Осень Синоптики обещают тюменцам снег и утренний гололёд на дорогах в этот четверг

Синоптики обещают тюменцам снег и утренний гололёд на дорогах в этот четверг

Передвигаться на личном автомобиле стоит аккуратно, чтобы не попасть в аварию.

Водителям и пассажирам нужно готовиться к утренним пробкам, пешеходам — к тому, что будет скользко шагать

По данным Гидрометцентра России, утро четверга, 9 ноября, в Тюмени выдастся снежным: с 04:00 и до 08:00 ожидаются осадки в виде снега при температуре -2ºС. Это значит, что проезжая часть станет скользкой, а тормозной путь автомобилей — длиннее, чем обычно.

— Похолодание начнётся с пятницы: ночная температура составит 6-7 градусов со знаком минус, днём — от нуля до двух градусов мороза. Аналогичная погода с тёплым юго-западным ветром ожидается и в выходные, 11 и 12 ноября, — сообщили метеорологи.

Более долгосрочный прогноз погоды, который можете увидеть в своих смартфонах и на различных погодных агрегаторах, — не очень достоверный. Почему — объяснил директор Института наук о Земле ТюмГУ Виталий Хорошавин.

— Долгосрочные прогнозы синоптиков сбываются редко, потому что очень быстро в атмосфере меняются физические состояния воздуха. Сами специалисты Росгидрометцентра признаются, что точность прогноза на три дня вперёд составляет около 80-90%, а на неделю — всего 30%. Можно предсказать движение циклонов, которые приносят с собой снег или дождь, но не их объём, — уверен руководитель одного из институтов нашего города.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Екатерина Бурлева
Фото: Иван Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем