Криминал Всё о пропаже и убийстве Насти Муравьёвой Дело Виталия Бережного хотят рассматривать в суде в Москве

Дело Виталия Бережного хотят рассматривать в суде в Москве

Защита обвиняемого будет пытаться обжаловать это решение

Виталия Бережного обвиняют в жестокой расправе над 8-летней Настей Муравьевой

Дело Виталия Бережного, обвиняемого в изнасиловании и убийстве 8-летней Насти Муравьевой с Лесобазы, хотят рассматривать в Московском городском суде. Сегодня, 17 октября, Верховный суд изменил территориальную подсудность дела. Но сторона защиты с этим оказалась не согласна.

— Территориальную подсудность изменили, но мы будем обжаловать это решение, поскольку никаких оснований для этого нет, — подтвердила журналисту 72.RU Анастасия Волк, отстаивающая интересы Бережного. — У председателей Тюменского областного суда и самого потерпевшего указаны доводы, которые были притянуты за уши, ничем не подтверждены. Один из таких доводов — что сторона защиты оказывала давление на общественность. Но этому не было представлено доказательств. Но информационная война была развернута в отношении Виталия Бережного. Это и статьи Lenta.ru, источниками которых являлись правоохранительные органы (речь идет о статье издания, где раскрываются материалы дела. — Прим. ред.). Для чего были предприняты попытки создавать предубеждения, что этот человек виноват. Веры на дальнейшее объективное и справедливое судебное разбирательство остается всё меньше. Но если в Тюмени доказательств вины моего подзащитного в 230 томах дела не было, то и в Москве их не прибавится. Мы снова докажем, что Бережной невиновен!

Напомним, что в конце июля распустили коллегию присяжных. Это произошло из-за слива информации в Сеть о том, что присяжные якобы вынесли оправдательный вердикт, хотя в суде никакого решения коллегии не оглашали. В прокуратуре сообщали, что будут разбираться в произошедшем. Летом судья по делу Бережного взяла самоотвод. А потерпевшая — ею выступает старшая сестра Насти Муравьевой — ходатайствовала об изменении территориальной подсудности, то есть попросила рассматривать дело в другом регионе.

Ранее мы рассказывали, что адвокат Елена Шихова покинула страну. По ее словам, ей угрожали силовики. Более того, у защиты Бережного появились опасения за его жизнь.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем