Культура Тюменский родком призывает бойкотировать концерт Егора Крида

Тюменский родком призывает бойкотировать концерт Егора Крида

Активисты обеспокоены содержанием песен музыканта и хотят, чтобы его не слушали дети

Афиши расклеены по всему городу, до концерта Крида в Тюмени осталось чуть больше месяца

Тюменский родительский комитет призывает родителей бойкотировать приезд музыканта Егора Крида, который 19 ноября планирует выступить во Дворце спорта ХК «Рубин». Общественники называют творчество исполнителя аморальным и призывают педагогов, родителей и тех, кто работает с детьми, изучить содержание песен Крида. А накануне, 7 октября, на сайте местного родкома в разделе новостей появился материал с заголовком «Кто пойдёт на Крида — тот петух».

— Надеемся, что родительская общественность сделает однозначный вывод и не допустит Крида на тюменскую сцену, — просят отреагировать на приезд исполнителя активисты.

Таким кричащим заголовком — «Кто пойдет на Крида — тот петух» — общественники планируют привлечь внимание общественности к приезду музыканта

Мы узнали у члена правления Тюменского родкома Андрея Генерозова, почему представители так негативно относятся к творчеству музыканта.

— Мы поставили такой заголовок, и это уже некая форс-мажорная мера, которая по умолчанию привлечет к себе внимание. У нас был опыт взаимодействия с властями, включая прокуратуру, Роскомнадзор, Федеральную антимонопольную службу и уполномоченного по правам ребенка. Мы хотели, чтобы местные власти отметили эти аморальные концерты маркировкой 18+. Но у нас это получалось очень плохо. Единственный, кто нас поддержал, — уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, — объяснил позицию организации тюменец.

Член правления Тюменского родкома добавил, что сейчас у комитета нет возможности проводить системную работу: собирать круглые столы, писать заявления, связанные с выступлениями музыкантов, которые могут быть обойдены вниманием.

— Это такой идейный флешмоб, чтобы люди могли обратить внимание на проблему. Мы берем цитаты, которые уже использовались в едином пространстве. Таким образом мы привлекаем внимание неравнодушных родителей. А дальше, когда они обращают внимание на такой кричащий заголовок, начинают интересоваться, на самом ли деле это соответствует истине, — добавил общественник.

Возрастное ограничение 12+ на концерте Егора Крида тюменским родителям кажется недопустимым. Но, как отмечает участник родкома, запретить общественники ничего не могут. Кроме того, Генерозов добавил, что уже несколько месяцев представители всероссийского родительского движения, в том числе и тюменцы, совместно со специалистами Роскомнадзора анализируют тексты Егора Крида.

— Мы обязательно опубликуем результаты экспертизы. Насколько я знаю, работа активно ведётся, — рассказал Андрей Генерозов.

Члены Тюменского родительского комитета говорят, что будут писать заявления во все инстанции с просьбой изменить возрастные ограничения на предстоящий концерт.

Напомним, это не первое заявление Тюменского родкома, обеспокоенного концертами в Тюмени. Нападки на рэперов начались в Тюмени ещё с мая, когда тюменцы активно скупали билеты на концерт рэпера FACE. Активисты требовали запретить концерт исполнителя, который поёт про оральный секс. До этого по всей стране начались отмены концертов Хаски. Мы пообщались с тюменскими режиссерами и музыкантами и узнали, как они относятся к критике песен музыкантов.

Ещё одни исполнители напугали тюменских родителей. Группа ICEPEAK не раз узнавала об отмене концертов в разных городах. В Тюмени их выступление всё же состоялось. Корреспонденты 72.RU пришли на концерт и увидели, как фанаты младше 18 лет пришли в «Дом Печати» с родителями. На концерте дежурила полиция. Как прошло скандальное выступление, мы рассказывали в онлайн-трансляции.

Тюменский родительский комитет выступает с резкой критикой не только тюменских концертов и музыкантов, которые приезжают в город на гастроли, но и образовательных инициатив в школе. Просветительский урок «СТОП СПИД», который планировали провести в День борьбы со СПИДом, по мнению общественников, сводится только к пропаганде использования противозачаточных средств, а не к нравственной стороне вопроса. Такая постановка вопроса и не понравилось активистам родкома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем