Бизнес Нота – умный и надежный финансовый инструмент

Нота – умный и надежный финансовый инструмент

Директор филиала «БКС Премьер» в Тюмени Дарья Лавренова рассказывает о том, что такое финансовая нота и как ей пользоваться:

«Структурированная нота – сложный финансовый инструмент, стратегия, скомбинированная из более простых базовых финансовых инструментов, для достижения поставленной цели инвестора. Ноты выпускаются коммерческими банками и инвестиционными кредитными организациями с целью удовлетворения растущих потребностей клиентов в отношении риска и доходности. Благодаря гибкости финансовых инструментов можно построить любой продукт с заданными параметрами риска и доходности.

Например, все более востребованы ноты с купонными платежами, доходность которых значительно превышает ставки по банковским депозитам и доходность по облигациям российских компаний. Другими словами, структурированные ноты помогают решить основную задачу инвестора: получить хорошую доходность при заранее известных рисках.

В состав ноты могут входить инструменты с фиксированной доходностью (облигации), акции, индексы акций, производные финансовые инструменты (деривативы) – опционы, фьючерсы.

Один из видов структурированных нот – консервативная нота с полной защитой капитала, которая состоит из двух частей: безрисковой, ее средства размещаются в максимально надежные финансовые инструменты с фиксированной доходностью, как правило, облигации. Эта часть инвестиций позволяет сохранить начальный капитал независимо от результатов инвестирования во вторую, доходную часть. Вторая часть – доходная или рисковая, в которой средства размещаются в опционы – производные финансовые инструменты, позволяющие купить или продать выбранный актив и получить значительную прибыль при выполнении рыночных условий. Они более рискованны, но и доходность по ним высока. Причем рисковая часть занимает в портфеле такую долю, потеря которой при наихудшем исходе компенсируется прибылью безрисковой части.

Один из наиболее интересных умеренно-агрессивных структурированных нот, которые сейчас предлагает БКС Премьер – это продукт под названием «Феникс с гарантированным купоном», базовыми активами которого являются акции компаний BMW, Daimler, Harley-Davidson и Tesla. Нота предусматривает выплату высокого купона независимо от динамики акций компаний. В конце срока продукта инвестор возвращает инвестированные средства, если ни одна из акций не падает ниже уровня защитного барьера. То есть инвестор может зарабатывать, даже если акции компаний не растут!»

Название «БКС Премьер» используется ООО «Компания БКС» (Лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг.

Фото: Фото предоставлено «БКС Премьер»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем