Экономика Губернатор не станет помогать жителям тюменского Заболотья, которые попросили по 20 тысяч рублей

Губернатор не станет помогать жителям тюменского Заболотья, которые попросили по 20 тысяч рублей

На такой шаг они пошли из-за неурожая клюквы и гаффской болезни

В 2019 году в Заболотье была обнаружена гаффская болезнь, из-за которой вся рыба стала непригодной для еды

Жители тюменского Заболотья попросили Александра Моора выплатить им по 20 тысяч рублей. Обращение к губернатору они направили еще в марте. В письме селяне рассказали, что из-за неурожая клюквы, которую они продавали, и гаффской болезни многие оказались в трудном положении. По словам автора письма Гульфары Азановой, люди не смогли запастись продуктами, медикаментами и топливом. В областном правительстве журналисту 72.RU рассказали, планируется ли финансово помочь селянам. Там ответили, что жителям Заболотья своевременно предоставляют все соцвыплаты и при необходимости они могут обратиться за другими льготами. Но только при определенных обстоятельствах.

Решение правительства

— Меры социальной поддержки выплачиваются населению Ачирского сельского поселения своевременно. <...> Материальная помощь на первоочередные нужды предоставляется, если среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Тюменской области, — сообщили журналисту 72.RU в тюменском правительстве.

Также там рассказали, что жители Заболотья могут подать заявления на компенсацию части расходов по доставке товаров. Уточнить информацию по мерам соцподдержки они могут в Комплексном центре социального обслуживания населения Тобольского района по телефону (3456) 22-32-46. По вопросам компенсаций — обратиться в отдел экономики и прогнозирования районной мэрии по номеру (3456) 22-67-91.

Что говорят в районной мэрии

По данным службы занятости, которые привели в пресс-службе администрации Тобольского района, в Ачирском поселении зарегистрирован только один безработный. По нашим данным, в трех деревнях, которые входят в состав сельского поселения, а именно — Ишменево, Ачиры, Иземеть, зарегистрировано 529 жителей трудоспособного возраста. Только 69 человек из них трудоустроены. Неработающих жителей — 460, 253 из них — моложе 35 лет. Судя по всему, на учете службы занятости стоит только один из неработающих.

Вспышка гаффской болезни в Заболотье в озере Андреевском была зафиксирована в 2019 году. Тогда восемь человек попали в больницу, всех удалось спасти. Позже двое жителей деревни Ишменева (тоже в Заболотье) заразились гаффской болезнью. Однако жители Ачир в Заболотье продолжали ловить рыбу в озере Андреевском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем