Образование Зима будет морозной? Масочный режим введут? Математик объяснил теорию вероятности на примерах из жизни тюменцев

Зима будет морозной? Масочный режим введут? Математик объяснил теорию вероятности на примерах из жизни тюменцев

Дети проходят новый предмет. Но можно ли его применить в жизни? Наш небольшой эксперимент

Предмет вероятность и статистика появился в 7, 8 и 9-х классах. Показываем наглядно, почему его полезно знать и взрослым тоже

Новый предмет вероятность и статистика, который с этого года начали преподавать в тюменских школах, вызывает немало вопросов у родителей. Что это за урок такой? Зачем детей нагружать лишний раз? И точно ли он пригодится? Мы поговорили с математиком и выяснили много интересного. Оказалось, что как раз этот предмет и может научить детей прогнозировать кое-какие ситуации в жизни. А чтобы доказать вам это, мы решили провести небольшой эксперимент и просчитать некоторые реальные и шуточные события. Вернут ли в Тюменской области масочный режим? А быть может, у каждого из нас есть шанс случайно узнать мобильный номер губернатора? Давайте посмотрим на это с математической точки зрения.

Помог нам в этой «шалости» математик Артур Галимов.

— Вероятность помогает нам изучать различные события для того, чтобы мы потом смогли принимать нужное нам решение. Например, в банках есть такое понятие «риск-менеджмент» — когда они выдают кредиты и так далее. Вот там вся теория — это математическая статистка и вероятность. То есть они оценивают, рассчитывают, потом взвешенно принимают решения, выдать вам кредит или нет. Вероятность применяется очень во многих организациях. Когда я работал в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе», то у нас был отдельный сотрудник, который занимался рисками различных проектов. Она оценивала проекты по инфраструктуре, строительство скважин, дорог, кустов, бурение и т.д. Например, инвестиционные фонды анализируют инвестиции в акции или облигации, ПИФы и так далее. В таких кампаниях нельзя без расчета или оценки рисков по каждой акции формировать портфель. Так что практически во всех крупных организациях есть такие вот люди, которые точно хорошо разбираются в вероятности и статистике, — рассказал 72.RU математик..

Зима в Тюмени будет холодной? Прогноз математика

Зима близко, но какой она будет?

Лето пролетело, теперь все тюменцы гадают — какой будет зима. Мы не синоптики, но с помощью математики вполне сможем просчитать вероятность, что хотя бы два месяца в Тюменской области будут морозными. Как это сделать — рассказал математик.

— Чтобы узнать, какова вероятность того, что в этом году два зимних месяца будут холодными, используем классическую формулу для теории вероятности P (A) = m/n. Вероятностью события А называется отношение числа благоприятных для него исходов испытания к числу всех равновозможных исходов, где m — число исходов, благоприятствующих осуществлению события, а n — число всех возможных исходов. По-простому то, что мы ищем, делим на общее количество случаев. Мы должны найти всевозможные случаи. Пусть Т — теплая, Х — холодная.

Математик пришел к выводу, что всего возможно 8 исходов событий (они нарисованы на доске). То есть, к примеру, может быть так, что все три месяца холодные, а может только декабрь. Или что зима вообще окажется теплая-претеплая. И так далее.

А потом вычислил, сколько из этих исходов подходят под наш вопрос — 2 холодных месяца за зиму. Получилось — 3. А дальше поделил 3 на 8

Так у нас получилось, что с вероятностью 37,5% два зимних месяца в Тюменской области будут холодными.

Вернут ли масочный режим в Тюменской области?

Вопрос, который волнует всех сейчас

В Тюменской области снова всё больше людей заражается ковидом. В сводках каждый день сообщают о тысяче подтвержденных новых случаев. И Роспотребнадзор назвал, при каких обстоятельствах могут объявить масочный режим. Но мы решили вновь обратиться к математике и теории вероятности, чтобы узнать, насколько реально то, что в регионе вернут эту противоковидную меру в течение ближайших трех месяцев. Переводим всё в математическую задачку.

Согласно статистике, на 10 сентября 2022 года по Тюменской области по заражению коронавирусом (график ниже) и дополнительным исследованиям ученых мы пришли к выводу, что масочный режим ведут в ближайшие три месяца. Найти вероятность того, что введут масочный режим в октябре или ноябре и что он сохранится вплоть до Нового года.

Пф... задача не из простых, но только не для нашего математика Артура Галимова. Смотрим, как он ее решил.

Всё по той же схеме. Сначала математик предположил все возможные исходы: октябрь, ноябрь и декабрь — введут масочный режим, либо октябрь и ноябрь без ограничений, а в декабре попросят надеть маски... и так далее. Опять получилось, что всего возможно 8 вариантов событий. Возвращаемся к вопросу — «найти вероятность того, что введут масочный режим в октябре или ноябре этого года и он сохранится вплоть до Нового года». Ищем в рисунке и считаем, сколько таких исходов

Так получилось, что вероятность введения масочного режима в ближайшие три месяца — 25%.

Можно ли угадать номер телефона губернатора

Вот бы сейчас излить душу Александру Моору по телефону, а не вот это всё...

Иметь в рукаве козырь в виде личного номера губернатора в записной книжке, конечно, приятно. Но достать такую информацию — крайне нелегко. Если, конечно, вы не хакер, взломавший сервис «Яндекс.Еда». Итак, проверяем теорию, что угадать номер телефона Александра Моора — можно.

А вот и условия задачки. Вычислите вероятность того, что можно угадать сотовой номер телефона губернатора, если все цифры номера различные. И дозвониться до него.

Факториал числа n — это произведение натуральных чисел от 1 до n. Обозначается n, произносится «эн-факториал». Вычисляется он по формуле: путем умножения всех чисел от одного до значения самого числа под факториалом (в нашем случае до 10). И получится так: 10! = 3 628 800

Из решения и ответа понятно, что угадать номер телефона губернатора практически невозможно. Вероятность слишком маленькая. Поэтому при встрече лучше просите визитку!

Какой язык будет учить мой ребенок

Иногда в школах решают за ребенка, какой язык он будет учить. Справедливо? Сомневаемся, но такова реальность

Не так давно тюменцы возмутились, что в школах при делении детей на группы по изучению иностранного языка никто не спрашивает об их личных желаниях. Всё решает жеребьевка и удача. Давайте представим, что с вашим ребенком тоже такое приключилось.

Задачка. Вычислите вероятность, что при жеребьевке вашего ребенка отправят учить китайский язык, а не английский или французский. Результат округлите до сотых.

Если поняли, как решались предыдущие задачи, то вы уже знаток и справились бы с решением и без наших подсказок

Ответ получился таким. Ваш ребенок отправится учить китайский язык с вероятностью 33%.

Напомним, с 1 сентября во всех школах Тюменской области начали действовать новые стандарты образования. Они предусматривают не только новые предметы, но и появление электронных учебников, зачетов вместо оценок и больше практичных занятий. Подробнее об этом — в нашем интервью с главой депобразования.

А еще теперь ученикам официально запретили пользоваться телефонами на уроках.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем