Экономика

Тюменьстат: воспитатели детсадов получают по 42 тысячи, учителя — по 54 тысячи. А как на самом деле?

Рассказываем про средние зарплаты педагогов, а также проводим собственный опрос

Зарплаты учителей отличаются в зависимости от города. Больше всего в регионе получают в областной столице

Продолжаем изучать данные Тюменьстата о зарплатах тюменцев. В прошлый раз мы рассказали, сколько получают врачи и медсестры. Сами же медики не согласились с такими цифрами и возмутились, заявив, что такие зарплаты у них получаются из-за больших переработок. Сегодня мы публикуем данные о заработных платах преподавателей школ и вузов, педагогов дополнительного образования и воспитателей детских садов, которые раскрыл Тюменьстат на прошлой неделе.

Согласно их данным, больше всего в Тюменской области зарабатывают преподаватели высших учебных заведений, а воспитатели детских садов получают свыше 40 тысяч рублей в месяц. Зависит всё, конечно, от города, в котором работают педагоги. Где самые лучшие зарплаты и сколько в среднем получают в регионе, разбираемся подробно ниже.

Сколько получают учителя



Тюменские статистики сообщают, что с января по июль 2019 года педагоги школ в муниципальных учреждениях Тюменской области получали в среднем 54 тысячи рублей. Гораздо больше зарплаты у работников федеральных образовательных учреждений — 82 тысячи рублей.

В городах и районах Тюменской области зарплаты учителей отличаются. В самой Тюмени самые высокие зарплаты по региону — около 66 тысяч рублей. В Тобольске получают 54 тысячи рублей, в Ишиме — 51 тысячу рублей, в Ялуторовске — 49 тысяч рублей. Меньше всего получают учителя в Абатском районе — 38 тысяч рублей.

Опрос для учителей. Какая у вас ежемесячная зарплата?

Всего проголосовало: 4081
До 20 тысяч 
От 20 тысяч до 30 тысяч
От 30 тысяч до 40 тысяч
Больше 40 тысяч
Я не учитель, хочу узнать результат

Сколько получают преподаватели колледжей и вузов

Преподаватели и мастера начального и среднего профессионального образования в среднем в регионе получают 57,5 тысячи рублей. В самой Тюмени их зарплата составляет 59 тысяч рублей. Столько же — и в Тобольске. Лучше всего, судя по данным Тюменьстата, живется ишимским преподавателям и мастерам — у них в среднем зарплата 63 тысячи рублей.

Всего в регионе работают 34 образовательных учреждения начального и среднего профессионального образования.

Опрос для преподавателей и мастеров начального и среднего профессионального образования. Какая у вас ежемесячная зарплата?

Всего проголосовало: 2753
До 20 тысяч
От 20 тысяч до 30 тысяч
От 30 тысяч до 40 тысяч
Больше 40 тысяч
Я не преподаватель, хочу узнать результат

В высших учебных заведениях Тюменской области средняя зарплата преподавателей составляет 97 тысяч рублей. Всего в регионе работают 10 федеральных вузов: 7 из них в Тюмени, 2 — в Тобольске и 1 — в Ишиме.

Опрос для преподавателей вузов. Какая у вас ежемесячная зарплата?

Всего проголосовало: 2725
До 30 тысяч рублей
От 30 тысяч до 50 тысяч 
От 50 тысяч до 70 тысяч
От 70 тысяч до 90 тысяч
Больше 90 тысяч
Я не преподаватель, хочу узнать результат

Сколько получают в детских садах



Тюменьстат сообщает, что педагогические работники дошкольного образования в Тюменской области получают в среднем 42 тысячи рублей. Всего в регионе работает 201 дошкольное учреждение.

В Тюмени зарплаты повыше — 48 тысяч рублей. В других городах области зарплата ощутимо отличается: в Тобольске — 40 тысяч рублей, в Ишиме — 37 тысяч рублей, в Ялуторовске — 38 тысяч рублей.

В районах Тюменской области в среднем получают от 32 до 37 тысяч рублей. Лучше всех с зарплатами обстоят дела в Уватском районе. Там они даже выше, чем в Тюмени, — 51 тысяча рублей в месяц.

Опрос для воспитателей детских садов. Какая у вас ежемесячная зарплата?

Всего проголосовало: 3134
До 20 тысяч
От 20 тысяч до 30 тысяч
От 30 тысяч до 40 тысяч
Больше 40 тысяч
Я не воспитатель, хочу узнать результат

Сколько получают социальные педагоги и работники дополнительного образования


Педагогические работники образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в среднем в регионе получают около 50 тысяч рублей. В самой Тюмени их зарплата составляет 53 тысячи рублей. Всего в регионе работают 7 учреждений регионального и муниципального значения.

Зарплаты работников дополнительного образования, по данным Тюменьстата, близки к зарплатам воспитателей детских садов — около 49 тысяч рублей. В городах чуть больше — около 52 тысяч рублей. Меньше всего получают в Казанском районе: 38 тысяч рублей.

Опрос для соцпедагогов и работников дополнительного образования. Какая у вас ежемесячная зарплата?

Всего проголосовало: 1879
До 20 тысяч
От 20 тысяч до 30 тысяч
От 30 тысяч до 40 тысяч
Больше 40 тысяч
Я не педагог, хочу узнать результат

В последний раз Тюменьстат делился статистикой по зарплатам медиков и педагогов в конце 2018 года. Тогда тюменцы тоже возмутились, увидев представленные цифры, в комментариях они заявили, что они лживы и далеки от реальности.

Если вы опять заметили, что официальные цифры далеки от того, что вы получаете каждый месяц, работая в образовательном учреждении, то расскажите нам об этом. Связаться с нами можно в группе в соцсетях или по телефону +7 922 47–90–081 (Viber, WhatsApp, Telegram). Можно анонимно. Попробуем вместе выяснить, сколько же получают тюменцы на самом деле.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем