Криминал Семь человек сгорели в пожаре Прокуроры проверят все пансионаты для пожилых после смертельного пожара в Боровском

Прокуроры проверят все пансионаты для пожилых после смертельного пожара в Боровском

В пансионате погибли семеро постояльцев в возрасте от 54 до 83 лет

На месте трагедии со вчерашнего вечера работают силовики | Источник: Артур Галиев / 72.RUНа месте трагедии со вчерашнего вечера работают силовики | Источник: Артур Галиев / 72.RU
На месте трагедии со вчерашнего вечера работают силовики
Источник:
Артур Галиев / 72.RU

Тюменские прокуроры проверят все организации, которые оказывают услуги по уходу за пожилыми людьми. Поводом для массовых визитов сотрудников стала трагедия в поселке Боровском, где 9 января на пожаре погибли семь человек. В частном доме был организован пансионат по уходу за пенсионерами. Двух женщин спасли, еще семь постояльцев погибли. После тушения пожарные обнаружили тела четырех мужчин и трех женщин. Возраст погибших от 54 до 83 лет.

— В связи с трагедией территориальным прокурорам поручено проверить объекты с круглосуточным пребыванием престарелых, принять меры к установлению фактов незаконной организации пансионатов для проживания пожилых граждан, а также дать оценку деятельности уполномоченных органов в данной сфере, — сообщили в региональной прокуратуре.

Особое внимание прокуроры будут уделять пожарной безопасности и тому, как осуществляется пожарный надзор.

При наличии оснований сотрудники надзорного ведомства будут принимать меры реагирования в рамках своих полномочий.

Известно, что в 2019 году тюменец жаловался на этот пансионат в прокуратуру и полицию, но тогда никаких мер не приняли.

По данным Артура Хачатряна, начальника регионального МЧС, наиболее вероятной причиной пожара в пансионате стало нарушение правил эксплуатации печного оборудования в бане. Он добавил, что по адресу числится обычный жилой дом, никаких юрлиц или индивидуальных предпринимателей там не зарегистрировано.

Власти отмечают, что проверять такие учреждения, открытые в частных домах, очень сложно. Такой вид деятельности не подпадает под лицензирование.

Губернатор поручил найти такие нелегальные пансионаты. Он отметил, что задачи закрывать учреждения нет, но необходимо, чтобы они работали законно, прозрачно и безопасно.

Пожар на территории дома № 61а на улице Трактовой в поселке Боровском произошел накануне, 9 января. Возгорание началось во дворе, и после пламя перекинулось на дом. Следственный комитет сообщил, что в доме действовал пансионат для пожилых людей. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Хозяйку пансионата задержали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
65
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Все промокоды