Экономика Выжить на МРОТ мнение Вызов самому себе. Сможет ли журналист 72.RU прожить на 16 тысяч рублей — эксперимент

Вызов самому себе. Сможет ли журналист 72.RU прожить на 16 тысяч рублей — эксперимент

Наш корреспондент решил довериться властям и попробовать протянуть месяц на МРОТ

Запомните это счастливое лицо

Новый МРОТ — новый эксперимент. Кажется, что попытка прожить на минимальный размер оплаты труда априори обречена на провал. Но власти каждый год утверждают новый минимум, полагая, что на него можно прожить. Что ж, в этом году МРОТ в Тюменской области повысили, теперь он равен 16 242 рублям. Именно на эту небольшую сумму наш журналист Дарья Макеева попытается прожить месяц. Далее — от первого лица.

Попытки выжить на МРОТ стары как мир. Но не попробуешь — не узнаешь. С самого начала марта я буду стараться прожить чуть больше чем на 16 тысяч рублей. Это своеобразный вызов для меня. О своем эксперименте я буду подробно рассказывать каждую неделю — по понедельникам. Сегодня — первый день моего испытания, а значит первый отчет будет уже через пять дней. Интересно, сколько в итоге их выйдет. Ведь прошлый раз мои коллеги Лена и Радик тоже пытались прожить на МРОТ. Хватило их ненадолго.

Сразу обозначу несколько нюансов. Живу я одна в своей квартире. Если быть еще точнее — в студии. У меня есть два животных: собака и кошка. Они хоть и маленькие, но поесть, знаете ли, не дураки. Помимо этого, я еще и не ем мясо по соображениям совести. Поэтому все варианты экономии по типу: покупай тушку курицы и дели это на неделю — идут мимо. А овощи и фрукты нынче — прерогатива состоятельных людей.

В общем, попытаюсь размазать 16 242 рубля на несколько недель и посмотрю, что из этого выйдет. Возможно, вы тоже захотите поставить эксперимент над собой. Не стесняйтесь писать, будем пробовать вместе.

Если вы хотите поделиться интересными лайфхаками для экономии или интересными рецептами недорогих блюд для вегетарианцев — добро пожаловать. Также всегда ждем ваших рассказов и историй о том, как вы живете на свою пенсию или зарплату, хватает ли вам этих денег и приходится ли сталкиваться с трудностями.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

С 1 января следующего года минимальный размер оплаты труда в России суммарно вырастет на 18,5%. Сумма составит 19 242 рубля. С таким предложением накануне выступил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Насколько это важно, в беседе с корреспондентом 72.RU порассуждал Константин Селянин, кандидат экономических наук.

Какая сумма на человека уходит в месяц в вашей семье?

Меньше 16 тысяч
От 16 до 20 тысяч рублей
От 20 до 30 тысяч
Больше 30 тысяч
Свой ответ в комментариях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем