Экономика Пандемия — не помеха: на что уйдут наши деньги из тюменского бюджета в 2022 году (он будет рекордным!)

Пандемия — не помеха: на что уйдут наши деньги из тюменского бюджета в 2022 году (он будет рекордным!)

Огромную для города часть доходов потратят на социалку, дороги и облик Тюмени

Бюджет Тюмени должны принять 16 ноября

Городской бюджет Тюмени в 2022 года предполагает быть рекордным по показателям доходов и расходов. Поступления в городскую казну составят 39,9 миллиарда рублей, а растраты планируются на уровне 40,9 миллиарда рублей.

Доходы


В доходную часть ожидают поступления налоговых и неналоговых доходов, а также субвенций, дотаций и субсидий. Большую часть составляет налог на доходы физических лиц — 9,1 миллиарда рублей и УСН — 1,7 миллиарда.

Пропорции зачисления налогов в бюджет города Тюмени и Тюменской области:

  • НДФЛ — 34 % бюджет Тюмени, 66 % бюджет ТО;

  • УСН — 50% бюджет Тюмени, 50% — бюджет ТО;

  • ЕСХН, Патент, Земельный налог и на имущество ФЛ — 100 % в бюджет Тюмени.

НДФЛ — Налог на доходы физических лиц (ставка от 13 %), УСН — упрощенная система налогообложения (ставка от 3%), ЕСХН — единый сельскохозяйственный налог (ставка 6 %).

Еще 24,3 миллиарда рублей поступят из других бюджетов, из которых 17,5 направлены на определенные цели. Есть в бюджете строка, позволяющая увидеть запланированное количество штрафных санкции — она составляет 152 миллиона.

Продажа имущества, которое относится к городской собственности, планируется на уровне 125 миллионов рублей. Продажа квартир принесет в бюджет 301 тысячу рублей, транспорт — 933 тысячи, земельные участки — 72 миллиона рублей. Предприниматели за различное имущество отдадут в казну 27 миллионов рублей.

Расходы


Лидером по расходной части станет сфера образования. На нее тратят 16,2 миллиарда рублей. Второе место по расходам занимает национальная экономика — 11 миллиардов, на третьем — ЖКХ с финансированием в 7,4 миллиарда рублей.

Образование


В Тюмени действует 21 муниципальная программа. Самая дорогая — развитие образования. В нее предлагают вложить 15,9 миллиарда рублей. На эти деньги реализуют стандарты образования в школах и садиках, будут возить детей в школы (выделяют 63 автобуса на 18 школ), а также капитально отремонтируют 1 детский сад и две школы. Единственный садик, которому закупят мебель и оборудование, выделен отдельной строкой в бюджете — это строящееся здание в Ново-Патрушево. Стоимость — 45 миллионов рублей.

В расходы включили питание детей в школах — траты составят 1,1 миллиард рублей. На детские садики выделено 2,5 миллиарда рублей, расчет частичной компенсации затрат 33,3 тысячи на ребенка в год.

Нормативы для питания детей в день:

  • 80 рублей — младшеклассники;

  • 80 рублей — дети из малоимущих семей;

  • 189,6 — дети с ограниченными возможностями;

  • 12,4 рубля в день — для школьников.

Дороги


Развитие дорог обойдется бюджету в 12,8 миллиарда рублей. Самые дорогие строчки — строительство, ремонт и содержание сетей. На них выделяется в общей сложности 7,2 миллиарда.

Бюджет потратят на разметку на дорогах — это 151 миллион рублей, на ливневку — 160 миллионов. Содержание дорог обходится в 1,8 миллиарда рублей.

Новые дороги в Тюмени появятся в разных частях города — на эти цели хотят потратить 5,6 миллиарда. Больше всего выделено на строительство развязки Мельникайте — Дружбы. На стройку потратят 2,3 миллиарда рублей. Новые дороги сделают в Тюменской слободе, Новопатрушева, Зареке, Велижанах, Казарово и Березняках.

На карте обозначены новые дороги, строительство которых запланировано в 2022–2024 году

Обновится парк автобусов — на 77 новых машин потратят 1,2 миллиарда рублей. Проезд в общественном транспорте подорожает до 29 рублей — такая цифра названа в документе.

На организацию парковок в Тюмени и обслуживание паркоматов потратят 6,5 миллиона рублей. Сейчас ими занимается АО «ТТС», которая недавно выиграла аналогичный контракт в Москве. На содержание МКУ «Тюменьтгортранс» (она следит за состоянием дорог, в том числе и организовывает конкурс на содержание платных парковок) потратят 233 миллиона рублей.

На организацию велотранспорта из бюджета потратят чуть больше 10 миллионов рублей.

ЖКХ и городская среда


В городе будут ремонтировать и благоустраивать городские территории и дворы. На обе программы из бюджета выделят 1,6 миллиарда рублей.

Благоустроят 55 дворов в разных частях города. Все дворы представлены на карте

Самые дорогие парки — продолжение строительства набережной в парке Заречный и благоустройство ул. Орджоникидзе — на это выделяют по 250 миллионов рублей. Сейчас строительство парка возле Туры торгуют на госзакупках по цене в 459 миллионов рублей.

На капитальный ремонт шести домов из тюменского бюджета выделяет более 300 миллионов рублей. В список реконструкции попали дома, которые указаны на карте. На Володарского, 47 реконструируют фасад за 32,6 миллиона рублей.

Отметили дома, которые должны капитально отремонтировать

Бюджет должны принять 16 ноября. Помимо 2022 года, в этом же документе содержатся плановые показатели 2023 и 2024 года.

Что еще есть в планах?


В ближайшие три года в Тюмени начнут разработку документации на новый мост через Туру, подземный тоннель в районе улице Первомайской и пешеходный тоннель, который будет выходить на набережную.

Городские власти в ближайшие годы не планируют, что в Тюмени официально появится миллионный житель. За пять лет численность возрастет на 60 тысяч человек.

Бюджет всего региона — Тюменской области, тоже могут принять в ноябре. В нем предусмотрены миллиарды на образование и здравоохранение. Работа губернатора обойдется тюменцам в 18 миллионов рублей. Для сравнения из бюджета на главу города Тюмени Руслана Кухарука тратят в три раза меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем