
Викрам Пуния впервые попал в список богатейших людей мира
Владелец компании «Фармасинтез, у которой есть завод в Тюмени, Викрам Пуния стал самым богатым среди новичков из России в мировом рейтинге Forbes 2025 года. Он занял 1688 место. Его состояние оценивается в 2,1 миллиарда долларов.
В российской версии издания поясняют, что всего в ежегодный рейтинг богатейших людей мира попало 146 человек из России. Новичков среди них — 15.
Никогда прежде так много бизнесменов из нашей страны в списке не было. Прошлый рекорд продержался год. Тогда показатель был 125.
«Среди новых имен как бизнесмены, заработавшие капитал с нуля, так и разбогатевшие еще во времена приватизации, а кроме них, в рейтинг попали наследники. Не менее разнообразна и отраслевая принадлежность новых российских миллиардеров: уголь, транспорт, жилищное строительство, финансы, IT и фармацевтика, торговля, потребительский сектор и энергетика. Самым богатым новичком стал владелец фармацевтической компании „Фармасинтез“ и натурализованный россиянин Викрам Пуния ($2,1 млрд)», — сказано в публикации.
У «Фармасинтез» есть завод в Тюмени. Предприятие специализируется на выпуске антибактериальных, гипогликемических, антиретровирусных, рентгеноконтрастных, имунодепрессивных и гормональных препаратов, включая комбинированные оральные контрацептивы. В прошлом году тюменская компания профинансировала выступление Валерии на площади 400-летия города.
В прошлом году наши журналисты побывали на заводе. Они посмотрели, как там производят лекарства, которыми лечатся россияне.
В мировые списки попадают и другие бизнесмены, которые связаны с Тюменской областью. Недавно агентство Bloomberg сообщило, что Леонид Михельсон, акционер «Сибура» (у этого холдинга есть завод в Тобольске) с начала года потерял 1,13 миллиарда долларов.