Бизнес Александр Парфенов: «Россия – страна повышенных коммерческих рисков»

Александр Парфенов: «Россия – страна повышенных коммерческих рисков»

«Россия в масштабах мировой экономики по-прежнему остается страной повышенных коммерческих рисков, – заявил аналитик ООО «Унисон Капитал» Александр Парфенов, комментируя опасения инвесторов. – И дело тут не только в недостаточно благоприятном инвестиционном и предпринимательском климате ввиду низкого уровня защиты прав собственности, издержек системы правоприменения, отсутствия прозрачных и последовательных правил игры для участников рынка. Дело еще и в чрезмерной зависимости ключевых макроэкономических показателей российской экономики от цены на нефть, ее сырьевая направленность, усиливающая макроэкономические риски, низкая диверсификация.

Кризис 2008–2009 годов, затронувший в большей степени корпоративный сектор, впоследствии сказался и на экономике целых государств. На текущий момент наибольшее беспокойство вызывают экономики стран еврозоны, а именно Греции, Испании, Италии, Португалии, Ирландии, испытывающие сложности в обслуживании своих долговых обязательств и поддержании на необходимом уровне макроэкономических показателей. Все это оказывает сильнейшее давление на мировые фондовые и товарные рынки.

Инвесторы, ожидая спада деловой активности, стараются на время выйти из наиболее рискованных активов, к которым относятся и российские активы. Именно поэтому в последние месяцы, несмотря на всю инвестиционную привлекательность российского фондового рынка, мы видим снижение на нем. Цена на нефть на этом фоне также снижается: за последние полтора месяца она опустилась более, чем на 20 процентов до уровня 98 долларов за баррель. Это, в свою очередь, оказывает давление на российский рубль, который по отношению к основным мировым валютам слабеет. На текущий момент один доллар равен 32,73 рубля, один евро – 40,94 рубля.

Как последние события повлияют на нас с вами и как себя вести в такой ситуации? Если цена на нефть продолжительное время будет находиться ниже ста долларов за баррель, есть угроза, что часть принятых государством социальных обязательств в будущем не будет выполнена, либо выполнена в частичном объеме, поскольку расходы государства сверстаны из расчета цены 110 долларов за баррель. Такой вариант развития событий, однако, маловероятен, ведь на случаи покрытия недостающих доходов у государства есть множество различных инструментов, включая проведение приватизации, взятие кредита на международном рынке, использование имеющихся накопленных резервов и так далее.

Что касается валютного рынка, то ослабление рубля в тактическом плане является очень важным фактором конкурентоспособности отечественных производителей на мировом рынке. Это позволит нашим предприятиям-экспортерам в большем объеме продвигать свою продукцию за рубеж при условии сохранения спроса на нее. Вместе с тем, ослабление рубля для населения будет означать подорожание всех импортных товаров, завезенных на территорию России. А это будет подстегивать инфляцию на внутреннем рынке. Хранить сбережения правильнее в диверсифицируемом валютном портфеле, куда будут включены не только рубли, но и доллары и евро. Но не следует забывать про следующее важное правило: если ваши расходы и доходы в рублях, акцент нужно делать на рубли, если в другой валюте – то на эту валюту».

Фото: Фото из личного архива Александра Парфенова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем