Бизнес Цены укладываются в прогноз

Цены укладываются в прогноз

Инфляция в России в сентябре составила 0,8%, за период с начала года – 6,2%. Такие данные приводят аналитики Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Для сравнения, в сентябре 2009 года цены не изменились по отношению к августу, но за пери

Инфляция в России в сентябре составила 0,8%, за период с начала года – 6,2%. Такие данные приводят аналитики Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Для сравнения, в сентябре 2009 года цены не изменились по отношению к августу, но за период с начала года выросли гораздо заметнее – на 8,1%. Из продовольственных продуктов сильнее остальных подорожали яйца и гречка – на 34,2% и 24,7% соответственно. Цены на пшеничную муку увеличились на 4,4%, на творог и питьевое молоко – на 3,6–4,1%. Резко подорожал картофель: в 14 субъектах федерации цены на него выросли более чем на 30%. При этом овощи в среднем подешевели на 4,5%, фрукты и цитрусовые – на 0,8%.

Наступление осени вызвало скачок цен на сезонную одежду и обувь, как детскую, так и взрослую – на 1,5–2,5%. Кроме того, в начале нового учебного года был отмечен существенный рост цен на услуги образования. Плата за услуги среднего образования увеличилась на 4,8%, занятия на курсах иностранных языков – на 4,5%, обучение в государственных высших учебных заведениях – на 2,6%. Зато по окончании сезона отпусков снизились цены на путевки в Турцию и Испанию (на 3,5–1,4% соответственно) и на проезд в поездах дальнего следования (на 13,8-15%).

Эксперты СКБ-банка напоминают: по прогнозу Минэкономразвития РФ, уровень инфляции в 2010 году должен находиться в пределах 8%. С учетом того, что наибольший рост цен приходится на первую половину года и впереди всего три месяца, уложиться в планируемые 8% в текущем году будет возможно. Между тем, по прогнозам заместителя главы Минэкономразвития Андрея Клепача, в октябре инфляция будет не выше, чем в сентябре, может быть, и ниже. В ноябре инфляция несколько увеличится, считает замминистра.

Несмотря на ускорение инфляции в последние месяцы и прогнозы аналитиков о том, что рост потребительских цен может превысить прогнозируемый уровень восемь процентов, Андрей Клепач заявил, что министерство не собирается пересматривать прогноз. «Я думаю, мы уложимся», – добавил он, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно официальным прогнозам властей, по итогам текущего года инфляция не более 8%, в следующем году этот показатель опустится до 6,5%, в 2012 году – до 6%, а по итогам 2013 года потребительские цены в России вырастут всего на 5,5%.

Напомним, ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что инфляция в этом году будет самой небольшой с 1992 года. «Наша задача снизить ее в ближайшие годы с восьми до пяти процентов», – добавил глава Минфина.

В Тюменской области потребительские цены в сентябре 2010 года выросли на 0,8%, с начала года – на 5,8%, сообщает Тюменьстат. Из продовольственных товаров в регионе наиболее заметно подорожали крупы (на 17,6%), масло сливочное (на 11,5%), молочная продукция (на 9%), сахар (на 8,6%), из непродовольственных товаров – табачные изделия (на 18,2%), трикотажные изделия (на 7,5%). Цены на продовольственные товары в прошлом месяце увеличились по сравнению с августом на 1,4%, с начала года – на 5,4%. Непродовольственные товары стали дороже на 0,8%, с начала года – на 3,7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем