Авто От Луначарского до Мельникайте: все парковочные места в центре могут стать платными уже к весне

От Луначарского до Мельникайте: все парковочные места в центре могут стать платными уже к весне

В первую очередь паркоматы появятся на набережной и в подземном паркинге на площади у драмтеатра

Первые муниципальные площадки для платной парковки оборудовали у городской администрации в 2016 году

Уже весной следующего года в центре Тюмени может появиться единое парковочное пространство. От Луначарского до Мельникайте и от Герцена до Комсомольской не останется мест для бесплатной стоянки машин. Проекты будущих платных парковок, сметы расходов на их создание и карта размещения уже готовы. Перевод центра города в платный режим поделен на две очереди. Первоочередными — пилотными — проектами станут парковка на набережной и подземный паркинг на площади 400-летия Тюмени.

Двухуровневый паркинг, рассчитанный на 289 машино-мест, открылся 1 мая и пока работает бесплатно 
 

— Весь мировой и отечественный опыт подсказывает, что в центре города не может быть бесплатных парковок, потому что это создает антисоциальную обстановку. У нас на 1000 жителей сейчас 400 автомобилей, то есть примерно 40% тюменцев пользуются машинами, а 60% — нет. Для большинства тюменцев автомобили в центре — это загазованность, пробки и ДТП. В Европе и Америке этот этап прошли еще в 60–70-х годах прошлого века. Теперь там уже не просто платные парковки в центре, а идет сокращение их количества. В центре нужно создавать общественное пространство, удобное для всех проживающих, — рассказал 72.ru Олег Данилов, заведующий кафедрой автомобильного транспорта, строительных и дорожных машин Тюменского индустриального университета.

Единое парковочное пространство планируют от Луначарского до Мельникайте и от Герцена до Комсомольской

Работа над подготовкой проекта единого парковочного пространства в центре Тюмени практически завершена. Ученые проанализировали ситуацию и подготовили свои рекомендации, но решение о вводе платного режима предстоит принять городским властям. В администрации Тюмени пока не озвучивают точных сроков, но редакции 72.ru стало известно, что закупить все необходимое оборудование и заключить контракты на его монтаж и на стройку городские власти планируют уже в текущем году. Если им удастся это сделать, первая очередь единого парковочного пространства может появиться в Тюмени весной 2019 года. Цена парковки в центре города будет дифференцированной.

Закупить паркоматы городские власти планируют в ближайшее время

— Подход ученых сводится к тому, что рынок должен регулировать стоимость, но поскольку это социальный вопрос, окончательное решение все-таки будут принимать городские власти. За основу возьмут цену существующей платной парковки — 35 рублей в час, и дальше мы будем проводить мониторинг и анализировать ситуацию. В наиболее востребованных местах цена будет расти, а на непопулярных площадках снижаться, — добавил профессор Олег Данилов.

Первые платные парковки появились у администрации Тюмени в 2016 году. В прошлом году доход от них составил 7 миллионов 670 тысяч рублей. Содержание парковок в этот период обошлось властям в сумму около 2 миллионов.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем