Бизнес Дружили два товарища

Дружили два товарища

«Мы живем в свободной стране, и каждый имеет право быть негодяем, если ему так нравится».
Маргарет Митчелл «Унесенные ветром».

Жили-были два приятеля: Иван Иванович и Иван Никифорович. Начали они свое предприятие вместе, потом решили каждый пойти своей дорогой. Но разошлись цивильно и продолжили свои отношения уже как бизнес-партнеры, оказывая друг другу всяческие услуги. Но перестал Иван Иванович платить долги разным людям лихим. И обиделись эти люди на Ивана Ивановича, и решили все на него с претензиями «наехать». А когда бывшие партнеры наезжают враз, споры их арбитражный суд решает в деле о банкротстве.

Так оказался Иван Иванович вовлечен в процесс банкротства. А перед бывшим своим партнером Иваном Никифоровичем он имел дебиторскую задолженность. Часть долга Иван Иванович успел погасить путем перечисления денежных средств и с помощью взаимозачетов, а часть долга осталась. Иван Иванович, зная, что Иван Никифорович – человек порядочный и вряд ли будет добиваться правды криминальным путем, отдал ему остаток долга движимым имуществом – бричкой, красным бархатом обитой, но купчую они подписали юридически неграмотную.

Иван Никифорович был чрезвычайно доволен, считая, что теперь банкротство Ивана Ивановича его не коснется, и от души пожелал последнему выйти из сего процесса с минимальными потерями. Каково же было изумление Ивана Никифоровича, когда в дверь его офиса постучался конкурсный управляющий и объявил, что бричка уже была заложена одному из кредиторов, бывшему партнеру Ивану Ивановичу, причем задолго до сделки с Иваном Никифоровичем.

Побежал Иван Никифорович к Ивану Ивановичу с немым вопросом, но пожал Иван Иванович плечами и был таков.

Долго ходил Иван Никифорович по судам, отсуживал свое имущество, но залоговые кредиторы забрали его бричку в конкурсную массу, ибо кто первый встал, того и бричка, что в переводе на правовой язык означает: «Залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его не только из чужого незаконного владения, но и у добросовестного приобретателя предмета залога, то бишь, у покупателя, который ни сном, ни духом не знал, что покупка находится в залоге у других лиц.

Мораль же этой истории такова: не надейтесь, господа, в бизнесе на устные обещания друзей и партнеров, оформляйте договоры правильно и своевременно, для чего не стесняйтесь обращаться к профессионалам. И помните: безопасность вашего бизнеса – в ваших руках.

Наталья ДОРОНИНА, правовой консультант ООО «Финанс Консалтинг»
Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем