Бизнес Билеты на пригородные и междугородние автобусы вырастут в цене

Билеты на пригородные и междугородние автобусы вырастут в цене

Цена на билеты в пригородных и междугородних автобусах вырастет на 7,6 процента с 1 июля. Соответствующее постановление принято на заседании президиума правительства Тюменской области накануне. Кроме того, на 7,6 процента увеличится стоимость льготных (месячных) билетов для учащихся и месячных билетов для пассажиров на расстояние до 50 километров, плата за провоз багажа в багажном отделении автобусов, за резервирование места с последующим оформлением билета, а также комиссионный сбор за предварительную продажу билетов на провоз пассажиров по междугородному маршруту.

Повышение тарифов для населения на перевозку пассажиров автотранспортом со второго полугодия 2012 года было учтено при формировании областного бюджета на 2012 год и определении величины средств, направляемых перевозчикам для компенсации недополученных доходов, которые возникают из-за установления тарифов для населения ниже расчетной стоимости перевозки пассажиров. Такой рост соответствует индексу потребительских цен на платные услуги по прогнозу Минэкономразвития России.

Эксперты полагают, что очередное увеличение цен связано в первую очередь с повышением тарифов естественных монополий, которое скажется на всех без исключения сферах жизни граждан.

Напомним, что ранее было принято решение о повышении с 1 июля тарифов на услуги ЖКХ – водоснабжение, водоотведение и утилизацию бытовых отходов. Безусловно, в первом полугодии цены на коммунальные услуги для населения области не менялись, однако произошло это по негласной договоренности естественных монополий с правительством России. Существует мнение, что объяснением этому послужили предстоящие выборы. Ранее на федеральном уровне планировалось подвергнуть тарифы в сфере ЖКХ корректировке с 1 января, однако потом намерения изменились. Во втором полугодии 2012 года увеличение стоимости коммунальных услуг будет осуществляться в два этапа – с 1 июля и с 1 сентября.

В правительстве Тюменской области полагают, что решения по вопросам тарифной политики региона в конечном итоге будут направлены на сближение темпов роста коммунальных тарифов с уровнем инфляционных ожиданий. Так, если в 2010 году средний рост платы за коммунальные услуги составил 18,3 процента, в 2011 не превысил 15 процентов, то в 2012 году среднегодовой рост платы за коммунальные услуги не должен превысить уровня инфляции. В целом рост тарифов в нынешнем году удержится на уровне 12 процентов.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем