Бизнес Запрещать курить - доходу вредить

Запрещать курить - доходу вредить

Курение табака запрещено на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, согласно статье 12 федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Это касается и офисных зданий. Правда, та же статья закона оговаривает, что по решению собственника имущества курение допустимо в специально выделенных и оборудованных системами вентиляции помещениях.

Закон не запрещает иметь «курилки» в здании. Но многие собственники офисных зданий закрывают и уже существующие помещения, хотя могут их оставить. Видимо, они принимают решение пойти по пути наименьшего сопротивления и предоставить курильщикам сделать несладкий выбор: бегать на улицу, под дождь и снег, или тайком дымить на лестничных клетках. В результате недовольны все: и курильщики, и некурящие сотрудники, вынужденные дышать табачным дымом.

Однако не все собственники пускают ситуацию на самотек. Директор управляющей компании «Нобель» Елена Чуклина считает, что лучше организовать курительные комнаты и дать человеку самому выбирать, хочет он курить или нет.

«В проекте бизнес-центра «Нобель-парк» изначально были учтены помещения для курения, – рассказала Елена Чуклина. – Если не делать этого, а просто запретить, то обязательно найдется арендатор, который подумает: «А попробуйте меня поймать!» Я плохо себе представляю, как мы будем бегать и ловить нарушителей. Сама я не в восторге от курильщиков, но я считаю, что человеку надо дать возможность выбирать. В БЦ «Нобель» стены сделаны из гипсовинила, и в курилках мы их специально не меняли. От табачного дыма они изрядно пожелтели, и мы порой в шутку говорим арендаторам, что примерно так выглядят их легкие. Думаю, что такие вопросы надо решать с юмором – дать право выбора, но и показать последствия. По крайней мере, резкими мерами в пропаганде отказа от курения ничего не добиться».

В среде тюменских служащих тоже бытуют разные мнения. Некоторые недовольны тем, что государство делает выбор за них. Другие рады, что докучливых курильщиков наконец приструнили.

«Для меня это странно. Я вообще устал уже возмущаться, так что просто ворчу себе под нос, – говорит тюменский геофизик Алексей Иванов. – Сначала приняли закон, по которому нельзя купить алкоголь после энного часа. Теперь нельзя курить нигде, даже в курилке! Почему мне, взрослому человеку, который сделал свой выбор, указывают, как мне жить? Тем более есть оборудованное место. Когда я спускаюсь в курилку, это для меня возможность спокойно поразмыслить над трудными рабочими моментами. Курение, конечно, вредно для здоровья, но жизнь вообще вредная штука – стоит хотя бы посмотреть, чем она заканчивается».

«Я поддерживаю этот закон! Несколько лет назад для меня, молодого сотрудника, курение офисных работников было большой проблемой, – рассказывает журналист Тимофей Нилов. – После планерки многие сотрудники вместе с руководителем шли в курилку, а я нет, так как не курил и не курю. И там часто решались многие вопросы, затронутые на планерке, распределялись интересные проекты. Это, конечно, не заговор, просто люди так привыкли, но я оставался с носом. Теперь, надеюсь, таких проблем ни у кого не будет».

Как видно, некоторые управляющие компании полагают, что оборудование курительных помещений слишком дорого им обойдется. Но в перспективе они рискуют понести больше убытков, когда от них уйдут недовольные клиенты, считает арендатор офисного помещения, эксперт по оценке Евгений Железнович: «Позиция нашего собственника проста: закрыть курилки – и все. Оборудовать их дорого, ведь нужны огнетушители, сильные вытяжки и так далее. Конечно, они не хотят потерять клиентов, но все, что они делают – это создают некомфортные условия для работы половины здания. Они ссылаются на закон, хотя, по-моему, его не читали, ведь он разрешает курительные комнаты в офисных зданиях. Я думаю, что арендаторы найдут более благополучные условия – офисных зданий в Тюмени много, а нерадивый собственник будет наказан потерями дохода».

Фото: Фото с сайта Focusfeatures.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем