Авто Тюменцы перестали покупать машины

Тюменцы перестали покупать машины

Тюмень вошла в тройку городов с самым высоким уровнем снижения объема продаж машин. По данным агентства «Автостат», составившего рейтинг продаж легковых автомобилей в городах с населением свыше полумиллиона человек, рынок в Тюмени с начала года просел на 55 процентов. Еще хуже ситуация только в Уфе, там снижение объемов продаж зафиксировано на 59 процентов.

По словам директора «Автостата» Сергея Целикова, снижение емкости автомобильного рынка было вполне ожидаемо. Реальные доходы россиян снижаются, цены на продукты и потребительские товары растут, а банки существенно меньше кредитуют автомобильных рынок. «Во втором полугодии мы ожидаем дальнейшего снижения финансовой емкости российского авторынка. Продажи будут на 40-50% ниже прошлогодних, а в денежном выражении снижение составит порядка 25-30%. Средневзвешенная цена нового автомобиля продолжит увеличиваться, но темпы ее роста существенно замедлятся», – считает Целиков.

Кроме того, снижение продаж легковых автомобилей, которое происходило в России на протяжении двух последних лет, согласно прогнозам аналитиков, в нынешнем году только усилится. Основной причиной падения рынка служит негативная ситуация в российской экономике, которая в этом году грозит перерасти в рецессию. Как известно, она находится под давлением санкций, принятых Западом вследствие геополитического конфликта на Украине. Сюда же можно добавить и невысокие цены на нефть, что делает экономику еще более уязвимой.

Даже при оптимистичном сценарии развития российский автомобильный рынок в 2015 году сократится на 30 процентов до 1,64 миллиона единиц. При сохранении упомянутых негативных факторов определенную надежду рынку могут дать меры государственной поддержки, которые были утверждены в Правительстве РФ. В отдаленной же перспективе можно рассчитывать на рыночный рост, который будет возможен по мере увеличения цен на нефть и восстановления российской экономики. Если в 2016 году рынок может вплотную приблизиться к двум миллионам единиц, то через год он способен достичь 2,5-миллионного рубежа.

Впрочем, есть мнение, что авторынок уже настолько насытился, что рассчитывать на былые прибыли автопроизводителям не приходится. «Как известно, количество автомобилей в Тюменской области увеличивается с каждым годом. По статистике, машину имеет каждый второй житель «лучшего города Земли», – говорит экономист Наталья Чернова. – При этом дорожные условия у нас не улучшаются. Возможно, текущая ситуация говорит о том, что горожане уже пресытились и пересмотрели свои взгляды на рентабельность владения автомобилем».

По статистике ГИБДД, количество автомобилей в Тюмени за минувший год увеличилось почти на сто тысяч. На сегодняшний день в областной столице зарегистрировано 380 тысяч автомобилей. Год назад их было 290 тысяч.

Фото: Фото из архива ГК "RUgion"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем