Как устроена стихийная торговля фруктами на улицах Тюмени. Неудачный эксперимент предпринимателя
30 ноября 2020, 06:30
Гость
30 ноября 2020, 09:57
Жму руку смелому предпринимателю! Люди думают, что предприниматель деньги лопатой гребёт. Может быть владелец сетёвки да, а обычный хозяин магазинчика у дома только то успевает отбиваться от проверок и подстраиваться под новые правила. Сколько отчётности и бумаг приходится вести, сколько нервов тратится на создание деятельности..а на выходе "хоть бы в убыток не уйти" и "хватило бы денег на ЗП сотрудникам". Если вдруг чинуши говорят "мы поможем малому бизнесу", то всё.. Значит ещё хуже станет. Хотя бы с этой маркировкой. Честный сельский магазин просто перестанет возить товар подлежащий маркировке, а гастролеры из Киргизии устраивают целые рынки на сельских площадях. И никто их не трогает! Думаете они платят налоги? Ну если только в карман местному главе.. Реально лучше бы оставили в покое. А занялись бы нелегальным бизнесом, процветающем на каждой проходной улице.
Гость
30 ноября 2020, 10:18
Я работаю в найм у предпринимателя и знаю все проблемы изнутри. Кстати Вы в курсе, что предпринимателям даже пенсию нормальную не положено платить? Зато он за всех своих сотрудников платит и отчитывается. Плевать хотело государство на это. И большинство работающих в найме ка раз работают у предпринимателей.
Гость
30 ноября 2020, 10:47
Когда вам под 60,много дверей перед вами открыто?
Гость
30 ноября 2020, 11:12
Ликвидируйте этот бесполезный Департамент потребительского рынка, пусть идут в бизнес, там зарплаты высокие!
Отличная статья! Но мне интересно какой же откат с этих овощей и фруктов получает департамент и полиция что заминают этот вопрос? Якушев тоже в доле был интересно? 😀😀
Гость
30 ноября 2020, 07:44
Мне тоже странно видеть,что власти разрешают торговать фруктами и овощами прямо у дорог,где вся продукция пропитана выхлопными газами,облеплена мухами и покрыта пылью.К тому же,цены у таких торговцев нынче реально были выше,чем в тех же супермаркетах.Думаю,что там диаспора крышует весь этот бизнес,кто то хорошо кормится с него,за бесплатно вряд ли бы им дали добро.
Гость
30 ноября 2020, 06:50
чинуши с этих крышивателей долю имеют по всей видимости как и полицаи
Гость
30 ноября 2020, 07:01
да эти джамшуды со своими помидорами и не самыми лучшими фруктами , которые ковыряют в носу, сморкаются и потом этими же руками накладывают товар в пакеты, торгуют возле дорог, думаю фрукты от этого не становятся лучше и экологичнее. я стараюсь брать или в магазине иди в ларьках с фруктами.
Гость
30 ноября 2020, 10:00
Эти улично-торговцы сутра в сетях Метро, Лента... ВСЕ сгребают и везут по уличным точкам. А полиция их крышует. А законные местные предприниматели как всегда в пролёте. Согласен с автором.
Гость
30 ноября 2020, 08:19
Куда смотрит роспотребнадзор и санэпидемстанция?Неужели такой скоропортящийся товар можно продавать у дорог?Эти разрезанные пополам арбузы,непонятно каким ножом,чистым или грязным,этими немытыми руками,под которыми грязь?Ведь у человека,торгующего на улице нет раковины с водой и туалета,кстати,тоже.Нужду они спрвляют в местных дворах,а потом идут накладывать вам абрикосы в пакетик.🤢🤮
Гость
30 ноября 2020, 07:53
По-видимому налоги платят сразу в карманы полиции и департаменту
Гость
30 ноября 2020, 12:39
Вывод один,кому то интересней что бы на улице торговали другие,а не вы.С уличников маленько получают,а вы только мешаете и кому то никакого навара.Всё просто.
Гость
30 ноября 2020, 09:38
Хахаха. По всему городу стихийная торговля. Торговцы рыбой летом с вонью и лужами от тающего льда у остановок Холодильной, КПД особенно живописны.
Каждое лето иногородние торговцы сахарной ватой и порезанными фруктами у моста влюблённых, грязные руки, антисанитария.
На вопрос, почему загородили вход на мост влюблённых, есть ли разрешение нас торговлю, ковыряют в носу и этими же пальцами тычут в стаканы с порезанными фруктами, пристают к прохожим: купи-купи и отвечают, документов нет, но им разрешила торговать полиция.
Впечатление, что пункт полиции у моста создан именно для ежегодной выдачи разрешений нелегальным торговцам. И иные надзорные органы в Тюмени, вероятно, спят
Гость
30 ноября 2020, 08:39
Чиновники могут только легальный бизнес кошмарить. Может нам всем национальность поменять, чтобы было легче жить и работать в своем городе?
Гость
30 ноября 2020, 08:20
Участковый должен быть смотрящим за районом (участком). Если он толком не работает или в доле, то его функцию и начинает на себя брать разное распальцованое отребье называя сами себя смотрящими.
Гость
30 ноября 2020, 09:45
А зачем в Тюмени Департамент потребительского рынка? Для того, чтобы легальный бизнес уничтожать?
Перекрёсток Тульская -Геологоразведчиков,торговля овощами и фруктами не прекращается уже несколько лет.Был ларёк,поставили магазинчик,магазинчик снесли торговля продолжается просто на улице.В нескольких метрах от дороги,товар лежит не прикрытый ничем.И люди покупают и торгаши(из ближнего зарубежья)продолжают торговать.Зато круглосуточный минимаркет с качественными продуктами с этого перекрёстка снесли и теперь там просто пустое место.
Гость
30 ноября 2020, 09:23
Нельзя вести здесь честный бизнес. Коррупция кругом. Пойдешь в плюс, посадят и бизнес заберут. Нигерия и Сомали.
Гость
30 ноября 2020, 09:53
Когда отдыхала в Турции, я удивилась, что там нет таких "торгующих гостей" на улицах. Там торгуют на рынках и местные, своими выращенными фруктами и овощами. Эти "гости" знают язык, но почему-то предпочитают Россию. Наверное потому, что здесь нет порядка и не будет, нет законов и не будет. Россия для "гостей", но не для своих. Очень обидно!!! Всегда ждали что будет лучше, но это лучшее ушло, но не к нам!!!!
Гость
30 ноября 2020, 13:46
Какой отличный эксперимент!!!! Респект предпринимателю! Взятки на лицо, бери голыми руками. И где же наша служба по контролю за мнением народа?
Гость
30 ноября 2020, 08:59
Почему есть силы и средства бороться с местным легальным бизнесом, а не с незаконной торговлей фруктами и овощами? - Да потому что вы как на ладони, оформленный, а нелегалы как собаки, в том смысле что ни документов ни ип - ничего у них нет, с ними слишком много возни.
Гость
30 ноября 2020, 10:10
Фрукты И овощи которые продаются у джамшутов возле дороги,такие же как и в ларьках, место закупа у всех одни.
Нет гарантии что человек здоров,и имеет санит.книжку.
Самое обидное что коррупция в нашем городе на высшем уровне, если у тебя нет влиятельных знакомых и толстого кошелька тебе не выжить как малому бизнесу. Ваша добросовестность и соблюдение всех правил и законов не интересуют выше стоящие органы. И думаю всем известно если идти против системы, то боюсь уже потеряешь всё.
Гость
30 ноября 2020, 10:54
А когда уберут торгашей непродовольственных и продовольственных товаров с перекрестка Герцена-Мориса Тореза. Их там столько развелось, уже обе стороны облепили, что и пешеходам у светофора встать скоро негде будет. Департамент торговли, Роспотребнадзор, прокуратура, АУ!!! Скажите уже смотрящим, что это перебор, меру знать надо.
Гость
30 ноября 2020, 11:21
Вся Оборона летом превращается в базар.Зачем там рынок "мальвинка" с оборудованными местами и продавцы с санитарными книжками,если на улицах стихийная никем не контролируемая торговля,никаких касс,чеков,даже ценников на товарах нет.Про весы,которые обвешивают тоже всем известно.Когда же будет порядок в городе?Почему кто то работает и платит подоходный налог,а кто то тупо складывает всю прибыль в карман?Кто крышует Оборону?Это касается не только продажи продуктов,но и всякого тряпья,очков и прочей дребедени.
Гость
30 ноября 2020, 08:59
Там аллея молодожёнов рядом,люди приходят погулять,а рядом ящики с гнильём,вонь,мухи.Хотите торговать,так делайте это по человечески,чтобы всем удобно было.
Гость
30 ноября 2020, 08:12
"Гостям" всё можно,хоть фруктами торговать рядом с магазинами предпринимателей,хоть трусами,их даже за брендовые нашивки на своей продукции не штрафуют,как сельчан.Они видимо хозяева жизни здесь,а не мы.Благодаря тем,кто спонсирует их бизнес,покупая с улиц,они здесь строят новые ларьки и двухэтажные особняки и живут огромными семьями.Жаль,что люди наши,жуя их шаурму,не понимают под каким она соусом.🤔
Гость
30 ноября 2020, 10:31
Эту бы статью летом напечатать и получить официальный комментарий Моора.Пусть пройдётся пешочком мимо этих восточных базаров и посмотрит своими глазками во что превратился лучший город земли...в караван сарай.
Гость
30 ноября 2020, 11:57
Скоро Путин из бункера вещать будет.Советую предпринимателям задать ему вопрос напрямую,почему у нас в Тюмени ущемляют права местных торговцев,но дают добро торгашам из аулов и кишлаков?
Гость
30 ноября 2020, 08:11
Ахаха!Тюмень застряла в 90×-тут до сих пор смотрящие за районами!Надо же дыра какая!Когда сравнивают тюмень с европейскими городами-мне становится смешно а сейчас тем более.Ещё и районы какие с названиями-дескать микрорайон Европейский!Айвазовский!А как будет звучать смотрящий за микрорайоном Европейский?
Гость
30 ноября 2020, 07:52
покупать фрукты на улице -- это вообще тупизм вышей степени.
Гость
30 ноября 2020, 09:18
Что-то мне подсказывает, что в Тобольске на этой неделе вы не увидите ни одного уличного торговца. Там не прокатит постоянная отмазка чиновников, что уличная торговля непобедима. Могут, но не хотят. Вопрос - почему?
Гость
30 ноября 2020, 08:47
Глупый вопрос! Получают на лапу, 100%.
Гость
30 ноября 2020, 09:25
Почему "дети гранатов" устраивают свою торговлю рядом с чужим бизнесом?Пусть торгуют там,где нет магазинов рядом.Зачем делать нервы всем?
Гость
30 ноября 2020, 10:27
Да, обычная "крыша". Фрукты ладно, но вот когда торговали рыбой с лотков во время запрета из за Заболотья, это уже полный беспредел.
Гость
30 ноября 2020, 11:26
Как испортился облик города с этими "торговыми рядами"!!!!!!! Не областная столица, а сплошной грязный базар!!!! Не верю, что нельзя навести порядок. И все понимают, что не "за так" это процветает. А еще боремся за звание.......
Гость
30 ноября 2020, 08:50
Смотрите в корень, значит кому-то нужно
Гость
30 ноября 2020, 15:11
А хто нонче смотрящий за Обороной?
Гость
30 ноября 2020, 18:24
Живу на Ямской, окна как раз на эти нелегальные точки. Всё лето пригорало с их бизнеса: пригеали старую полуразвалившуюся газель, в ней и фрукты хранят, с неё торгуют. Занимают места на парковке, создают бардак. Работают беспрепятственно всё лето, ни разу не видела, чтоб их кто-то щемил. К своему стыду, признаю, что ни разу не позвонила в полицию. Если честно, не знала, куда вообще по поводу этого беспорядка обращаться. Следующим летом буду звонить.
Гость
30 ноября 2020, 08:57
А ларьки кофейни всякие чем лучше? Там что водопровод подведен?
Гость
30 ноября 2020, 09:00
Сколько метров от дороги,по закону,можно продавать скоропортящийся товар?Кто знает?
Гость
30 ноября 2020, 10:49
как вообще можно покупать фрукты и овощи из палаток, которые стоят возле дороги??? на них летят пыль, выхлопные газы, а потом это все поступает в организм человека. Никогда не покупаю на улице. всегда ходим на крытый базар или магазин.
Гость
1 декабря 2020, 09:48
"Чем они вообще занимаются в департаменте потребительского рынка?", чем, чем, нелегалов крышуют. Про прокуратуру в точку! Редакция, как ответ получите, продолжите тему.
Гость
30 ноября 2020, 13:45
Уличная торговля и торговля из овощных киосков - такая же сеть, только созданная теневым бизнесом. В данном случае сборщиком «налогов» на конкретном участке выступает тот же участковый, который за процент передаёт мзду выше, и так далее. Поэтому контролирующие органы не заинтересованы в гибели этого серого рынка, а зарегистрированного предпринимателя нагибают, чтобы он также ушёл в серый бизнес и платил мимо бюджета.
Гость
30 ноября 2020, 18:04
Да потому что эти продавцы с патрулем общаются как с закадычными друзьями! Уже сразу становится видно, что не просто так они тут стоят, если такие дружеские отношения у них. И то что расписания рейдов перенесли, дак опять же кому это помогает? Во время этих рейдов они не выходят даже, пустота, а как рейд заканчивается -тихонечко выползают. Мало того, что парковка их газельками и машинами-развалюшками забивается, они забивают наши контейнеры своими коробками, что мы , обычные жители, не можем мусор вынесли, они и после себя мусор оставляют . Значит кто то их крышует , а то что летом их гоняли , якобы , дак это делалось для отвода глаз просто .
Гость
1 декабря 2020, 16:56
Улица Ямская-гостевая улица!А превратилась в восточный базар...Стыдно!
не только с ящиков торгуют , именно этим летом расцвела торговля из багажника машины или газельки , если каки проблем собираются и нет их. Торгуют ребята фруктами ТОЛЬКО Азербайджанцы, это их бизнес . Центр этой ттрговли барабинский рынок ,туда фуры сьезжаются , а перекупы там азеры перепродают .Раньше они на рынке кольцо торговали на московском . И никому они торговать другим не дают , ни русским ни киргизам гапример или какзахам . почему ? Платят потому что , башляют , иначе удивительное косогласие у полицаев и проверяшек из департаментов .Есть у Азеров и смтрящий за этой торговлей . Одно утешает , что азеры не способны организовать цивилизованную торговлю , иначе б давно все заполонили . И да , сети зло , но по ним тюменские власти не решают , это уровель москальский
Гость
30 ноября 2020, 08:59
В сетевых магазинах уже покупать нечего. Практически 90% продукты не съедобны из-за состава и на вкус, столько же с просрочкой, переклейкой даты и т.д.
Гость
30 ноября 2020, 10:14
за державу обидно когда идёт мимо казны , во всех сферах такое процветает
Гость
30 ноября 2020, 11:03
Может предпринимателю принять себе на работу Ашота или Джамшута и посадить у своего магазина со своими ящиками фруктов,тогда не тронут?😁👍
Гость
30 ноября 2020, 20:21
В Чечне вы не встретите ни магнит, пятёрочка, монетка и прочие сетевики. Одна единственная Лента находится в Грозном и то с ограниченным режимом работы и продажи алкоголя и сигарет (ни как в Тюмени например). Тк Рамзан не пустил сети в республику, чтоб местный бизнес не давили. Конечно там своих недостатков хватает, но это и означает что глава при желании может решать такие вопросы.
Гость
2 декабря 2020, 16:35
Вопрос почему им можно, а нам нельзя? У своего магазина, выставил товар на продажу, и, нельзя. Правильно, сказал Владимир, здесь выручка намного выше, чем в магазине.
Гость
30 ноября 2020, 08:52
Я не понимаю возмущений. Кто вас заставляет покупать на улице? Выбор каждого. Пусть торгуют. Что вы здесь гулаги устраиваете?
Сейчас-3°C
облачно, без осадков
ощущается как -8
4 м/c,
ю-з.
757мм 93%Как устроена стихийная торговля фруктами на улицах Тюмени. Неудачный эксперимент предпринимателя