Бизнес Маткапитал разрешат тратить на аренду жилья

Маткапитал разрешат тратить на аренду жилья

Расширить перечень статей, на которые можно потратить средства материнского капитала, предполагается в ближайшее время. В настоящий момент обсуждается вопрос о разрешении использовать эти деньги на уплату аренды за жилье для семей с детьми.

Кроме того, накануне, 23 сентября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с руководством Совета Федерации заявил, что правительство планирует продлить программу материнского капитала и после 2016 года, несколько ее видоизменив. В какой именно форме это будет сделано, пока остается неясным.

Напомним, что ранее Минфин высказывал опасения, что делать это нецелесообразно, поскольку маткапитал якобы уже выполнил свои функции. Сомнения чиновников Министерства финансов объяснимы: существующая форма программы содержит риски, поскольку это проект с отложенными обязательствами по реализации. Человек может фактически до момента выхода на пенсию принимать решение, как распорядиться этим капиталом.

Как известно, сейчас разрешается использовать его на улучшение жилищных условий, образование детей и увеличение накопительной части пенсии одного из родителей. Эксперты отмечают, что в этой связи уже сейчас отложенных обязательств сформировано на триллион рублей – это достаточно большие для бюджета деньги. Если решение о продлении программы будет принято, проблема встанет еще острее.

Размер материнского капитала в 2013 году составляет 408 тысяч 960,5 рубля.В Тюменской области с начала 2013 года выдано 5803 сертификата на материнский капитал. По всем направлениям его использования Тюменским отделением Пенсионного фонда России уже перечислено семьям один миллиард 784 миллиона рублей.

Между тем, вопросов, связанных с материнским капиталом, до сих пор остается немало. Так, вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец отмечает, что для сохранения достигнутых темпов рождаемости программу материнского капитала необходимо продлить не менее чем на 15 лет, сообщает РИА «Новости». Более того, на прошлой неделе стало известно, что Министерства труда и соцразвития РФ предлагает реализовывать ее до 2050 года, хотя еще в августе Министерство финансов предлагало полностью отменить материнский капитал, чтобы сократить расходы бюджета РФ.

Возвращаясь к теме обсуждения возможности расширения перечня статей для использования маткапитала, отметим, что многие эксперты высказываются за такое решение. Россиянам нужно позволить направлять средства материнского капитала не только на строительство и покупку собственного жилья, но и на оплату социальной аренды, считает директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова.

«Мне кажется, было бы целесообразно использовать эти деньги на оплату арендного жилья, потому что молодой семье зачастую негде жить. Ресурсов материнского капитала хватило бы на оплату социального жилья на срок от семи до 15 лет. Это предложение подтолкнуло бы и сам проект арендного жилья в РФ, потому что пока мы все больше инвестируем в строительство жилья, а там уже предел – в общем-то, нужно развивать сегмент арендного жилья», – заявила Лилия Овчарова.

Фото: Фото с сайта Rscnewengland.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем