Культура В пятницу в Тюмени откроют памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову

В пятницу в Тюмени откроют памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову

Бронзовая скульптурная композиция появится в сквере, носящем имя известного тюменского актера.

Вес скульптурной композиции составляет 1,5 тонны

В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Тюмени появится памятник актеру-фронтовику Георгию Дьяконову-Дьяченкову.

Церемония открытия скульптурной композиции состоится в пятницу, 5 мая, в сквере имени Дьяконова-Дьяченкова (улица Республики, 129). На 20-сантиметровом постаменте будет стоять лавочка, на одном конце которой разместят фигуру легендарного актера. После открытия каждый желающий сможет почитать в компании Дьяконова-Дьяченкова книгу.

Напомним, памятник народному артисту РСФСР в Тюмени планировали установить еще в прошлом году ко Дню города, 30 июля. Однако из-за нехватки денег затею пришлось отложить на неопределенный срок. Ситуация изменилась, когда к проекту представителей союза театральных деятелей присоединились депутаты.

Георгий Дьяконов-Дьяченков в 1942 году ушел на войну из Москвы. Дважды был ранен. Награжден медалями «За Победу над Германией» и «За боевые заслуги». Вернувшись с фронта, окончил театральное училище в 1950 году, приехал в Тюмень, где и остался. Выступал на тюменской сцене в течение 40 лет.

Анастасия Жердина
Фото: Фото Анны Борисовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем