Образование проблема «Молчать об этом невозможно»: жители Березняков возмущены переносом сроков строительства новой школы

«Молчать об этом невозможно»: жители Березняков возмущены переносом сроков строительства новой школы

Проект здания разработали, но строить по нему будут совсем в другом районе Тюмени

По словам жителей Березняков, в каждом классе единственной в районе школы — почти по 40 учеников. Места всем катастрофически не хватает

Возмущения родителей школьников, живущих в Березняках, достигли своего предела. Находящийся тут филиал школы № 45 трещит по швам от количества учащихся. Новую школу, которую пообещали березняковцам много лет назад, так и не начали строить. Но, по некоторым данным, по проекту этого самого здания вскоре возведут школу в микрорайоне Мелиораторов.

— Корпус единственной в Березняках школы старенький. Кабинеты маленькие, сложно пройти между рядами. В классах — почти по 40 человек. Столовая, а точнее буфет, находится в отдельном здании на территории школы. Дети ходят туда зимой не переобутыми, даже не одетыми в теплую одежду: не хватает времени на переменах. Инвентаря для обучения недостаточно, а для трудов его и вовсе нет. Мы все, жители Березняковского, очень ждем новую школу. Каждый раз отодвигаются сроки строительства, и в этом году снова не выделены средства из бюджета, — поделилась с 72.RU тюменка Елена Филатова.

По ее словам, некоторые жители района возят своих детей в школы на ММС, кто-то — в другие школы города.

— Бывают ситуации, когда дети сами вынуждены добираться домой на двух автобусах. Ученики второго, третьего классов одни стоят на остановках, — подытожила наша собеседница.

Школа в Березняках: краткая хронология

Появления новой современной школы жители Березняков ждут уже больше 10 лет. За это время жителей района стало кратно больше, увеличилось и количество семей с детьми школьного возраста.

Сегодня в действующей березниковской школе учится 530 детей. Большинству родителей приходится возить школьников в другие районы Тюмени. В конце 2017 года жители заявили, что в районе собрали 1700 подписей за строительство муниципальной школы с художественным и музыкальным отделениями.

О строительстве учебного заведения Александра Моора регулярно спрашивают в социальных сетях. Этот вопрос поднимался и в его последней прямой линии в декабре 2020 года. Тогда глава региона сообщил, что из-за трудностей сроки разработки проекта сдвинулись.

Зимой 2021 года власти объявили тендер на разработку проекта здания школы в Березняках: на это выделили 20,5 миллиона рублей. На этом этапе всё застопорилось. Между тем летом существующая в Березняках школа физически перестала вмещать в себя всех учащихся: родителям сообщили, что часть учеников на автобусе будут возить в СОШ № 9.

Недавно березняковцы вновь подняли вопрос о строительстве новой школы. В Главном управлении строительства Тюменской области подтвердили: сроки строительства этого здания действительно сдвинулись на более поздние. И объяснили, почему это произошло.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем