Бизнес Водителей Тюмени посылают... за 300 верст

Водителей Тюмени посылают... за 300 верст

В редакцию 72.ru обратился один из тюменских водителей, недавно попавших в ДТП. По его словам, он как лицо пострадавшее обратился в страховую компанию за возмещением убытков. Представители Тюменского филиала страховой компании «Росгосстрах», в свою очередь, порекомендовали ему пройти оценку ущерба у специалиста в городе Ишим Тюменской области, который находится за 300 километров от областного центра.

«Это не более чем слухи либо происки конкурентов, – пояснил представитель топ-менеджмента компании «Росгосстрах», пожелавший сохранить инкогнито. – Только в Тюмени существует три оценочных пункта, в которых работают специалисты соответствующего профиля».

Между тем, страховщики из других тюменских компаний утверждают обратное. По их словам, «Росгосстрах» действительно рекомендует своим клиентам обращаться за оценкой ущерба в Ишим, при этом не нарушая федерального законодательства, которое предписывает иметь пункты оценки на территории региона. Таким образом, считают страховщики, «Росгосстрах» в ненавязчивой форме пытается «слить» направление по ОСАГО как убыточное.

С этой позицией в «Росгосстрахе» не согласны категорически. По мнению представителей компании, специальных мер для закрытия этого вида страхования не требуется – это можно сделать в любой момент. Однако компания не планирует прибегать к такому выходу, поскольку даже «минусовое» направление должно работать, чтобы не возникло убытков. Таким образом, заключая новые договоры с владельцами авто, фирма может покрывать прежние убытки и держаться на плаву.

Страховая компания в данном случае выступает в роли мачехи, сделавшей одолжение, оформив страховку ОСАГО, а автовладельцы – в роли сирот, от которых нет ничего, кроме проблем. Между тем, выгодоприобретателем в ситуации ДТП и последующего выяснения отношений между сторонами страхования часто становятся юристы. Достаточно обратить внимание на количество объявлений юридических фирм Тюмени, предлагающих взыскать долги со страховой, чтобы понять: тема будет оставаться актуальной ровно столько, сколько просуществует автостраховка.

Число дел в судах, касающихся отношений автовладельцев и страховых компаний, также год от года не уменьшается. Чаще всего речь идет о занижении стоимости восстановительного ремонта автомобиля и величине страхового возмещения. Поскольку автоэкспертизу проводят оценщики, которые заинтересованы иметь в заказчиках страховую компанию, они часто идут на уступки страховщикам, занижая размер страховых выплат.

Что же делать в этом случае? По закону, первой оценку должна проводить страховая компания, а клиент может либо согласиться с ее результатами, либо не согласиться. Если он не согласен с мнением страховщиков, необходимо дождаться, когда страховая начислит деньги, после чего получить справку у официального дилера, сколько будет стоить реальный ремонт и направить в адрес страховщика претензию. Если и в этом случае дело не сдвинется с мертвой точки (скорее всего, так и будет), нужно обратиться к независимому оценщику, имеющему соответствующую лицензию, и провести собственную экспертизу, которая станет веским аргументом в суде.

Очень важно в обязательном порядке не менее чем за три дня уведомить о дате и месте проведения оценки страховую компанию, если она находится в том же регионе. Если в другом регионе, то не меньше, чем за 10 дней. Для суда автовладелец обязан сохранить уведомление о том, что он предупреждал оценщиков о предстоящей независимой экспертизе.

Фото: Фото с сайта Wardinsurance.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем