Авто ДТП: трагедия коснулась каждого

ДТП: трагедия коснулась каждого

Двенадцать свечей в память о погибших в ДТП детях зажгли сегодня на площади в Тюмени. Третье воскресенье ноября объявлено Организацией Объединенных Наций Всемирным днем памяти жертв ДТП. В память о жертвах дорожных аварий по всей России проходят митинги, шествия и автопробеги.

В Тюмени на траурный митинг собрались более 500 человек: медики, сотрудники экстренных служб и Госавтоинспекции – те, кому приходится сталкиваться с трагедиями по долгу службы. Присоединились к акции школьники и студенты – те, кто еще только начинает жизнь и кому предстоит выбрать свою манеру поведения на дороге.

Именно человеческий фактор – основная причина смертельных ДТП. «Почему люди совершают аварии? Ответ один: это грубое и умышленное нарушение правил дорожного движения. Мы, сотрудники Госавтоинспекции, не понимаем тех родителей, которые садят в свои машины детей, при этом не пристегивая их и нарушая скоростной режим. Я призывают водителей Тюмени соблюдать правила дорожного движения и помнить, что рядом всегда находятся люди», – говорит начальник Управления ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

Отметим, что в этом году ситуация на дорогах немного улучшилась. Многочисленные мероприятия, акции и, конечно, административные меры помогли снизить количество ДТП. Так, в прошлом году свечей на площади было намного больше: тогда на дорогах области погиб 21 ребенок – это больше, чем за каждый из прошедших десяти лет.

Однако каждая авария – это трагедия. Все помнят страшное ДТП в Заводоуковском районе, когда в аварии погибла целая семья. Своя трагедия у сотрудников МЧС – в августе попал под грузовик подполковник Андрей Меркурьев. Наверное, сегодня не осталось семьи, которую бы не коснулись «дорожные войны».

«Мы пришли почтить память всех погибших в автокатастрофах. Сегодня думаю, у каждого человека есть, кого вспомнить. Я лично вспоминаю своего товарища, который погиб два года назад: разбился на трассе в ДТП, не справившись с управлением», – рассказал руководитель специализированной группы добровольной подготовки к военной службе «Легион» Виталий Мартьянов.

«ДТП наряду с пожарами стали глобальной проблемой, – отметил заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС Тюменской области Константин Скворец. – Сегодня мы провели акцию в память о тех, кто погиб. Думаю, из каждой аварии люди должны выносить урок для себя. Только если соблюдать все правила и законы, можно будет сохранить наши жизни».

Фото: Видео Надежды КОРНЕЕВОЙ, Павла ИВАНОВА и Егора ЕРШОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем