червишево появится через несколько лет

В классах по 28–30 учеников, но бывало такое, что ребенок пришел, а ему не хватило места в кабинете. Он сидел на стульчике, писал на коленках. Есть проблемы и с питанием. Под обед выделена большая перемена, но во время нее поесть могут не все дети: столовая просто не может вместить всех сразу. Остальные дети едят на маленьких переменах. Но как успеть поесть за 5 минут? Вот желудки у них и болят. Это очень вредно для здоровья.

Но это еще не всё. Нашу единственную школу хотят закрыть на ремонт. Нам сказали, что будут возить детей в другие школы. Все родители из-за этого очень переживают: некоторые дети плохо переносят поездки в принципе. Как забирать ребенка, если ему вдруг станет плохо? Времени на дорогу будет уходить около минут 40 в одну сторону. Место под новую школу в Червишево уже выделили, но строительство постоянно откладывают.

Директор школы нам сказала, что да, есть нехватка мест. Сходили в районную администрацию, где нам также сказали: «Да, проблема есть. Новая школа нужна». О необходимости строительства новой школы знают и в департаменте образования. Среди районов мы четвертые в очереди на новую школу. То есть ждать ее еще лет 10–15. Ждем. А ждать некогда: проблема есть уже сейчас…

Сложившаяся ситуация отрицательно влияет на самое важное — здоровье детей и их успеваемость. Жители Червишево требуют принять меры, чтобы не допустить усугубления школьного коллапса.

В этом марте стало известно: не ведется даже подготовка к строительству нового учебного учреждения

Похожая ситуация с переполненностью школы есть и в районе Березняки, находящемся в границах Тюмени: новую школу там ждут больше 10 лет. О строительстве учебного заведения Александра Моора регулярно спрашивают в социальных сетях. Во время прямой линии в 2020 году глава региона заявил: из-за трудностей сроки разработки проекта сдвинулись.

Зимой 2021 года власти объявили тендер на разработку проекта здания школы в Березняках: на это выделили 20,5 миллиона рублей. На этом этапе всё застопорилось. Между тем летом существующая в Березняках школа физически перестала вмещать в себя всех учащихся: родителям сообщили, что часть учеников на автобусе будут возить в СОШ № 9.

Недавно березняковцы вновь подняли вопрос о строительстве новой школы. В Главном управлении строительства Тюменской области подтвердили: сроки строительства этого здания действительно сдвинулись на более поздние. И объяснили, почему это произошло.

После неоднократных жалоб жителей Березняков на отсутствие новой школы власти всё-таки нашли деньги на ее строительство. В конце этого февраля губернатор торжественно заявил, что из бюджета выделили деньги на строительство здания.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем