перейти к публикации
216 комментариев к публикации

Многодетная тюменка рассказала о жизни на одну скромную зарплату

11 часов
Хочу добавить, что цирк действительно стал недоступным для большинства, куда хоть заломили такую цену????!!!
Гость
10 часов
А я бы добавил такое: траты на кружки явно лишние, лучше эти деньги тратить на полноценную еду себе и детям. И немного на бензине сэкономите заодно, раз не надо будет их возить на кружки.
Гость
10 часов
Гость
10 часов
А я бы добавил такое: траты на кружки явно лишние, лучше эти деньги тратить на полноценную еду себе и детям. И немного на бензине сэкономите заодно, раз не надо будет их возить на кружки.
Кружки должны быть бесплатными для всех детей и их родителей, которые занимаются многосторонним развитием своих детей. Или хотя бы затраты на них должны исключаться из налогооблагаемой базы. Те многотетные семьи, которые не занимаются развитием своих детей, тратят доходы не столь на еду для детей, сколь на алкоголь для себя. В данном случае прекрасная семья, заботящаяся о своих детях. Государство должно пересмотреть налоговую систему и социальную помощь многотетным семьямт, ориентированную на развитие детей. Пока вся система льгот только поощряеет рост иждивенчества и рождение детей у родителей, не заботящихся об образовании своих детей. Это не решение демографии, это путь деградации страны.
Гость
9 часов
Гость
10 часов
Кружки должны быть бесплатными для всех детей и их родителей, которые занимаются многосторонним развитием своих детей. Или хотя бы затраты на них должны исключаться из налогооблагаемой базы. Те многотетные семьи, которые не занимаются развитием своих детей, тратят доходы не столь на еду для детей, сколь на алкоголь для себя. В данном случае прекрасная семья, заботящаяся о своих детях. Государство должно пересмотреть налоговую систему и социальную помощь многотетным семьямт, ориентированную на развитие детей. Пока вся система льгот только поощряеет рост иждивенчества и рождение детей у родителей, не заботящихся об образовании своих детей. Это не решение демографии, это путь деградации страны.
Нежные все стали. Мы в детстве по кружкам сами ходили и ездили на общественном транспорте с 1 класса.
8 часов
Денег -- впритык, но без кредитов -- никуда... Чтобы "как и у многих".
12 часов
Интересно, зачем раз в два дня заправляться на 500 рублей? Не проще ли на 2000 заправиться сразу на неделю с небольшим? Ну и вопрос - почему таки на работу не выходит героиня статьи, если с детьми им помогают родители, с которыми, как понимаю, они живут?
Гость
10 часов
А зачем ей работать, она мать-героиня родила троих, ей сейчас нужно всем миров в ноги упасть и платить побольше, чтобы другие по 12 часов работали, а она в цирк ходила и на процедуры разные. Рожать нужно исходя из своих доходов и возможностей, а не потому что об этом кричат власти и дают временную поддержку в виде мат. капитала и др. пособий. Еще троих нужно выучить, а это уже многим не по карману и для одного !!!
Гость
8 часов
Гость
10 часов
А зачем ей работать, она мать-героиня родила троих, ей сейчас нужно всем миров в ноги упасть и платить побольше, чтобы другие по 12 часов работали, а она в цирк ходила и на процедуры разные. Рожать нужно исходя из своих доходов и возможностей, а не потому что об этом кричат власти и дают временную поддержку в виде мат. капитала и др. пособий. Еще троих нужно выучить, а это уже многим не по карману и для одного !!!
Вас не спросили сколько и кому рожать )
Гость
7 часов
Гость
8 часов
Вас не спросили сколько и кому рожать )
А тут к сожалению, многи не расчитывают свои возможности в обеспечении своих же детей. Думая что родят много и им всё на блюдце с голубой каёмочкой дадут 🤷‍♀️. А ещё и кредитов набрать и кредитных карт и тд, как женщина рассказывает, то тут тогда точно денег хватать не будет. Но тут дело каждого в какой кобале ему жить и жаловаться, сидит в декрете можно и онлайн работу найти 🤷‍♀️. А жаловаться , что не хватает на что-то , то от это от денег не прибавится
Гость
13 часов
пособия отменят - вот будет цирк для многих.
Гость
11 часов
А уже сейчас ежегодно поднимают налоги..так как платить такие пособия нужны огромные средства.
10 часов
не отменят, давно бы пора отменить, но не отменяют же
10 часов
Да на фиг этих детей рожать.... чтоб на них всю жизнь потом батрачить, существовать в вечной нужде, если можно ЖИТЬ. Не вижу смысла жизни в детях. Как правило через поколение уже о тебе забывают, а после смерти и на могилку некому прийти. У внуков тем более своя жизнь, чем какую-то там бабку вспоминать. Поэтому жить нужно для себя и сегодняшним днём. И вот так живёшь, всю себя отдаешь, здоровье гробишь, ничего хорошего не видишь, как эта семья. Ни работать толком, ничего, только пособия клянчить, да возмущаться, что мало дают. Вы ещё в 90-е не рожали, когда подгузников не было и зарплату давали продуктами. И пособие 50 рэ, даже банку смеси не купишь. P. S. мать двоих детей.
Гость
9 часов
твоим детям не повезло с матерью)
9 часов
Гость
9 часов
твоим детям не повезло с матерью)
Зря вы так думаете)) я для них много сделала и дала им всё, что было в моих силах и возможностях. Но, если б можно было отмотать назад, то выбрала бы в жизни другую историю, чем приносить себя в жертву. Культ детей возвели с появлением маткапитала. И ещё я не понимаю, зачем плодить в наше такое неспокойное и нестабильное время, когда всё платно, школы переполнены мигрантами, поликлиники, детсады тоже. Сейчас очень тяжело растить детей, да и запросики у них немалые. Выйдешь в горсад погулять, да карусели - 7 -10 тыс сразу, про цирк уже тут писали. Без репетитора вряд ли он сможет выучиться в классе 40 человек, учителям некогда ими заниматься, родителям тоже. Каждому нужен хороший телефон, компьютер,велосипед и прочее. Болеют дети часто, а это дорого выходит. И могу ещё много перечислять доводов не в пользу рождаемости, но не буду, меня итак заклюют сейчас яжматери 🤭
9 часов
В целом – поддерживаю Ваше мнение относительно не вкладываться полностью в детей. Но вот только как только начинаешь жить для себя (дети самостоятельные на самообеспечении) - теряешься, чем бы конкретно хотела заниматься в свободное время. До пенсии далековато. В зарабатывании дополнительных денег необходимость отпала, властью не интересуюсь больше, дача не привлекает, медицинские возможные обследования закончились, хобби в творчестве менялись и в результате не остались, внуков нет. По молодости часто путешествовали по миру и сами и с детьми, сейчас уже не те впечатления. Наоборот, на упрощение жизни потянуло – и вот не понимаю Как это «жить для себя» - чем люди занимаются в контексте «для себя»?... Считаю главным – качественное воспроизводство рода – поэтому и без детей никак, а остальное материальное прилагается само.
Гость
7 часов
ну во первых без цирка можно и обойтись ,а во вторых может скажу грубо но если такая зп зачем рожать еще для чего ??? ведь когда было 2 детей неужели не видели какая зп и цены .У нас один ребенок и то волосы дыбом от цен на обучение хотя бы даже ,а тут трое ,и как они их будут учить поднимать ?
Гость
11 часов
Очень тяжело, когда на иждивении больше человек чем работающих. Понимаю, так как сами многодетные. Нужно оптимизировать расходы, платные кружки заменить на бесплатные. Машину продать - это огромные траты на обслуживание. Детей перевести в местный сад и школу чтобы не возить. Муж и на автобусе поездит на работу. А вот на питании лучше не экономить, мясо и рыба должны быть в рационе, не только курица. Свой дом это хорошо - огород. Урожай излишний можно сбывать. Заведите курочек, перепелов. Одежду и вещи можно брать в Радости или в другом фонде. Помимо единого пособия существуют другие - бесплатное питание в школе, молочная кухня, адресная помощь, областная материальная помощь. Крепитесь ребята, у нас четверо, работает только супруг, даже в отпуск ездим ежегодно. Убирайте ненужные расходы, все получится
Гость
10 часов
А как до огорода доезжать без машины? У меня 100-150 рублей уходит на поездку туда-обратно. Бред какой-то несете.
10 часов
Гость
10 часов
А как до огорода доезжать без машины? У меня 100-150 рублей уходит на поездку туда-обратно. Бред какой-то несете.
Ну да, как жеж 10 шагов с крыльца частного дома до огорода во дворе - без машины не обойтись.
8 часов
Гость
10 часов
А как до огорода доезжать без машины? У меня 100-150 рублей уходит на поездку туда-обратно. Бред какой-то несете.
В огород возле дома как "доезжать"?!
11 часов
«Чужую беду -руками разведу»-это суть всех комментариев.
Гость
10 часов
Ума нет или надеялись жить на пособия. Если не работала, потому что болел второй, зачем рожать третьего?
Гость
10 часов
Гость
10 часов
Ума нет или надеялись жить на пособия. Если не работала, потому что болел второй, зачем рожать третьего?
Ну, это отдельный вопрос, не наше дело.
Гость
10 часов
Гость
10 часов
Ну, это отдельный вопрос, не наше дело.
Дело как раз наше. Пособия выплачиваются из наших налогов.
Гость
8 часов
Вот все бы так и ныли пр доходе в 80 тысяч.Троих родила,пособия получила и получает,работать,видимо,не собирается.Это значит,что всё её устраивает.Переливать из пустого в порожнее,обсуждая,какая женщина несчастная?Повествование ни о чём.
Гость
7 часов
Иди работай с грудным ребенком, и в рассказе нытья не было
Гость
3 часа
Гость
7 часов
Иди работай с грудным ребенком, и в рассказе нытья не было
Так наверное. рассчитывать нужно на свои силы, прежде чем рожать кучу детей? А многодетным - питание в школе бесплатное, и дет сад тоже. да и землю дают и много чего.
2 часа
Вот все осуждают женщину, типа куда смотрела, зачем рожала и т.д. и т.п. Но вам же государство говорит - рожайте, минимум троих... Ну вот она родила, тянет их как может, а государство сказало - на 22 тыщи, тебе хватит. Конкретный пример, стоит ли сейчас рожать и вестись на гос.обещания. Конечно нет, все покупаем противозачаточные и идем работать, и радуемся жизни.
Гость
12 часов
Я тоже многодетная(3 детей) и не увидела из вашего рассказа бедственного положения. У нас доход был ещё меньше вашего, никаких льгот и пособий не имели, дети были рождены до выдачи мат.капиталов, машины нет, на квартиры зарабатывали сами как могли, не обошлось без ипотеки, мои дети тоже не были в цирке и на море. На платные кружки у нас не было возможности ходить, ходили на бесплатные при школе. Так что, извините, но я не понимаю что вам надо? Вырастив своих детей с мужем, мы давно пришли к выводу, что надеяться в этой жизни можно лишь на свои силы.
12 часов
Пардон, вы сравниваете свои доходы 20+летней давности с нынешними?
Гость
12 часов
12 часов
Пардон, вы сравниваете свои доходы 20+летней давности с нынешними?
А вы думаете тогда было легче и проще? Те же трудности, что и сейчас.
11 часов
Гость
12 часов
А вы думаете тогда было легче и проще? Те же трудности, что и сейчас.
Нет, легче не было. Было сложней, не было такой поддержки от государства. Но вы пишете, что доход был меньше. И вот это сравнение оно вообще ни о чем не говорит.Потому что, условно, 20, да даже 10 тысяч 20 лет назад и 60-70 тысяч сейчас это разные деньги. И не факт, что нынешние 60 "больше" чем тогдашние 10 тысяч.
Гость
12 часов
Смешно читать жалобы безработной многодетной мамы. Если дело плохо с финансами, так не третьего рожать надо было, а на работу выходить.
12 часов
Не совсем поняла - живут в родительском доме. Если родители живы, можно оформить самозанятость и работать на дому. Родители с детьми помогут. Даже если их нет, то всё равно можно придумать доп.заработок, к примеру развозить пару ребятишек соседских или других в школу, в садик (сейчас такое практикуют). Некоторые мамочки занимаются вязаньем, шитьём детских принадлежностей на дому (матрасики в кроватки/коляски, комбинезоны, чепчики и т.п.). При желании всегда можно найти, к чему руки приложить. Мадам сопли размазывает о расходах, доходы освещает только официальные. Да и муженёк насчёт работы наверное лёжа распоролся. Можно ради доходов специальность поменять, он видно сидит с ляжки на ляжку бумажки перекладывает. Строгать/пилить желания нет. Офисный планктон. Некоторые семьи в более худших условиях живут, да не ноют. Ищут варианты и возможности. Как же после ВОВ многие матери оставшись в одиночестве с 5-6ю детьми успевали и за домом следить, и в огороде копаться, и с детьми заниматься. Не до развлечений было, да их тогда и не было. И без машины. У мадам руки не из нужного места растут. И насчёт мяса по праздникам тоже враньё. Детям мясные продукты нужны каждый день, не обязательно шашлыки из свинины, вполне подходят субпродукты. Мадам заливает.
Гость
11 часов
12 часов
Не совсем поняла - живут в родительском доме. Если родители живы, можно оформить самозанятость и работать на дому. Родители с детьми помогут. Даже если их нет, то всё равно можно придумать доп.заработок, к примеру развозить пару ребятишек соседских или других в школу, в садик (сейчас такое практикуют). Некоторые мамочки занимаются вязаньем, шитьём детских принадлежностей на дому (матрасики в кроватки/коляски, комбинезоны, чепчики и т.п.). При желании всегда можно найти, к чему руки приложить. Мадам сопли размазывает о расходах, доходы освещает только официальные. Да и муженёк насчёт работы наверное лёжа распоролся. Можно ради доходов специальность поменять, он видно сидит с ляжки на ляжку бумажки перекладывает. Строгать/пилить желания нет. Офисный планктон. Некоторые семьи в более худших условиях живут, да не ноют. Ищут варианты и возможности. Как же после ВОВ многие матери оставшись в одиночестве с 5-6ю детьми успевали и за домом следить, и в огороде копаться, и с детьми заниматься. Не до развлечений было, да их тогда и не было. И без машины. У мадам руки не из нужного места растут. И насчёт мяса по праздникам тоже враньё. Детям мясные продукты нужны каждый день, не обязательно шашлыки из свинины, вполне подходят субпродукты. Мадам заливает.
Не "мадам", это автор размазывает...
Гость
11 часов
12 часов
Не совсем поняла - живут в родительском доме. Если родители живы, можно оформить самозанятость и работать на дому. Родители с детьми помогут. Даже если их нет, то всё равно можно придумать доп.заработок, к примеру развозить пару ребятишек соседских или других в школу, в садик (сейчас такое практикуют). Некоторые мамочки занимаются вязаньем, шитьём детских принадлежностей на дому (матрасики в кроватки/коляски, комбинезоны, чепчики и т.п.). При желании всегда можно найти, к чему руки приложить. Мадам сопли размазывает о расходах, доходы освещает только официальные. Да и муженёк насчёт работы наверное лёжа распоролся. Можно ради доходов специальность поменять, он видно сидит с ляжки на ляжку бумажки перекладывает. Строгать/пилить желания нет. Офисный планктон. Некоторые семьи в более худших условиях живут, да не ноют. Ищут варианты и возможности. Как же после ВОВ многие матери оставшись в одиночестве с 5-6ю детьми успевали и за домом следить, и в огороде копаться, и с детьми заниматься. Не до развлечений было, да их тогда и не было. И без машины. У мадам руки не из нужного места растут. И насчёт мяса по праздникам тоже враньё. Детям мясные продукты нужны каждый день, не обязательно шашлыки из свинины, вполне подходят субпродукты. Мадам заливает.
A за пилить-строгать прям больше платят?
Гость
13 часов
Рожайте четвёртого!
Гость
5 часов
Так, с налогами непонятки, а с платой за жилье? 10-11 т.р. в зимний период. Это что за дом такой? Или дровами топите? Бесплатных кружков море, в каждом районе, но чтобы ездить в платные!! Совсем ума нет. Согласна про шкооы и сады - должны быть у дома, сейчас с этим проблем нет. Когда берут кредит, чем думают? Еще поди на машину. Продать и погасить! И за парковку платить не придется. Платные у нас только в центре. Что вам там делать больше 15 минут? Детей с кружков ждать? Высадила и свалила. Детей в цирк водить не обязательно. Там животных за ваши деньги учат кусок морковки отрабатывать как лакомство. Ни цирки, ни дельфинарии, ни океонариумы не посещаем, хотя можем это себе позволить хоть ежемесячно. Филармония и театр гораздо дешевле и полезнее.
4 часа
Есть семьи, в которых действительно любят друг друга и детей, хотят большую дружную семью. И таких среди русских и не маргиналов мало, надо помогать им. Муж не нахлебник - работает, жена детьми занимается. Что вы накинулись на них?
Гость
7 часов
Лично я не против многодетных. Но вопрос, зачем рожать если ты не можешь содержать. Твои дети, твои проблемы. Я бы тоже хотела бы третьего ребёнка, но мы не можем материально себе его позволить. И почему детям из многодетных семей все привелегии в школах и садах, а моим детям дуля. Они, что у меня с другой планеты? Многодетные мамашки сейчас привыкли жить на пособия, а я работаю и налоги плачу на эти пособия. Где справедливость?
Гость
4 часа
Родите третьего и тоже живите на пособия и пользуйтесь привеилегиями, если конечно сможете их получить
12 часов
В Тюмени полно бесплатных танцев для второклассницы. Зачем на платные водить? Да и футбол бесплатный есть. Муж на работу на общественном транспорте не пробовал добираться? Что за цаца такая, которую на авто нужно возить каждый день? Не знаю, насколько это спасло бы семейный бюджет, просто удивил сам факт. И правильно люди уже написали, что какая-то путаница с налогами и зарплатой у мадам в голове. То ли там приукрасила, то ли здесь приврала
Гость
11 часов
Ну вот многие за городом работают. Не наездишься общ. транспортом, а служебные есть не везде и не во все районы.
11 часов
Гость
11 часов
Ну вот многие за городом работают. Не наездишься общ. транспортом, а служебные есть не везде и не во все районы.
Почему не наездишься? Гордость не позволяет? Учитывая, что 500 рублей на два дня на бензин им хватает, а это и на работу и в кружки, и в школу, то не так, уж, и далеко им ездить приходится
Гость
11 часов
Гость
11 часов
Ну вот многие за городом работают. Не наездишься общ. транспортом, а служебные есть не везде и не во все районы.
Не поверишь, каждое утро из пригородов едут полные автобусы и электрички. Люди на работу в город едут. Вечером обратно. Пробовал - ничего страшного. На авто конечно удобнее - могу себе позволить и не ною.
Гость
8 часов
3е детей и жена не работает- при этом муж работает за 60. А что, так можно было?!
7 часов
Можно. Если жить у родителей под боком.
Гость
12 часов
А кто вас заставляет рожать больше, чем можете обеспечить? Все сейчас сложно живут и никто не ноет. У знакомого на заводе вообще зарплату урезали чуть ли ни в 2 раза, не знает как теперь ипотеку выплачивать.
12 часов
На каком заводе?
Гость
12 часов
12 часов
На каком заводе?
Завод по ремонту вертолётов.
12 часов
Гость
12 часов
Завод по ремонту вертолётов.
В ЮТэйр что ли? Нет, вы дезинформируете общественность. Зарплаты там не снижают, их там просто не повышают, хотя с учётом инфляция надо бы, конечно
Гость
12 часов
Кружки вообще дорогое удовольствие. Футбол это очень затратно по экипировке. Женщина видимо не знает про систему записи на кружки по сертификатам. Если они живут в спальных районах, огромный выбор кружков в т. ч. футбола бесплатно либо по цене типа 900 рублей в месяц. Во всех районах города есть такие организации и спортшколы. В той же спортшколе рубин есть и хоккей и футбол. Мы видим первоклассника на бюджетный настольный теннис и у нас тренер очень крутая, много детей занимаются. Во многих школах есть бесплатные кружки по шахматам. Так что как я говорю бороться и искать, найти и перепрятать
Гость
12 часов
У вас ипотеки нет, радуйтесь. Сейчас даже семьи с одним ребёнком, но имея ипотеку, живут гораздо хуже вас. Никто им не помогает, а разве один ребёнок чем то хуже ваших троих?
Гость
12 часов
Как-то у мадам с арифметикой не очень. С 60 тыр ндфл 7.8 тыс, а не 11. Куда муж еще 3 штуки ныкает?
Гость
12 часов
Я вижу вы любитель чужие деньги считать)))
Гость
12 часов
Гость
12 часов
Я вижу вы любитель чужие деньги считать)))
Просто врать убедительнее надо.
Гость
21 минута
3200 даже
Гость
8 часов
Как оказалось из рассказа, клепать детей намного интереснее чем их растить.
Гость
8 часов
Где то в раскладе было указано что детей наклепали? И их не ростят ? Дети голодные и раздетые ? Вы прежде чем писать почитайте текст внимательно для себя
12 часов
на авито одевайтесь, тогда мясо чаще будет)
Гость
8 часов
Да🤔...... Как вы, надоели несчастные нытики многодетные, которые бедные и несчастные. Поражают мамаши, которые производят на свет своих детей, не задумываясь о из содержании. А, я воспитываю одна 2 детей, алиментов нет, пособий нет. Я воспитатель детского сада. И не жалуюсь, что мои дети мяса не видят, по кружками не ходят и тд.... Даю совет, товарищи многодетные, отдавайте отчёт в деторождении и идите работать
Гость
8 часов
Не спрашивали совета
Гость
8 часов
С работы мясо носите?
Гость
11 часов
Я честно не понимаю многодетных, которые жалуются на бедную жизнь. Вы реально чем думали, когда рожали? Да, многие бы, я думаю, с радостью бы стали многодетными, но отказываются от этого, т.к. понимают, что материально не потянут. А тут рожают без ума, потом плачутся, что нищие. Если хотите видеть виноватого в этом - посмотрите в зеркало, и перестаньте других грузить проблемами, которые вы сами себе организовали.
Гость
9 часов
Вы отказались быть многодетными из за того что у вас зелёных бумажек мало ))) А эта семья не отказалась и поверьте хоть у них и меньше бумажек, но счастья гораздо больше. Ведь бумажка это просто фантик, а человеческая жизнь бесценна. И да пособия надо требовать и выбивать, пусть работающие платят за то что не рожают и хорошо живут!
Гость
8 часов
Гость
9 часов
Вы отказались быть многодетными из за того что у вас зелёных бумажек мало ))) А эта семья не отказалась и поверьте хоть у них и меньше бумажек, но счастья гораздо больше. Ведь бумажка это просто фантик, а человеческая жизнь бесценна. И да пособия надо требовать и выбивать, пусть работающие платят за то что не рожают и хорошо живут!
Ага, конечно)) больше счастья))))
8 часов
Гость
9 часов
Вы отказались быть многодетными из за того что у вас зелёных бумажек мало ))) А эта семья не отказалась и поверьте хоть у них и меньше бумажек, но счастья гораздо больше. Ведь бумажка это просто фантик, а человеческая жизнь бесценна. И да пособия надо требовать и выбивать, пусть работающие платят за то что не рожают и хорошо живут!
это вы сейчас свои влажные фантазии рассказили? у вас и так "счастье", за что вам платить? или все-таки бездетные живут "хорошо", вы тогда определитесь и да, это будет для вас открытием, но человеческая жизнь ни стоит и копейки, а ценность детей от многодетных - больных, невоспитанных,необразованных - так она вообще отрицательная, от них только хуже обществу
Гость
11 часов
Читать не стал, и так все ясно.. По идее многодетным безработным матерям должны платить ставку воспитателя. Хотя она и за воспитателя и за няньку и за прачку и за повара.. Вот вам капитализм. Детки "предпринимателей" захапавших заводы и фабрики в 90х ездят и учатся по заграницам. "Эстрадников", тоже и даже чиновников, а вот дети инженера, пожарного, слесаря, в цирк сходить не могут и питаются "пальмой" и моей из Светофоров, доброценов,..?? Почему "певец", "певичка" выступая в дупель пьяный за концерт получает миллионы, а пожарный ежедневно рискующий жизнью работая в экстремальных условиях 55745 рублей в месяц!!???? Я не говорю уже о титатаническом и смертельно опасном не труде, а ПОДВИГЕ военных!! Может военным, пожарным, врачам,.. Дать миллионы, а актёрам и 55тыс хватит! В старь лицедеев и паяцев за людей не считали. Теперь же они у нас примадонны, звездюки , пальцы веером, сопли пузырями и норовят вечно не в ту дверь влезть..
Гость
8 часов
потому что певичкам платите вы сами. Отсюда такие доходы. Что касается многоднтных, то прежде чем заводить много детей, подумайте а в состоянии вы их обеспечить всем необходимым. А то сначала рожаете как из пулемета, а потом стонете. И ладно бы рожали здоровых, а то сплошь больных.
Гость
10 часов
В век капитализма, проблемы индейцев шерифа не волнуют.
37 минут
Вот поэтому так и живём, накинулись на многодетную - сожрать готовы! Скоро лечить и учить нас будут таджики с узбеками, а вы все свое: сама виновата - нарожала!
Гость
12 часов
Раньше статус многодетных имели те, кто родил 5 детей, они растили своих детей и не ныли, а нынешние родят троих и всё им дайте подайте. ЗАРАБАТЫВАЙТЕ!!!
Гость
10 часов
Раньше при СССР были бесплатные кружки, детская одежда и обувь стоила очень дёшево, были лагеря, где дети многодетных могли отдыхать бесплатно.. Теперь ползунки блин стоят как твое пальто
Гость
10 часов
Гость
10 часов
Раньше при СССР были бесплатные кружки, детская одежда и обувь стоила очень дёшево, были лагеря, где дети многодетных могли отдыхать бесплатно.. Теперь ползунки блин стоят как твое пальто
Да да при ссср все " было" и " было" ..ну не рассказывайте хотя бы эту ахинею уже. Это просто ваша молодость, а она всегда лучше. Совок тут не причем. Правда в том что да,сейчас хуже.Именно потому что вчерашние партийные деятели устроили тут то что устроили.
Гость
10 часов
Гость
10 часов
Раньше при СССР были бесплатные кружки, детская одежда и обувь стоила очень дёшево, были лагеря, где дети многодетных могли отдыхать бесплатно.. Теперь ползунки блин стоят как твое пальто
Моё пальто стоит 3 тыс. Что вы несёте? Памперсы дорогие? Так марлю используйте, ах её же стирать и гладить надо...ну платите тогда.
Гость
11 часов
Дамочка идите работайте или пособия дают, значит можно не работать? Многодетные и все работаем!!! И не ноем
7 часов
К чему тут её сопли?
10 часов
Никогда не понимал таких нытиков. Если не хватает дохода в 60 т.р., значит нужно работать в другой сфере. Например на стройке сейчас у работяг ЗП от 150 т.р. На пятаке на московском тракте у блошинки разнорабочие с уровнем квалификации "могу копать могу не копать" - смена 8 часов - 7500 руб. Так что никогда не понимал и не пойму, когда здоровый мужик будет говорить, что он меньше 100 зарабатывает, это либо лентяй либо маргинал.
Гость
7 часов
Бери больше, 50тыс в день, ну что за бред 🤦
Гость
11 часов
Говорится о том что одни получают пособия и живут на них и их не интересует работа так как государство поможет оденет льготы даст, а другие стараются что-то дать детям и им ничего не положено
Гость
9 часов
Выросла в семье где было пять детей жили в частном доме огород живность куры утки корова овцы работали в огороде ухаживали за скотиной вспоминая о питании которое было и понимаю сейчас дети плохо питаются учились хорошо занимались спортом и никто не ныл тогда ничего не платили на детей тяжело вам а Почему не поехать в сельскую местность
Гость
8 часов
Щаз - там кружков нет.
Гость
10 часов
Работать пробовали?
Гость
8 часов
Пробовала, и что ? Написано же русским языком что болел сильно сыном наверно, сын на тот момент был важнее, родители если пенсионеры им тоже тяжело и помогают ни они а дети им.
7 часов
Гость
8 часов
Пробовала, и что ? Написано же русским языком что болел сильно сыном наверно, сын на тот момент был важнее, родители если пенсионеры им тоже тяжело и помогают ни они а дети им.
детские болезни - это исключительно придурь из-за лени и воспитания. не хотел сынок в детский сад ходить, а хотел сладких сиропов - вот и притворялся. а мамаша хотела за чужой счет дома отдыхать
Гость
7 часов
7 часов
детские болезни - это исключительно придурь из-за лени и воспитания. не хотел сынок в детский сад ходить, а хотел сладких сиропов - вот и притворялся. а мамаша хотела за чужой счет дома отдыхать
Придуривался ? И в реанимации лежал наверно тоже придуривался !!!
Гость
9 часов
Люди, многодетные и не очень! В нашем государстве можно рассчитывать только на себя. Усвоила эту простую истину в 90-е, и втолковала ее своим детям, которых поднимала одна, без копейки от государства. Сейчас могу только низко поклониться родине и искренне поблагодарить за такой урок.
Гость
12 часов
Нада больше ражать. Каждый год ражать.
Гость
10 часов
пусть бросает пить, а встаёт с дивана и идёт работать ZOV!
Гость
8 часов
Почему у всех сразу на уме пьют, если у вас такие проблемы то не значит что все пьют
Гость
10 часов
А вы детей рожали для себя или на заказ ? Почемукто- то должен содержать детей , которых вы продали для себя ?
Гость
4 часа
Потому что потом эти дети будут содержать тебя, чтобы на пенсия хоть какая то была и в помойке не копался
4 часа
Гость
4 часа
Потому что потом эти дети будут содержать тебя, чтобы на пенсия хоть какая то была и в помойке не копался
да вы что?! и покажите-ка мне многодетных и их детачек, которые работают. а нет таких! ваши потомственные паразиты начинают плодится с 15 лет, а то и раньше и точно так же сидят на пособиях
Гость
11 часов
Когда рожают не думают что зп всего 60 тыс,а потом будем ныть,что все им должны. Тогда чем хуже мой ребёнок или любой другой когда им не дают никаких доп.выплат. ВАС НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ СТОЛЬКО РОЖАТЬ. Тут с одним то ребёнком при хорошем доходе хочется чтобы все было у него и не думаешь второго даже рожать ,понимая что затраты надо умножить на 2.
Гость
3 часа
Согласна. Мой ребенок вырос без кучи льгот и пособий, которые сейчас есть. И в голову не приходило кому-то жаловаться на свою жизнь. Не было ни машины, ни квартиры, ни морей и цирков! А сейчас...Все должны, все обязаны.. Да с фига ли я должна вкалывать и платить немаленькие налоги, чтобы такие мамаши получали пособия и ездили на моря, ходили развлекались и т.п.?!
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Согласна. Мой ребенок вырос без кучи льгот и пособий, которые сейчас есть. И в голову не приходило кому-то жаловаться на свою жизнь. Не было ни машины, ни квартиры, ни морей и цирков! А сейчас...Все должны, все обязаны.. Да с фига ли я должна вкалывать и платить немаленькие налоги, чтобы такие мамаши получали пособия и ездили на моря, ходили развлекались и т.п.?!
Не стали больше рожать - платите. Население убывает, надо спасать государство
Гость
6 часов
Здесь кстати всё пишут про бесплатные кружки, но по факту они не бесплатные, а субсидируемые, то есть бюджет за них платит. Ещё есть бюджетные места в школах искусств, если пройдёшь отбор. Поэтому мамке нужно получше изучать этот вопрос. А кружков реально вариантов много, только на одного ребёнка один бесплатный кружок. Единственное что плавания нет субсидируемого для мелких, возможно, для более старших есть. Сидя дома уж можно этот вопрос изучить, приличная экономия выходит.
Гость
4 часа
Пусть идут и работают и зарабатывают как большинство население в России, привыкли все время, что кто то ,что то им все время должен. Рожаете детей , думайте как обеспечивать их будете..
Гость
11 часов
второй ребенок много болел и полэтому они решили родить третьего? Мне вот интересно, а на что они расчитывали? Пусть мужа отправит на СВО
Гость
11 часов
Себя отправь туда
Гость
10 часов
Своего заведи и отправляй. Или у тебя "уже троих убили"??
Гость
8 часов
Если у вас нет детей и вы не знаете что такие радость от детского смеха, я вам не завидую, себя на сво отправьте сперва
опять неполная информация в статье. если у мужа 60К, а в семье 5 человек, то это по 12К на человека. прожиточный минимум в Тюмени 15, значит доход ниже. Но притом говорят, что не признали малоимущими, значит есть ещё доходы. как всегда лишь бы поныть и для большей жалости преподнести неполную информацию.
13 часов
тысяч это без налогов. С налогами около 70 тысяч. Она, скорей всего, немного усугубляет. На руки муж получает около тысяч, что с налогами как раз перекрывает минимальный порог на 5-х.
13 часов
На руки 65 тысяч, с налогами это больше 75 тысяч.
13 часов
На руки 65 тысяч, с налогами это больше 75 тысяч.
Окорок, это 73.5, никак не больше 75
Гость
12 часов
Ну, опять заскулили много детные. Чем думали, когда ёрзали в кровати? Наслаждались?
Гость
9 часов
Завидно?
Гость
11 часов
Замените платные кружки на бесплатные, а вместо мясо есть куриная печень, фарш, курица, минтай чем вам не рыба? По 180 руб. за кг в "чижике". На машине ездить -это роскошь в наши дни, проще жить рядом со школой и садиком да поближе к работе, чтобы пешочком дойти.
Гость
11 часов
Зато в КБ завсегдатаи)
Гость
7 часов
Вы видимо а КБ частый гость
Гость
6 часов
Гость
7 часов
Вы видимо а КБ частый гость
я частый гость в твоей маме
Гость
12 часов
Это очень мало даже на одного человека.
Гость
12 часов
зп 60000, кружки 7000, на еду 15000, жильё 10000, кредит 20000. Вопрос, на что вы одеваетесь, на что машину заправляете? что то не складывается.
7 часов
Про "еду" в 15 000 на пятерых -- сказки, конечно. Одно детское питание на эту сумму вполне может потянуть. Явно большой вклад родителей... И огорода.