Город Задержание VIP-браконьеров Не знал, что едет на охоту. Закрыли дело экс-единоросса Красноштанова, обвиняемого в отстреле косуль

Не знал, что едет на охоту. Закрыли дело экс-единоросса Красноштанова, обвиняемого в отстреле косуль

По данным следствия, мужчина управлял автомобилем, в котором находились охотники и убитые животные

Шесть косуль лежали в багажнике Красноштанова. Некоторые из них были беременны

Суд Далматовского района Курганской области 8 октября закрыл уголовное дело в отношении тюменского экс-единоросса Виталия Красноштанова, которого поймали на браконьерстве косуль. Тюменца обвиняли в незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору, его уголовное дело выделили в отдельное производство.

Красноштанов не знал, что едет на охоту


Следствие установило, что 19 февраля в 23:30 тюменец Виталий Красноштанов управлял автомобилем, в котором находились Дмитрий Очиров и еще двое мужчин. Они выехали в направлении села Уксянское Далматовского района, чтобы устроить охоту на косуль. Согласно материалам дела, Красноштанов не знал, что собираются сделать его попутчики. Они его попросили высадить их и забрать на обратном пути.

Там браконьеры достали гладкоствольное оружие и убили 6 косуль. Позже стало известно, что стоимость одной особи составляет 40 тысяч рублей. Общая сумма ущерба оценивалась в 240 тысяч рублей. 20 февраля в 2 часа ночи Красноштанов на автомобиле забрал своих знакомых, погрузил 6 мертвых животных, и они двинулись в сторону Шадринска, где и были задержаны сотрудниками полиции.

Следствие и прокурор ходатайствовали о прекращении уголовного дела

Из постановления суда следует, что следствие ходатайствовало в суде о прекращении уголовного дела в отношении Красноштанова с назначением ему судебного штрафа. В суде обвиняемый свою вину признал полностью. Ходатайство органов следствия о прекращении уголовного дела он поддержал.

Согласилась с ходатайством о прекращении преследования прокурор Далматовского района Мария Домрачева. Она предложила назначить обвиняемому судебный штраф в размере 100 тысяч рублей. Против прекращения уголовного дела был представитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. По его мнению, незаконной охотой, в которой участвовал тюменский экс-единоросс, был причинен крупный ущерб и дело имело общественный резонанс.

В итоге судья Елена Соколова встала на сторону прокурора, следствия и защиты Красноштанова, а не представителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

— Уголовное дело в отношении Виталия Красноштанова прекратить, назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 60 тысяч рублей, — говорится в решении суда.

Скандал с мертвыми косулями

В отношении других участников охоты на косуль уголовное дело выделено в отдельное производство. Ранее помощник первого замглавы комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы России Валерий Кузенко рассказал 72.RU, что браконьеры несколько часов скрывались от правоохранительных органов и по пути сбросили оружие.

После скандала с косулями членство в партии «Единая Россия» Виталия Красноштанова было приостановлено. Тюменец известен тем, что являлся помощником депутата Тюменской областной думы Виктора Рейна и возглавляет компанию «Лайф+». Незадолго до скандала его компания получила контракт на пиар мусорной реформы. Суд по поводу убийства косуль не обошелся без последствий. В феврале 2019 года «Лайф+» потеряла контракт с администрацией Тюмени на установку металлических ограждений.

В конце сентября судебные приставы взыскали с трех браконьеров 640 тысяч рублей за убийство лося и беременной лосихи. В этом же месяце в больнице Ноябрьска скончался молодой человек, который сбил лося под Тюменью. На смерть животного ноябрянину грозил крупный штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем