Бизнес Ставки по вкладам продолжат падать до конца года

Ставки по вкладам продолжат падать до конца года

Дарья Лавренова, директор филиала «БКС Премьер» в Тюмени, дала оценку действующим ставкам и рекомендации по инвестициям.

Ставки по вкладам в российских банках упали до новых минимумов. Центральный Банк РФ опубликовал результаты мониторинга в июле 2016 года максимальных процентных ставок по вкладам в российских рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц.

По итогам третьей декады июля-2016 максимальная ставка составила 8,82%. В последний раз вклады «стоили» так мало в мае 2014 года. Ставки по банковским вкладам падают с января 2015 года, и тенденция к снижению ставок по депозитам продолжится по мере замедления инфляции и снижения Центробанком ключевой ставки – до конца года ожидается на 9-9,5%. Соответственно, потенциал снижения депозитных ставок до конца года составляет около 1%.

Если клиент – консервативный инвестор и доверяет только вкладам, а сумма сбережений - до 100 тысяч рублей, то с открытием депозита лучше не затягивать. Если сбережения составляют 300-400 тысяч рублей и текущие ставки не устраивают, можно присмотреться к инвестиционным инструментам.

Стоит рассмотреть открытие ИИС – индивидуального инвестиционного счета на три года – и приобрести на него ценные бумаги, например, 75% надежных облигаций и 25% потенциально доходных акций, либо готовый структурный продукт с четким ограничением рисков. Преимущество ИИС в том, что он не только позволяет рассчитывать на инвестиционный доход, но и на получение ежегодного налогового вычета в размере 13% (или 52 тысяч рублей при максимально возможном объеме ежегодных вложений в 400 тысяч). В результате можно без существенных рисков получать доходность около 20% в год.

Принимая любое решение, связанное с вложением денег, рекомендуется предварительно консультироваться с профессионалами, можно составить финансовый план, поскольку в кризис планировать расходы и доходы, двигаться к финансовой цели становится труднее.

Название «БКС Премьер» используется ООО «Компания БКС» (Лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем