Бизнес ОПЕК выбрала золотую середину

ОПЕК выбрала золотую середину

Умы инвесторов по всему миру продолжает занимать тема стабилизации рынка нефти. Чего удалось достичь крупнейшим нефтедобывающим странам на саммите 25 мая, почему летом рубль начнет слабеть и как инвестору определить компанию с самыми щедрыми дивидендами – об этом рассказала финансовый эксперт, директор тюменского филиала «БКС Премьер»* Дарья Лавренова.

Российский рынок по-прежнему остается в депрессивном состоянии. Прошлую неделю индекс ММВБ вновь завершал в минусе. Активных покупок не наблюдается. Падение продолжается уже четыре недели подряд. Ключевая задача индекса ММВБ на ближайшие два месяца – это удержаться от снижения под зону поддержки 1870-1900 по мере постепенного выхода дивидендов.

Безусловно, главной темой минувшей недели стала встреча стран ОПЕК+. Итог переговоров оказался достаточно простым, ожидаемым, но в то же время подходящим всем производителям нефти. Соглашение о сокращении добычи было продлено на девять месяцев, до апреля 2018 года.

Апокалиптический сценарий не произошел, но и поводов для бурного оптимизма нет. Стоит отдать должное ОПЕК+, они нашли оптимальное решение для себя. Сейчас для ОПЕК не нужен бурный рост цен – это будет способствовать добыче в США, не нужно и резкого падения, нужна стабильность, нужно сбалансировать рынок, это ОПЕК+ и сделали. Они нашли золотую середину, когда нефть будет держаться на удобных для стран договора уровнях.

Пока цена Brent находится выше $50, у нас будет относительно стабильная картина. В сложившихся условиях сценарий «боковика» в широком диапазоне $50-56 – это базовый и наиболее вероятный расклад. Ближайшие недели котировки Brent, скорее всего, проведут внутри этого коридора.

Это значит, что принципиально для рубля ничего не меняется. Правда, с учетом тенденций по снижению ставок в России и одновременно их роста в США можно предположить, что привлекательность рублевых облигаций для иностранцев будет снижаться, соответственно спекулятивный капитал начнет выбирать другие валюты, в результате в июне-июле мы будем видеть давление на нашу валюту и как результат – откат вплоть до значений 59-60 рублей за доллар.

Помните, что акция – это не облигация. Дивидендные платежи не гарантированы, а ценная бумага не имеет срока погашения. Соответственно, высокий дивиденд в одном году не гарантирует высоких выплат в последующих годах. Ищите стабильные компании с хорошей маржинальностью бизнеса или быстро растущие компании с положительным денежным потоком.

Читайте аналитику брокерских компаний и инвестиционных банков, следите за мнением наиболее авторитетных экспертов, а также ситуацией на рынке, на котором работает выбранная вами компания.

Что касается конкретных текущих рекомендаций, то аналитики БКС прогнозируют высокую дивидендную доходность (8-9% годовых) по акциям «Аэрофлота», «Алроса», МТС и «Норильского Никеля». Что общего у этих компаний? Низкий уровень долга, высокая маржинальность бизнеса, существенная доля рынка, мажоритарный акционер, заинтересованный в высоких выплатах, дивидендная политика, направленная на высокую отдачу акционерам.

*«БКС Премьер» используется в качестве товарного знака для ООО «Компания БКС». Лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем