Криминал Под Кулигой группа браконьеров убила беременную лосиху. Подозревают, что там были тюменские ВИПы

Под Кулигой группа браконьеров убила беременную лосиху. Подозревают, что там были тюменские ВИПы

По факту незаконной охоты возбудили уголовное дело

На месте обнаружили останки животных и сформировавшийся эмбрион

Под Тюменью браконьеры убили беременную лосиху и лося. На след охотников вышли инспекторы госохотдепартамента Тюменской области. Инцидент произошел 21 апреля вблизи коттеджного поселка «Кулига-2». По данным источников редакции, на месте была замечена группа людей на квадроциклах, но задержать всех не удалось — они скрылись.

— На месте преступления были обнаружены останки убитых животных: головы, шкуры, внутренние органы. Среди останков самки лося находился полностью сформировавшийся эмбрион. Сейчас охота на копытных животных запрещена. А добыча самок в этот период вовсе является кощунством. В условиях южных районов области отёл лосей проходит в первой — второй декаде мая, фактически убитая самка находилась на последней стадии беременности. В таком физиологическом состоянии она не может скрыться от преследования, — пояснили в региональном охотдепартаменте. — Известно, что преступление совершено группой лиц.

В полиции Тюменской области подтвердили, что по данному факту ведется разбирательство.

— Возбуждено уголовное дело, проводится расследование, — рассказал Антон Каморников, заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД по Тюменской области.

По данным источников сайта 72.RU, полицейские поймали бывшего охотинспектора. Идентифицировали и еще одного возможного участника этих событий — бывшего замглавы городской администрации и депутата гордумы.

— Первого смогли задержать, а второй заехал к себе домой и никого не пускал, кричал, что у него «депутатская неприкосновенность». После и вовсе спустил своих собак, — рассказал источник сайта 72.RU, знакомый с ситуацией. — Кто еще с ними был — непонятно, они все были в шлемах. Узнать инспекторы смогли только двух, поскольку они местные. Предполагают, что это была VIP-охота для богачей. Как бы это всё в полиции не замяли. Непонятно, почему говорят про один эмбрион, их было два. Уже скоро они должны были родиться.

В телеграм-канале «Тюменская Умоора» опубликовали анонимный рассказ о произошедшем.

— При попытке преследования группы остановился бывший госинспектор охотнадзора (названо имя. — Прим.ред.). Он снял маску-подшлемник и заявил, что они просто катаются (с ружьями). Позже выяснилось, что он организовал VIP-охоту для высокопоставленных бывших и действующих чиновников. Одного участника инспекторы не могли не узнать, поскольку это уроженец Кулиги, заядлый рыбак и охотник — бывший заместитель главы администрации Тюмени и бывший депутат городской думы (названо имя. — Прим.ред.), — указано в телеграм-канале.

Как пишет канал, остальные браконьеры были в масках-подшлемниках и остались неузнанными. Группа скрылась в Кулиге в домах.

— Был обыск у одного с изъятием оружия, квадроциклов, патронов, одежды, телефона, раций, навигаторов. Мясо нашли в кофрах квадроциклов, они были в крови. Второй забаррикадировался в доме и не пустил полицейских. Уголовное дело пытаются замять на старте. Первый всё берет на себя, поскольку оружие и техника его. Интерес «сверху» проявили изначально. Сотрудникам полиции, которые проводили задержание, постоянно названивали. Говорят, там был еще один чиновник, не то из областного правительства, не то из думы — поэтому такое внимание, — говорится в сообщении.

Обновлено: подозреваемым в охоте на лосиху стал экс-депутат Николай Романов. «Единая Россия» приостановила его членство в партии.

Зимой на территории охотхозяйства «Беркут» нашли на месте для разделки дичи останки трех косуль и одну тушку, хотя охота на этих животных была запрещена. На месте были двое охотников, но они пояснили, что это прошлогодние косули, которые были убиты в период разрешенной охоты. Полиция проводит проверку по данному факту, возможно, речь идет о браконьерстве.

Год назад в браконьерскую историю вляпался тюменский предприниматель-единоросс Виталий Красноштанов. Охотоведы гнались за его машиной почти сто километров. Когда автомобиль всё-таки остановили, в салоне были двое пассажиров и трупы шести беременных косуль. Красноштанов отделался судебным штрафом в размере 60 тысяч рублей. Дело рассматривали в особом порядке, мужчина заявил, что просто подвозил своих друзей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем