Бизнес Говорят, в следующем году сильно подорожают молочные продукты. Так ли это и почему?

Говорят, в следующем году сильно подорожают молочные продукты. Так ли это и почему?

Производители «молочки» из Тюмени разошлись во мнениях

Молочная продукция — в ежедневном рационе россиян

В следующем году в России будет введена обязательная маркировка молочной продукции. Ее нужно будет маркировать в системе «Честный знак». Это коснется молока, мороженого, сыров и «кисломолочки». Спросили у тюменских производителей, как новое правило отразится на ценах в магазинах.

«Молочка» подорожает

Владелец «Талицких молочных ферм» Юрий Окунев считает, что цена на молочную продукцию вырастет заметно. По его словам, нагрузку на бизнес в виде обязательной маркировки в итоге разделит потребитель.

— В следующем году обязательной станет маркировка товаров — это неизбежно отразится на стоимости молочной продукции. Теперь мы будем покупать эту марку, клеить и перекладывать на конечных потребителей. Вы будете платить минимум на рубль дороже за любую молочную продукцию, — цитирует слова Окунева журнал «Деловой квартал».

Как сообщается на сайте национальной системы цифровой маркировки «Честный знак», с 20 января 2021 года в России стартует подготовительный этап обязательной маркировки готовой молочной продукции. Нужно будет добровольно маркировать молочную продукцию, вводить ее в оборот и фиксировать выбытие через кассу. С 1 июня 2021 года маркировка становится обязательной для мороженого и сыров, с 1 сентября 2021 года — для всех остальных товаров сроком годности более 40 дней, с 1 декабря 2021 года маркировка становится обязательной для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней.

Систему «Честный знак» вводят, чтобы убрать с рынка фальсификат и сделать движение продукции прозрачным. В тюменской компании «Золотые луга» отмечают, что с этой задачей уже справляется другая система.

— Если честно, мы сами не понимаем, зачем нужна маркировка. В 2019 году в нашей компании уже начала действовать система «Меркурий», которая обеспечивает контроль за производством молочной продукции. Дополнительная система обязательной маркировки предполагает лишь дублирование, причем для ее запуска необходимы более существенные капиталовложения, а значит, она ударит не только по производителям, но и по потребителям, — говорит генеральный директор АО «Золотые луга» Евгения Чемеренко. — К примеру, чтобы внести одно изменение на упаковку, нужно несколько миллионов рублей. У нас ассортимент — более 80 наименований продукции. Это колоссальные затраты. Правительство обязывает производителей наносить на упаковку «Честный знак», при этом не учитывая, какие расходы они будут нести, что в конечном итоге скажется на цене за готовый продукт.

Но это неточно

Введение обязательной маркировки не особенно радует производителей молочной продукции. Многие компании просят правительство отменить это решение, особенно в условиях пандемии коронавируса, которая ударила по бизнесу. Власти уже решили немного сдвинуть сроки введения маркировки: первоначально предполагалось, что процесс начнется 20 января 2021 года. Но теперь с этой даты стартует лишь подготовительный этап, а, собственно, введение обязательной маркировки продукции — с лета 2021-го. В ПК «Тюменьмолоко» считают, что пока для потребителей не должно ничего измениться.

— У производителей еще нет полной информации по поводу введения обязательной маркировки, но в любом случае на конечную цену для покупателей это не повлияет, — коротко отметили в компании.

Как изменятся цены на молочную продукцию в будущем году, сейчас сказать сложно — всё будет зависеть от решения федеральных властей. Пока они лишь сдвинули сроки обязательной маркировки и предложили первое время выдавать коды маркировки бесплатно, но вряд ли эта реформа будет отменена совсем.

А вы готовы платить за молочную продукцию чуть больше за то, чтобы на ней была маркировка, гарантирующая происхождение?

Да, если этот «Честный знак» реально будет работать
Нет, это просто способ изъятия денег
Мне кажется, что и без маркировки с молочной продукцией всё в порядке, просто надо брать товары известных производителей
Просто посмотрю ответы

Цены на продукты питания росли и в этом году. Больше всего подорожали сахар и подсолнечное масло. На рост цен посетовал даже президент во время своей недавней пресс-конференции. Зарплаты при этом существенно не растут или не растут вовсе — об этом говорят тюменцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем