Бизнес Цены на жилье зависят от госпрограмм

Цены на жилье зависят от госпрограмм

Спекуляции с ценами на рынке недвижимости беспокоят власти региона. Представители строительных и риелторских компаний отмечают, что специально завышать цены никто не собирается. Однако рынок сам может отреагировать на бюджетные вливания. Проблемы и перспе

Спекуляции с ценами на рынке недвижимости беспокоят власти региона. Представители строительных и риелторских компаний отмечают, что специально завышать цены никто не собирается. Однако рынок сам может отреагировать на бюджетные вливания. Проблемы и перспективы строительной отрасли обсудили на совещании в большом зале заседаний правительства, на него были приглашены риелторы и представители компаний-застройщиков.

В 2011 году из федерального и регионального бюджета будут выделены значительные средства на обеспечение жильем ветеранов. До конца года власти региона посодействуют в приобретении квартир 600 ветеранам, проживающим в Тюменской области, которые встали на учет после 2005 года. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей планируется предоставить 715 квартир – рекордный показатель за последние годы. 750 бюджетников получат средства на покупку жилья. Уже 80 процентов участников проекта 2011 года получили свидетельства на 400-тысячные сертификаты.

«Мы внесли ряд поправок в закон, согласно которым семьи бюджетников, где есть дети до 23-х лет, дополнительно получают по 100 тысяч рублей на каждого ребенка. Если в течение трех лет с момента вступления в программу в семье рождается ребенок, то власти выплачивают еще 200 тысяч рублей. Дополнительные выплаты предусмотрены и семьям бюджетников, в которых есть инвалиды», – сообщила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

Для разъяснения процедуры и условий участия в программе работают сразу несколько горячих линий. Одна из них – многоканальный телефон 68-88-86. «Работа с поступившими обращениями граждан показала, что в большинстве организаций, куда люди обращаются с сертификатами, им предлагают приобрести жилье по договорам долевого строительства, в то время как программа допускает покупку только готовых квартир», – подчеркнула Наталья Шевчик. Чтобы не возникало подобных недопониманий, необходимо более активно вести разъяснительную информационную работу. Сейчас обсуждается вопрос об увеличении срока действия сертификата с шести до девяти месяцев.

Заместитель начальника ГУС и ЖКХ Тюменской области Андрей Басов отметил, что на реализацию всех жилищных программ из федерального и регионального бюджетов в 2011 году будет выделено около пяти миллиардов рублей. Из них один миллиард 800 миллионов рублей – по программе предоставления жилья молодым семьям. Для того чтобы обеспечить потребности участников всех программ, в текущем году только в Тюмени необходимо будет более трех тысяч квартир.

Из-за изменений, внесенных в программу для молодых семей, полученные по сертификату средства нельзя направлять на погашение ипотечного кредита. Эта норма утверждена на федеральном уровне – она прописана в ФЦП «Жилище», принятой Министерством регионального развития России в конце прошлого года. Однако считают специалисты, молодым семьям не стоит отчаиваться. В Минрегионразвития РФ из регионов уже направлены запросы, направленные на устранение этого запрета.

Кроме того, стоит сосредоточить усилия на выстраивании прямой цепочки отношений «застройщик–покупатель». Однако основная задача – не допустить повышения цен, которое может спровоцировать активный спрос на рынке недвижимости. «Это пожелание и к риелторам, и к застройщикам. Необходимо сделать все, чтобы цена квадратного метра в Тюменской области оставалась адекватной», – заключил заместитель губернатора Евгений Заболотный.

Напомним, ранее представители агентств недвижимости выступали с предложением создать единый мощный аналитический центр, который поможет заниматься планированием рынка на ближайшие три–пять лет, учитывая при этом задачи, поставленные перед областью Минрегионом России, реализацию бюджетных программ и естественный баланс спроса и предложения жилья.

Фото: Фото с сайта Realestatemarketingblog.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем