Бизнес Обжегшись на санкциях, банки дуют на воду

Обжегшись на санкциях, банки дуют на воду

Ожидание новых международных санкций в отношении российских финансовых организаций заставляет их думать над тем, как выйти из положения с наименьшими потерями для себя и клиентов. Один из крупнейших банков страны «Газпромбанк», имеющий четыре филиала в Тюмени, перевел ценные бумаги своих клиентов из бельгийского и люксембургского банков в Национальный расчетный депозитарий России.

Как сообщает официальный сайт банка, на совершение клиентами операций с ценными бумагами эта мера не повлияет – за исключением тех бумаг, которые не приняты на хранение в депозитарий. Перевод активов из Европы в Россию позволит не обращать внимания на очередные санкции в отношении российских финансовых организаций, если таковые последуют.

«Это действие именно «Газпромбанка», который страхуется от персональных санкций Запада. При этом, 33 процента вкладов населения в «Газпромбанке» – валютные, и в случае введения санкций граждане захотят изъять именно валютные вклады», – считает аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Михаил Кузьмин.

При этом введение санкций малореалистично – как в отношении самого «Газпромбанка», так и российских финансовых организаций вообще, считает эксперт: «Пока сложно найти точные причины, по которым под санкции попадет именно «Газпромбанк». В последнее время шла речь скорее о неких действиях в отношении всех российских банков. Однако и этот вариант малореалистичен, поскольку в таком случае России придется предпринимать ответные меры, что также невыгодно Западу».

Новые санкции против российской экономики действительно повлияют и на экономику стран Евросоюза, причем не в лучшую сторону. Журналистам немецкого издания Stern удалось добыть данные о секретных письмах, которые перед Пасхой получили послы стран-участниц ЕС. Согласно им, последствия санкций скажутся на всех странах, но на некоторых – особенно. Например, при самом тяжелом варианте ВВП Германии снизится почти на процент.

Между тем, развития сценария с переводом ценных бумаг в российские депозитарии ожидать не стоит, считает Михаил Кузьмин: «У клиентов небольших организаций не так много ценных бумаг за рубежом, а публичные банки пока не ожидают санкций в отношении себя. Тем более, часть иностранных инвесторов крупных банков могут негативно воспринять такие поступки. Поэтому банки, имеющие иностранных акционеров, постараются воздержаться от подобных действий».

Что касается доходности бумаг, ситуация на прибыль не повлияет, полагает эксперт. Кроме того, вполне вероятно, что обратного перевода не состоится, и решение о размещении активов в Национальном расчетном депозитарии носит долгосрочный характер.

Фото: Рисунок с сайта Dob.1september.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем