Бизнес Апокалипсис на финансовой ниве

Апокалипсис на финансовой ниве

Обманутых вкладчиков, дольщиков и пайщиков вероятнее всего собираются обмануть еще раз. То есть не так, им хотят возместить ущерб, но только в том случае, если они зарегистрируются в новой финансовой пирамиде МММ-2011. Есть желающие...

Обманутых вкладчиков, дольщиков и пайщиков вероятнее всего собираются обмануть еще раз. То есть не так, им хотят возместить ущерб, но только в том случае, если они зарегистрируются в новой финансовой пирамиде МММ-2011. Есть желающие?

«Ранее я неоднократно заявлял, что собираюсь расплатиться по всем долгам МММ-94. Со всеми своими старыми вкладчиками», – заявил создатель скандально известной пирамиды Сергей Мавроди в своем блоге. Для этих целей он начал перерегистрацию всех вкладчиков самой известной финансовой пирамиды 90-х. Как пояснил «великий комбинатор», это необходимо, чтобы оценить объем выплат.

Этот широкой души человек решил ответить не только за свои ошибки, но и за просчеты других финансовых пирамид: «Хопёр-инвест», РДС, «Властилина», а также возместить ущерб обманутым дольщикам и даже держателям советских сберкнижек. В общем, восстановить справедливость в отношении всех обманутых вкладчиков, дольщиков и пайщиков.

«Я начинаю перерегистрацию граждан, имеющих замороженные «дореформенные» вклады в Сбербанке СССР. С теми же целями: погасить им в кратчайшие сроки все долги. Раз государство наше родное двадцать лет уже не может этого сделать, несмотря на все эти заоблачные цены на нефть. Что же, поможем ему! Оно ведь у нас бедное, ему трудно», – говорит Сергей Мавроди.

Он знает, что ОАО «Сбербанк России», выступающее оператором по возмещению советских вкладов, возобновило выплаты по ним. Но эти компенсации минимальны: один к двум/трем от остатка вклада на 20 июня 1991 года (в этот день Сбербанк СССР получил статус коммерческого, а его капитал стал акционерным. – прим. ред.). «С учетом официальной инфляции за период с 1991 по 2010 год в среднем вклады обесценились в 41 раз. В то же время, по оценкам депутатов Госдумы, вклады обесценились еще сильнее – в 64 раза», – сообщила аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева. Но от государства граждане получат лишь малую часть «сгоревших» сбережений. «Вот и посмотрим, чьи действия окажутся эффективнее, мои или Сбербанка РФ. Проверим на практике», – заявил создатель финансовых пирамид.

Он собирается расплатиться со всеми обманутыми вкладчиками посредством механизма, аналогичного МММ-2011. При нормальном ходе событий, г-н Мавроди рассчитывает сделать это уже к концу текущего года. Всего лишь нужно зарегистрироваться в системе. Подробности станут известны позже.

Напомним, что и МММ версии 2011 официально признана «финансовой пирамидой». Несмотря на это, некоторые граждане продолжают верить в ее успех. К примеру, некий Евгений, видимо, регулярно читающий блог великого махинатора, оставил следующий комментарий к новости: «Очередная бомба. Широкий шаг и никак иначе – фирменный стиль Сергея Мавроди... Удивительно, но я верю, что вы это сделаете, если сумеете предусмотреть разного рода «неожиданности» и сумеете найти для них противоядие... После вышепрочитанного, пробрала «восхитительная дрожь»... Надо пойти умыться... Ведь если это удастся сделать, то наступить конец всем, начиная с правящей системы. В мире, по крайней мере в России, настанет эпоха Мавроди».

Но кроме таких фанатов, есть и вполне здравомыслящие люди, правда их комментарии часто выходят за рамки цензурных выражений. Кроме того, проведенный опрос показал, что они не готовы нести свои деньги в очередную финансовую пирамиду: старшее поколение научено горьким опытом, а молодежь просто не верит в сказочные 20-30-60% дохода в месяц.

«В свое время некоторые люди нажились на МММ по принципу «вовремя вложить и вовремя снять». Они то и являются потенциальными вкладчики МММ-2011. Создаваемые структуры законны, поэтому имеют потенциал. Но на данный момент МММ – это черный PR, нужно приложить большие усилия, чтобы его раскрутить», – комментирует ситуацию директор департамента оценки аудиторской фирмы «Инвест-Аудит» Ольга Васильева. Вероятно, подобные заявления г-на Мавроди и есть PR. К этому выводу склоняются большинство специалистов в области финансов.

Можно опросить 100 экспертов и получить 100 разных мнений, но цифры порой более красноречивы. Депутаты Госдумы оценивают «сгоревшие» в Сбербанке СССР сбережения граждан в 345,5 миллиарда советских рублей, что в пересчете на 1 декабря 2009 года составляет 22 триллиона рублей. От деятельности «МММ», по разным оценкам, пострадало 10-15 миллионов вкладчиков. По словам очевидцев, в день падения пирамиды из главного офиса МММ было вывезено 7-8 грузовиков денег – это миллиарды, баснословные суммы. Другие финансовые пирамиды «нагрели» россиян еще на несколько миллиардов, скорее даже триллионов рублей. Откуда г-н Мавроди собирается их взять? В стране нет такого финансового потока, отмечают эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем