Бизнес АСВ пересмотрит прогноз по вкладам

АСВ пересмотрит прогноз по вкладам

Граждане России, участвуя в опросах, заявляют, что стали больше откладывать на «черный день», правда, теперь не в банки. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) готовиться пересмотреть прогноз темпов роста вкладов, так как приток средств населения в банки

Граждане России, участвуя в опросах, заявляют, что стали больше откладывать на «черный день», правда, теперь не в банки. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) готовиться пересмотреть прогноз темпов роста вкладов, так как приток средств населения в банки уменьшился. ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» совместно с исследовательским холдингом «Ромир», провело исследование на тему: «Потребительские и сберегательные настроения россиян». Согласно его результатам, подавляющее большинство опрошенных (82%) делают сбережения. По сравнению с прошлым годом число людей, сберегающих деньги, увеличилось. В 2010 году только 74% опрошенных копили средства.

В качестве инструментов сбережений наибольшей популярностью пользуются банковские вклады (68%), наличные рубли (54%) и наличная валюта (доллары США и евро) (25%). Далее по популярности идут изделия из драгметаллов и золото (15%), а также финансовые инструменты – ценные бумаги (10%) и ПИФы (7%). Женщины чаще отдают предпочтение сбережениям в форме ювелирных изделий и антиквариата – 16% и 4% соответственно, против 14% и 4% у мужчин. Мужчины, в отличие от женщин, чаще предпочитают вкладывать в бизнес (8% против 5% у женщин) и в различные виды накопительного страхования (7% и 4% у мужчин и женщин соответственно).

«Макроэкономическая ситуация и опросы широких слоев населения говорят о том, что в России сейчас царят потребительские, а не сберегательные настроения. Однако отдельные тренды, например, ожидаемое снижение инфляции до 6,5–7,5%, свидетельствуют о возможном росте сберегательных настроений во второй половине текущего года. Проведенный нами совместно с исследовательским холдингом «Ромир» опрос подтверждает, что среди жителей городов, имеющих постоянный доступ в Интернет, налицо высокий интерес к депозитным продуктам и банковским онлайн-сервисам, который будет продолжать расти», – сделала прогноз председатель правления Банка Хоум Кредит Иван Свитек.

На то, что граждане станут больше копить рассчитывает и Агентство по страхованию вкладов, которое готовится пересмотреть прогноз темпов роста вкладов населения в 2011 году. В начале года АСВ ожидало увеличения депозитов физических лиц на 25–28%, то теперь прогноз роста снижен до 22%. При этом за январь–май 2011 года, по данным Центробанка РФ, российские банки увеличили объем вкладов всего на 4,7% (за аналогичный период прошлого года – на 9,2%).

Основными причинами уменьшения притока средств населения в банки являются низкие ставки по вкладам и высокий уровень инфляции, в результате чего доходность большинства вкладов является отрицательной. «C учетом инфляции ставки по вкладам ушли в минус, и это заставляет людей задуматься – размещать ли средства во вклады или тратить на потребление», – заявил гендиректор АСВ Александр Турбанов «Интерфаксу». Он ждет повышения ставок уже в июле, опираясь на поведение некоторых банков.

По данным Банка России, в мае 2011 года инфляция в годовом выражении составила 9,6%, а в июне снизилась до 9,4%. При этом средняя ставка по срочным вкладам населения составляла в мае 6,2% годовых, а средняя максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках в начале июля составляла 7,88% вместо 7,85% месяцем ранее. Рост ставок зафиксирован впервые с начала апреля. Из крупных банков повысил ставки только МДМ-банк.

Тем не менее, АСВ надеется, что по итогам 2011 года вклады населения в российских банках превысят планку в 12 триллионов благодаря росту ставок по вкладам во втором полугодии. Однако эксперты скептически оценивают и новый прогноз АСВ, ожидая прироста вкладов на 15–18% по итогам года.

Фото: Фото с сайта Cfnews13.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем