Бизнес Чтобы не платить штраф, берут вилы и топоры

Чтобы не платить штраф, берут вилы и топоры

Отношение к штрафам от ГИБДД в народе неоднозначное. Некоторые тюменцы полагают, что их можно не оплачивать. Тем более, если человек считает, что он не виноват – тогда платить будто и незачем. Но просто так отделаться от уплаты штрафа нельзя. Тогда в ход идут самые разные методы.

При этом судьи и судебные приставы идут навстречу в плане рассрочки платежа, пояснил 19 августа на пресс-конференции, посвященной проблеме «пьяного» вождения, замкомандира взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области Андрей Куряков: «Для многих 30 тысяч рублей – большая сумма, и враз они не могут ее выплатить. Тогда суд идет навстречу гражданину».

Но порой нарушитель вовсе не собирается ни лишаться прав, ни платить штраф. В этом случае все средства хороши. Родственники и знакомые готовы защитить «пьяных, но любимых». «К нам приходят жены, плачут, рассказывая, что муж-водитель – это их единственный источник дохода, и семья лишится средств к существованию. Нередки случаи, когда приходят друзья и пытаются разными методами – даже агрессивными – помочь нарушителю избежать ответственности», – рассказал Андрей Куряков.

По словам сотрудников ГИБДД, в отдаленных от Тюмени городах и деревнях часто происходят конфликтные ситуации, когда помочь «своему» избежать наказания приходят чуть ли не всем селом: «Люди там – как одна большая семья. И как только мы останавливаем нарушителя, начинаются звонки, собирается полдеревни – кто с вилами прибежит, кто с топором. Бывают такие ситуации».

Андрей Куряков вспомнил еще один эпизод из своей практики, когда водитель, остановленный ДПС, закрылся в машине и вовсе не хотел выходить из нее: «Нам пришлось разбить стекло автомобиля. Впоследствии все наши действия были признаны законными. Алкоголь по-разному действует на людей».

Доходит даже до абсурда: сумма предлагаемой взятки многократно превышает размер самого штрафа. «В Исетске пассажир пьяного водителя ходил договариваться с нами, с понятыми, с инспекторами. И каждому предлагал по 30 тысяч рублей. А в сумме нас было около десяти человек. И он был готов прямо здесь и сейчас всем дать денег», – поделился историей юрист Александр Воронов, участвующий в рейдах как активист-общественник.

Признать-таки свое нарушение и оплатить штраф людей часто заставляет лишь визит судебных приставов, отметил Андрей Куряков. «Недавно у нас был совместный с ФССП рейд – по людям, которые не платят штрафы за нетрезвое вождение. У кого-то описали имущество, автомобили. Кто мог, сразу платил штраф на месте – мало кому понравится, что постоянно приходят и письма шлют».

Нужно напомнить, что за неуплату штрафа в срок его придется платить в двойном размере. Поэтому гораздо лучше для собственного кошелька не только заплатить штраф, но и сделать это вовремя. «За просрочку платежа полагается административный арест или оплата штрафа уже вдвойне. Сажать водителя, конечно, вряд ли кто будет. А вот эти 30 тысяч плюс еще 60 он все равно будет выплачивать. Приставы приедут», – заметил Александр Воронов.

Фото: Фото с сайта Zhitomir.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем