Бизнес Они следят за детьми, будят и считают шаги: гаджеты, которые пригодятся каждому школьнику

Они следят за детьми, будят и считают шаги: гаджеты, которые пригодятся каждому школьнику

Выбираем самые умные устройства для юных тюменцев

Сегодня большинство детей не представляют свою жизнь без электроники

Лето подходит к концу, и дети вот-вот вернутся к ежедневным школьным занятиям. Готовясь к 1 сентября, родители покупают не только новую форму, рабочие тетради и канцелярию, но и гаджеты. Сегодня их превеликое множество: смартфоны, планшеты, электронные книги (ридеры), биометрические флешки, смарт-часы, GPS-браслеты.

Что из этих устройств обязательно должно лежать в портфеле школьника, а без чего можно прекрасно обойтись? Давайте разбираться.

Эксперты считают, что использовать планшеты для учебных целей вполне допустимо

«Главное — не делать из гаджета культ»

В последние годы психологи убеждены, что школьникам нужно поменьше проводить времени с электроникой и побольше общаться с живыми людьми. Сегодня дети, особенно подростки, очень зависимы от своих устройств. Вместо того, чтобы делиться новостями со сверстниками, играть на переменах, дышать свежим воздухом, они постоянно зависают в интернете или мобильных приложениях. Специалисты считают: давать ребятам гаджеты в школу можно, но только если от них есть реальная польза.

— Если ребенок учится в начальных классах, купите ему простой кнопочный телефон, который не жалко разбить или потерять. Он будет нужен не столько ему, сколько вам, родителям. Также идеально подойдут смарт-часы, позволяющие маме с папой отследить передвижение ребенка и в случае опасности получить от него SOS-сигнал. Для ребят постарше можно приобрести более функциональные вещи, но опять же, если в этом есть необходимость. Сейчас в школах постепенно внедряют электронные учебники, просят делать презентации в компьютерных программах, поэтому без планшета, наверное, не обойтись. Использовать современные устройства для учебных целей вполне допустимо, но приносить их в школу для просмотра игр и видеороликов я бы не советовала, — рассказала психолог Наталья Павлюк.

Она добавила, что родителям стоит обратить внимание и на то, как они преподносят детям тот или иной гаджет. Здесь самое главное — не делать из вещи культ, будто от цены, бренда или модели будет зависеть мнение окружающих. Ребенок должен с детства понимать, что электроника нужна исключительно для практических целей, а не для хвастовства.

У новомодных гаджетов есть масса интересных функций

Маленькие, но очень умные вещицы

Как считают эксперты компании МТС, помимо «само собой разумеющихся» устройств (телефонов, планшетов), сейчас очень востребованы смарт-часы с поддержкой GPS, которые идеально подходят для детей младшего школьного возраста. Очень информативны для родителей и фитнес-браслеты — они позволяют увидеть, сколько шагов прошел их ребенок, отследить его самочувствие и вовремя разбудить после обеденного сна.

Также полезной покупкой окажется электронная книга (ридер): она позволит детям идти в ногу со временем и при этом не забывать, что знания — главный способ добиться в жизни успеха.

— Если ваш ребенок любит читать с планшета, но вы переживаете за его зрение, выбирайте экран с технологией e-ink, который действует на так называемых «электронных чернилах». Здесь нет подсветки, поэтому текст воспринимается так, как на бумажной странице, и не напрягает глаза, — прокомментировала эксперт МТС Анастасия Михайлова.

Также из гаджетов — новинок рынка можно выделить графические планшеты с электронным пером (пожалуй, лучший подарок для начинающих художников и дизайнеров), беспроводные наушники и портативные зарядные устройства.

Детям приходится контактировать с современной техникой не только дома, но и в школе

Современная техника — вред или благо?

Сами тюменцы неоднозначно относятся к модным девайсам. Так, мать двоих детей Наталья Сергеева считает: недорогие сенсорные телефоны с простенькой фотокамерой — более чем достаточно.

— Мы не сторонники всех этих устройств, но ради безопасности детей пришлось приобрести парочку. Дочери пользуются мобильниками лишь для того, чтобы сообщить, что они пришли в школу либо вышли из нее и добрались домой. Доступа в Сеть у них нет — мы специально нашли у мобильного оператора такой тариф, где Интернет не включен в абонентскую плату, — поделилась женщина.

А вот Владимир Крючков, наоборот, всех своих четверых сыновей приучает к гаджетам с раннего детства. Глава семейства — большой поклонник электроники и следит за всеми техническими новинками, стараясь на них не экономить.

— У меня ходят в школу двое детей, и у каждого есть качественный смартфон. Благодаря ему всегда можно отследить местоположение ребят, да и на их самооценке такая вещь сказывается положительно. Есть, конечно, и свои минусы, например, интернет-зависимость и прослушивание музыки в наушниках на улице, что особенно опасно. Но с этим мы уже начали активно бороться, — рассказал тюменец.

Смарт-часы становятся очень популярными среди младших школьников

Директор средней общеобразовательной школы № 38 Максим Ожгибисов согласился, что без современных устройств уже не обойтись, только их должно быть по минимуму.

— Они есть у всех учеников с 1-го по 11-й класс. Но взрослым следует отдавать себе отчет, ради чего их дети ходят в учебное заведение: получать знания или развлекаться. Например, в телефонах и смарт-часах действительно есть толк, ведь они позволяют увидеть, где находится ребенок. А вот планшеты, по крайней мере в нашей школе, не нужны. Если ребенку дали задание сделать презентацию, он просто приносит ее на флешке и далее с учителем подключает к школьному ноутбуку. Всё оборудование для этих целей у нас имеется. Мой совет родителям при покупке гаджетов: выбирайте самое простое и недорогое устройство, чтобы его потеря или поломка была не накладной и не сказалась на общей атмосфере в семье, — прокомментировал Максим Ожгибисов.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем