Бизнес В Тюмени откроются продуктовые дискаунтеры. Что это и почему их называют «магазины для нищих»?

В Тюмени откроются продуктовые дискаунтеры. Что это и почему их называют «магазины для нищих»?

Это не аналог всем знакомых магазинов у дома, а несколько иная бизнес-модель

В народе подобные продуктовые магазины называют «нищемаркеты». Там не бывает скидок и каких-то специальных распродаж

Анонсированные в начале этого года магазины сети продуктовых дискаунтеров «Чижик» продолжают открываться в разных городах нашей страны. Новый конкурент у магазинов с низкими ценами появится и в Тюмени, но придется подождать.

— В ближайшие три года мы планируем открыть около 3000 магазинов. Они точно появятся в городах неподалеку от московского региона. Через три-пять лет мы будем представлены во всех городах-миллионниках и не только. Конкретной даты выхода «Чижика» в Тюмень пока нет, — рассказали 72.RU в пресс-службе компании X5 Retail Group.

Известно, что в этих магазинах не будет скидок и промоакций за счет постоянно низких цен. Это станет возможным, в частности, за счет небольшого ассортимента товаров (в основном, собственных марок) и небольших площадей торговых залов.

Затраты на запуск одного магазина составляют 7–9 миллионов рублей — в зависимости от изначального состояния помещения. В случае, если в выбранной локации предстоит только ремонт после других сетевых магазинов, цена будет ниже. Например, у X5 Retail Group уже есть опыт, когда под «Чижики» передавались подходящие по параметрам магазины «Пятерочка» — в целях целесообразности и эффективности.

Почему продуктовые дискаунтеры сейчас актуальны


«Жесткие» дискаунтеры по своему месторасположению ориентируются на спальные районы, на окраины, где проживает их покупатель. Узкий ассортимент, очень дешевое оборудование, достаточно дешевая аренда. Именно поэтому они открываются не на проходных местах или даже во дворах.

— Мы нищие, и понимаем это. К огромному сожалению, как бы нам ни рассказывали о росте доходов, есть инфляция, да к тому же в продуктах она больше той, что озвучивает ЦБ. Мы каждый год можем позволить себе менее качественную еду. Но нельзя ставить эксперименты в рамках существующих магазинов, а потому создаются отдельные сети. У нас пока рост благосостояния граждан не предвидится. Так что формат «жестких дискаунтеров» является очень перспективным, — считает Сергей Балакирев, член совета Российской гильдии маркетологов.

Руководитель «Чижиков» с экспертом не совсем согласен.

— Наши «жесткие» дискаунтеры — это не магазины для бедных, а магазины для разумного покупателя, для тех, кто не готов переплачивать. Это совершенно не обязательно вынужденная экономия, гораздо чаще это осознанный выбор, — объяснил Илья Якубсон, гендиректор сети продуктовых дискаунтеров.

Что еще нового в сфере ритейла в Тюмени


Уже в конце этого года в нашем городе появится необычный магазин с круглосуточной доставкой продуктов и готовых блюд. Не обошлось и без потерь в этой сфере: в начале осени в Тюмени закрылся фирменный магазин федеральной косметической компании. Рассказали вам подробно, что произошло.

За месяц до этого стало известно, что «Магнит» выкупил супермаркеты «Дикси» и «Мегамарт». Что будет с этими магазинами в нашем городе? Мы нашли ответ на этот вопрос. А еще мы показали вам, как в Тюмени работает магазин, где в зале нет касс, ценников и покупателей.

Сейчас практически у каждого гипермаркета есть своя доставка — с первого взгляда и не поймешь, где выгоднее и быстрее. Мы попробовали сделать заказ в четырех сервисах: «СберМаркете», «Перекрестке», «Самокате» и igooods. Рассказываем о плюсах и минусах каждой площадки и ищем самый низкий чек.

Как часто вы покупаете продукты и напитки со скидками?

Часто? Да я постоянно только так и делаю
Зависит от того, нужно ли мне что-то из акционных товаров
Не очень доверяю товарам со скидками, поэтому редко их беру
Принципиально не беру ничего такого
Не обращаю внимания, беру я товары со скидкой или нет
Всегда ждем от вас новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Пишите нам на редакционную почту 72@iportal.ru или в мессенджеры:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем