Top.Mail.Ru

«Год прятался в Армении». В суде допросили брата стрелка из «Кристалла»

Гражданина Армении Павла Колозяна обвиняют в покушении на убийство

С собой у Павла Колозяна был травматический пистолет, а один из его братьев принес охотничий карабин

Поделиться

В Тюмени сегодня, 18 сентября, рассматривали дело стрелка из ТРЦ «Кристалл».

3 июля Павел Колозян вместе со своими братьями устроил пальбу на втором этаже торгового центра. Его судят за покушение на убийство — он трижды выстрелил в мужчину. Сам Колозян утверждает, что не хотел причинить вред и понимал, что из травматического пистолета нельзя убить с расстояния 3–5 метров. После он извинялся перед горожанами за то, что напугал их своим поведением.

Мы следили за заседанием в режиме онлайн.

Поделиться

Что произошло


3 июля в торговом центре «Кристалл» Павел Колозян трижды выстрелил из травматического пистолета. Всё произошло на втором этаже. Павел был в компании друзей, но обвинения предъявили только ему. Полная хронология событий, связанных со стрельбой в «Кристалле» и расследованием уголовного дела, собрана в сюжете.

— Испытывая личную неприязнь, злоумышленник решил убить знакомого, выстрелив в мужчину три раза из травматического пистолета. В результате потерпевший был ранен в левое предплечье, — рассказали тогда в региональном управлении СКР.

Поделиться

Поделиться

В суде находится наш корреспондент Артур Галиев. Он передает, что заседание уже началось.

Сегодня на заседании должны просмотреть видео инцидента и допросить часть свидетелей.

Мы публиковали записи с камер видеонаблюдения, предоставленные следователями. Защита подсудимого заявляет, что они не отражают полную картину произошедшего.

Поделиться

Поделиться

В суд пришел потерпевший

На заседание пришел потерпевший Алексей Югай, уроженец Таджикистана. Это в него трижды выстрелил Павел Колозян.

До этого потерпевший на заседания не приходил.

Поделиться

Поделиться

Павла Колозяна (крайний справа) и его братьев задерживали полицейские. Обвинение предъявили только Павлу, поскольку он открыл стрельбу

Павла Колозяна (крайний справа) и его братьев задерживали полицейские. Обвинение предъявили только Павлу, поскольку он открыл стрельбу

Поделиться

Поделиться

Суду удалось настроить оборудование для просмотра видеозаписей. На прошлом заседании этого сделать не смогли, и прокурору пришлось просить прервать допрос одного из свидетелей. Она посчитала, что без просмотра видео нельзя обсуждать произошедшее.

Поделиться

Поделиться

Новые проблемы. Удалось посмотреть только две записи с камер, третья уже не открылась. Диск запаковали и убрали к вещдокам.

Поделиться

Поделиться

Начали просматривать второй диск. Это запись с камеры, направленной на эскалатор.

Прокурор и адвокат Колозяна смотрят видео на компьютере у судьи. Остальным участникам тяжело рассмотреть, что демонстрируется на экране.

Поделиться

Поделиться

На кадрах видно, что потерпевший был с другом. Они стояли у магазина рядом с эскалатором и постоянно звонили по телефону. Адвокат указал на третьего мужчину, который стоял вдали.

В магазине как раз находился Павел Колозян с одним из братьев.

Поделиться

Поделиться

Дальше на записи видно, что друг Югая спустился вниз на эскалаторе. Через мгновенье из магазина вышел Колозян с братом. Еще через мгновенье звучит выстрел.

Это то же видео, которое предоставляли следователи, только целиком, без нарезок.

Вот эта запись.

Поделиться

Поделиться

Следом включают еще одну запись, но уже с другого ракурса.

На кадрах видно, как за ларьком прячется женщина с ребенком.

Дальше пошли записи снаружи торгового центра. Там видно, как мужчины выбегают с оружием. На кадрах с другого ракурса заметно, как из «Кристалла» выбегают посетители.

Поделиться

Поделиться

На следующей записи — друзья, которые приехали за Колозяном. Потом стрелок скрылся. Он появился в полиции только на следующий день.

Поделиться

Поделиться

Просмотр видеозаписей занял более часа.

Поделиться

Поделиться

С видео пока всё.

Сейчас продолжат допрос брата Павла Колозяна, который был вместе с ним в «Кристалле». Парни приехали купить обувь. Брат начинал давать показания на прошлом заседании, но по просьбе прокурора допрос прервали, чтобы просмотреть видео.

Поделиться

Поделиться

Начался допрос брата подсудимого

Брат Колозяна говорит, что они с Павлом пришли в «Кристалл», чтобы купить подарок маме, у которой в тот день, 3 июля, был день рождения.

— Ходили там час-полтора, — пояснил свидетель. — Случайно встретили М., который был с потерпевшим. Югая я лично не знал, на тот момент его там не было.

Мужчина пояснил, что у Павла был конфликт с М., после которого он год провел в Армении, а вернувшись в Тюмень, он старался не выходить из дома, чтобы случайно не наткнуться на него. Из-за чего произошел конфликт свидетель не знает.

Поделиться

Поделиться

Свидетель утверждает, что у М. была с собой кожаная сумка и братья подумали, что в ней пистолет.

— Когда мы захотели выйти из магазина, М. резко полез в сумку и передернул затвор. Я увидел у него там пистолет, — заявил брат Колозяна. — Павел тоже вытащил пистолет, чтобы дать понять, что мы тоже с оружием и дурить не нужно. Он предложил М. переговорить на улице, но тот всё время держал руку в сумке, поэтому решили закрыться в магазине и звать на помощь.

Поделиться

Поделиться

По словам брата подсудимого, с Югаем и М. был еще третий мужчина. В итоге на выходе из магазина остался только потерпевший, двое других ушли.

— У потерпевшего был нож. Он подходил к Павлу и говорил, что будет его резать. Мы этого человека не знали и не знали, сможем ли мимо него пройти. Брат попросил его отойти, но тот достал нож, — пояснил свидетель.

Мужчина пояснил, что в карабине патронов не было, его принесли просто для того, чтобы попугать оппонентов.

Поделиться

Поделиться

У прокурора возникло много вопросов к свидетелю. На часть из них мужчина ответить не смог, поэтому гособвинитель просит продемонстрировать ему одно из просмотренных видео. Она хочет, чтобы брат Колозяна пояснил, кого именно он увидел у входа в магазин. Это должно помочь оценить действия подсудимого и потерпевшего.

Поделиться

Поделиться

Павел Колозян спокоен. Он сидит скрестив руки. Вопросов к брату у него нет.

Поделиться

Поделиться

Подсудимый год прятался в Армении

Мамикон Минасян, адвокат подсудимого, расспрашивает свидетеля о конфликте между М. и Павлом Колозяном. Брат нехотя рассказал, что тот избил Павла.

— Он потом уехал в Армению на год, чтобы не усугублять конфликт, — пояснил свидетель.

По возвращении в Тюмень Павел Колозян ходил в спортзал и баню. Эти слова брата вызвали легкий смешок у присутствующих, даже сам подсудимый слегка улыбнулся. А вот потерпевший Алексей Югай эмоций не проявляет.

Поделиться

Поделиться

Снова перешли к обсуждению конфликта в ТРЦ. Брат Павла Колозяна говорит, что М., когда их увидел, сразу полез в сумку.

— На предложение выйти на улицу он не ответил, а только начал кому-то звонить. Потом приехал потерпевший Югай и с ножом начал грозить: «Мы тебя резать будем!» — вспомнил свидетель.

Он рассказал, что Павел предлагал позвонить в полицию, но его отговорили под предлогом того, что не ясно, что говорить правоохранителям и под каким предлогом их вызывать.

Поделиться

Поделиться

Павел Колозян опасался нападения

Прокурор сказала, что на братьев никто не нападал — им просто продемонстрировали оружие.

Брат подсудимого подчеркнул, что Павел носил с собой травматический пистолет, поскольку понимал, что на него в любое время могут напасть.

— Никогда слабого не обидит, всегда слабым поможет, никогда не врет. Добрый и хороший человек, любому поможет, — охарактеризовал Павла его брат.

Отец Павла Колозяна также заявлял, что его сын опасался за свою жизнь.

Поделиться

Поделиться

После задержания Павел Колозян принес публичные извинения горожанам.

Поделиться

Поделиться

Заседание закончилось, следующее назначили на пятницу, 20 сентября.

В суде не успели допросить потерпевшего Алексея Югая, свои показания он даст в другой раз.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter