Криминал Семь человек сгорели в пожаре подробности Знал, что пансионат для престарелых работает незаконно. В Тюмени из-за гибели 7 стариков судят МЧСника

Знал, что пансионат для престарелых работает незаконно. В Тюмени из-за гибели 7 стариков судят МЧСника

Мужчине нельзя покидать город, пока идут судебные заседания

Пожар случился в частном доме. От угарного газа задохнулись четверо мужчин и три женщины преклонного возраста

В Тюменском районном суде 10 января прошло первое судебное заседание в отношении МЧСника Павла Тигеева. Сотрудник ведомства стал обвиняемым по делу о пожаре в нелегальном доме престарелых. Старшего госинспектора пожарного надзора из Тюменской области Павла Тигеева обвиняют в халатности, из-за которой 9 января прошлого года в частном доме престарелых погибли 7 человек.


— По данным следствия, Тигеев знал, что на обслуживаемой им территории располагается незаконный пансионат для пожилых людей. С 2019 по 2021 год он не принимал мер для того, чтобы пресечь допускавшиеся в нем нарушения требований пожарной безопасности. Всё это явилось следствием недобросовестного отношения к службе и ненадлежащего исполнения им своих обязанностей. Его халатность привела к тому, что 9 января этого года в пансионате произошел пожар, в ходе которого погибли 7 пожилых маломобильных людей, — говорили ранее о расследовании уголовного дела в СКР.

На первом судебном заседании огласили обвинительное заключение, исследовали материалы дела. Следующее заседание состоится 25 января 2022 года. В отношении Тигеева действует мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На данный момент также идут суды в отношении Ольги Вильямсон, организовавшей этот нелегальный пансионат. Напомним, что ее обвиняют в незаконном предпринимательстве, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, причинении смерти по неосторожности и уничтожении чужого имущества по неосторожности. Большая трагедия, унесшая жизни постояльцев, которым было от 54 до 83 лет, сразу же вышла на федеральный уровень. Пожар случился в Боровском на Трактовой, 61а. Огонь оставил после себя обугленные стены частного дома, в котором погибли семь человек. Люди были лежачие: кто-то без ног, кто-то после тяжелой болезни. Владелицу дома Ольгу Вильямсон сразу после трагедии задержали, а затем и арестовали.

Напомним, что после массовой гибели постояльцев в Тюменской области организовали массовые проверки в домах престарелых и для людей с инвалидностью. В течение месяца тюменские прокуроры проверяли все организации, которые оказывают услуги по уходу за пожилыми и попавшими в беду. Некоторые из них закрывали, деятельность других приостанавливали на время и до ликвидации каких-либо нарушений.

Если вам есть что сказать по этому делу, свяжитесь с редакцией. Пишите или звоните в нашу редакцию. Можно передать важную информацию анонимно.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем